Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Pacific
msv:

Жаль, что микруху проблематично найти в нашем киоске, да и цена на них приличная… До чего дошел прогресс, доступнее и дешевле получается на МК нечто подобное слепить…
Заодно там бузер несложно прилепить, дабы была звуковая сигнализация уменьшения сигнал ниже допустимого уровня…

кстати, вот и заготовка для МК: radiokot.ru/articles/21/

7 days later
sptry
РД00:

0.25 В при вывернутой антенне, 0.7 при ввернутой без сигнала, 0.75-.8 - граница потери сигнала, 4 с лишним при передатчике вблизи.

По Datasheet’u на ИМС выход логарифмический, 25…50 мВ/дБ, типовое 35.

А нет ли какой-нибудь простенькой схемки, использующей эту разницу напряжений, для переключения видеосигнала с двух приёмников (типа ОРАКЛА)?

Дми-III-й

Можно попробовать собрать из компаратора и микросхемы какого нибудь аналогового коммутатора. Делал похожее в гитарной педальке, там так переключались режимы “прямой сигнал”/“эффект” какие микросхемы использовались к сожалению не помню уже. Вообще тоже подумываю попробовать сделать такой “диверсити”.

Voldemaar

Господа! Неужели трудно взять любой операционный усилитель, подать на два его входа сигналы с RSSI приемников через подстроечные резисторы (для калибровки), а с выхода снять сигнал на слаботочное реле, которое будет переключать видео с приемников? 😛 Конденсаторы для сглаживания на входах ОУ можно добавить по вкусу…

F_R

А по-подробнее пожалуйста 😃

baychi

Есть одно соображение против простого компаратора RSSI (даже с подстроечными резисторами). RSSI - это не уровень полезного сигнала, а уровень несущей на данной частоте. Если у вас стоит две антенны: направленная и нет, может лекго оказаться, что всенаправленная принимает большую по амплитуде, но помеху, а направленная - слабую, но живую картинку. 😃
Настоящие переключалки сравнивают качество синхроимпульсов видео.

sptry

Александр, твои опасения вполне оправданы. Но, во-первых, подкупает простота решения функции переключения. Во-вторых, мне кажется, что вероятность схватывания помехи на рабочей частоте больше на патче чем на штыре (по крайней мере, мне такие помехи на штырь пока не попадались). В третьих, можно предусмотреть ручное аварийное переключение.

F_R:

А по-подробнее пожалуйста 😃

присоединяюсь…

Voldemaar:

взять любой операционный усилитель, подать на два его входа сигналы с RSSI приемников через подстроечные резисторы (для калибровки), …

А сможет такой усилитель выбрать один более мощный сигнал из двух либо очень слабых, либо очень сильных?

21 days later
HATUUL

Вчера поковырявшись собрал себе тоже индикатор,только на lm3914 она более доступна. Доволен.

Дми-III-й

Интересная настройка приемника у вас… Не подскажете как она реализована, ведь насколько я могу судить по своему приемнику там на тюнер передаются данные о частоте в цифровом виде, а у вас на видео вроде-бы аналоговый переменник?

baychi:

Есть одно соображение против простого компаратора RSSI (даже с подстроечными резисторами). RSSI - это не уровень полезного сигнала, а уровень несущей на данной частоте. Если у вас стоит две антенны: направленная и нет, может лекго оказаться, что всенаправленная принимает большую по амплитуде, но помеху, а направленная - слабую, но живую картинку.

Если наземный приемник научить например расшифровывать опознавательный код, передаваемый в невидимых строках изображения или в канале звука, по принципу того как это реализовано в телеметрии, тогда наземная станция будет точно знать чей сигнал ловить и ошибочного переключения антенн не произойдет

HATUUL

А вы увереы что данные частоты на вашем приёмнике передаются в цыфре?Спорит не буду,но я почему-то считал что частота определяедся в аналоговом формате .Предпологаю ,что внутри стоит ,чтото типа ГУНа(генератор управлямый напряжением) т.е. (пример из головы 1.001Вольт=987Мгц, 1.002вольт=988Мгц и т.д.)
Этот приёмник старый,2000 года,настраивается потенциометром,тогда это было ноу-хау.А новый (цифровой) курочить пока не охота.

Дми-III-й

Разбирался что там у тюнера моего приемника внутри, там стоит микросхема TA1322FN которая получает данные о частоте по шине I2C, она уже сама управляет варикапами ГУН-а и отслеживает получающуюся частоту, это стандартная схема синтезатора частоты. Видимо в вашем приемнике стоит тюнер другого типа и управляется он напряжением.

…сорри, попутал ссылки, исправил 😃

AsMan

Прошелся тестером по ногам ВЧ модуля приемника с ХС. Постоянная составляющая везде одинакова, при включенном и выключенном передатчике. 😦

scooter-practic

Ребята! я всё понимаю но это г не стоит ничего! приёмник я имею ввиду. У меня 2 таких и по чуствительности они никакие.Не стоит ими заниматься. Купил себе сканер и счастлив!. По сравнению с этими приёмниками он в 2.5 раза дальше работает. Работает от 900 до 2700 мгц без дырок. Есть на нём и показометры все и свой жк дисплей 2.5 дюйма который картинку показывает. А на эти приёмники глаза бы мои не смотрели! Как можно с ними летать? Извините если что.
cgi.ebay.com/…/110556361081

Дми-III-й
AsMan:

Прошелся тестером по ногам ВЧ модуля приемника с ХС. Постоянная составляющая везде одинакова, при включенном и выключенном передатчике. 😦

Есть шанс что нужная нога модуля просто не подключена внутри (не распаяна перемычка на нее), обычно микросхема которая внутри таки имеет выход АРУ или индикации, хорошо бы фото вашего тюнера со снятым кожухом и посмотреть что там за начинка

scooter-practic:

Купил себе сканер и счастлив!. По сравнению с этими приёмниками он в 2.5 раза дальше работает.

Хорошая штукенция, дорогая правда несколько 😃 Кстати эти китайские приемники вполне возможно переделать и в сканер, что касается чувствительности - видимо не все они так плохи, вроде бы здесь на форуме рекорд по дальности (12.5 км) был как раз с подобным приемником установлен…

AsMan
Дми-III-й:

Есть шанс что нужная нога модуля просто не подключена внутри (не распаяна перемычка на нее), обычно микросхема которая внутри таки имеет выход АРУ или индикации, хорошо бы фото вашего тюнера со снятым кожухом и посмотреть что там за начинка

Гляну че там стоит, зафоткаю. Ток завтра уже:-)

scooter-practic

По поводу чуствительности могу сказать что этот сканер у меня ловит камеру установленную в воинской части на высоте 15-20 метров за 6 км. Не знаю какой она мощности но она мне мешает. Собака. Я очень удивился поймав её сегодня с такого расстояния. Сигнал от неё идёт через поля. Если бы я юзал такой приёмник то сделал бы себе показометр. А сканер дорогой конечно. В питере барыжат его за 19000.

Voldemaar
scooter-practic:

По поводу чуствительности могу сказать что этот сканер у меня ловит камеру установленную в воинской части на высоте 15-20 метров за 6 км.

Что-то у меня сильные сомнения по поводу того, что этот “сканер” с непонятно на какую частоту настроенными антеннами будет принимать лучше исправного штатного приемника. По опыту работы с подобного рода приборами, знаю, что в них как раз наоборот занижают чувствительность, чтобы определять только близлежащие источники сигнала. Да и в характеристиках про чувствительность ни слова…

scooter-practic

Чуствительность регулируется в пределах -50, -55, -60,-65, -75, -85 dBb. Это по паспорту. Похоже на правду.Две антенны настроенные на нижний и верхний диапазоны. Настройку проверял прибором. Стоимость штатного приёмника баксов 20-30 из общей стоимости видеокомплекта.

AsMan

В общем вот. Кристалы TSA5055 и TDA8012. Я так понимаю то что нам нужно, живет на девятой ноге второго?

Дми-III-й

Где-то я уже видел точно такой приемник 😃 Думаю сигнал RSSI надо искать на нераспаянной ножке, отметил ее стрелкой на фото

Есть более внятное фото, на нем видно получше

blade
AsMan:

В общем вот. Кристалы TSA5055 и TDA8012. Я так понимаю то что нам нужно, живет на девятой ноге второго?

Вообще то- на 19 ноге 😃
Там на чистом аглицком языке написано: carrier detector output, что в переводе значит :выход детектора несущей.
Только туда лазить надо аккуратно и высокоомно- там ещё автоподстройка частоты висит.