Индикатор RSSI для JMK подобных приемников

Дми-III-й

Не знаю стоило ли создавать ветку, но все же чтобы не оффтопить в чужих создам. Сделал на днях простой “показометр”, схема типовая из даташита ничего интересного.
Для изготовления потребуется микросхема UAA180 или ее аналоги (К1003ПП1 или A277D) пара подстроечников на 68 кОм, 2 резистора 5-10 кОм и 12 светодиодов.

Возможно кому-то пригодится.





На фото там где показано крупно видно что 4, 8 и 12 светодиоды (считая снизу) нужно соединить проводком с шиной питания.
3-х проводный шлейф от индикатора подключается к тюнеру приемника.

коричневый - земля
красный - +9V
оранжевый - RSSI

Печатная плата в масштабе 1:1 для лазерно-утюжного изготовления в формате BMP 600dpi лицевая сторона / обратная сторона

Чтобы индикатор уместился между тюнером и крышкой корпуса приемника пришлось слегка подпилить ножки у микросхемы чтобы она плотно легла брюхом на плату. Можно просто обжать индикатор термоусадкой и приклеить к приемнику снаружи.

Построечниками добиваемся того чтобы при снятой антенне приемника первый светодиод находился на грани зажигания, а при работающем рядом передатчике и подключенной антенне светилась полная шкала.

msv

Давно собираюсь нечто подобное смастерить, а то с Ц-кой на поле приходится ездить. Жаль, что микруху проблематично найти в нашем киоске, да и цена на них приличная… До чего дошел прогресс, доступнее и дешевле получается на МК нечто подобное слепить…
Заодно там бузер несложно прилепить, дабы была звуковая сигнализация уменьшения сигнал ниже допустимого уровня…

smalltim

Мастеркит наборы для сборки таких шкал продает и рассылает. Я когда колхозил в старую машину регуляторы мощности жопогреек, такие шкалы ставил.

sptry

Большое спасибо! Очень полезная доработка!!!

baychi

Если б этот RSSI еще в очки подмешивать. А то в реальности, глядеть на него некогда. Похожий пример - такой-же индикатор разряда батареи в наземной станции. Я о нем вспоминаю, только когда звуковая сигнализация разряда в Oracle Diversity срабатывает. 😃

BigDaddy

Ни кто не мерял - в каких пределах изменяется напряжение на выводе RSSI у приемного модуля?

funtik26

сколько раз убеждаюсь- россия непобедима. гг

РД00
BigDaddy:

Ни кто не мерял - в каких пределах изменяется напряжение на выводе RSSI у приемного модуля?

0.25 В при вывернутой антенне, 0.7 при ввернутой без сигнала, 0.75-.8 - граница потери сигнала, 4 с лишним при передатчике вблизи.

По Datasheet’u на ИМС выход логарифмический, 25…50 мВ/дБ, типовое 35.

SGordon

а для 12 канального с хц не подскажете распиновку?

Собран на синтезаторе TSA5055T и демодулятор TDA8012M

msv

У меня приемник 16-канальный с ebay. Там наоборот: 4.2В - нет сигнала, близко к 0 - рядом передатчик. Это конечно не спецовый RSSI, а выход АРУ, но вполне годиться для принятия решения, что пора возвращаться. Периодически спрашиваю у своего ассистента/трекера, поглядывающего на Ц-шку рядом с приемником - сколько? Отвечает- 3,2! Нормально… дальше летим…
Была мысль еще передавать этот уровень по каналу управления и на самолете вставлять в OSD… В принципе не сложно, но как-то слишком замудрено, некрасиво…

baychi
msv:

Была мысль еще передавать этот уровень по каналу управления и на самолете вставлять в OSD… В принципе не сложно, но как-то слишком замудрено, некрасиво…

Можно сделать звуковую сигнализацию по порогу. Тогда и помошник не нужен. 😃

msv

Так я уже во 2-м посту выдвигал эту идею!.. 😃 Увы… пока кол-во идей не укладывается в мое имеющееся свободное время для их реализаций… Ну этим и интересен авиамоделизм… 😃

Дми-III-й

Звуковая сигнализация нужна однозначно. Вот правда как она будет работать ведь уровень сигнала прыгает иной раз в довольно широких пределах из за интерференций не будет ли она непрерывно пищать раздражая?

baychi
Дми-III-й:

уровень сигнала прыгает иной раз в довольно широких пределах из за интерференций не будет ли она непрерывно пищать раздражая

Интегрировать по времени на нескольких секундах или больше. Можно еще выдержку времени сигнализации добавить.

baychi
РД00:

при появлении помех в видео просто поворачиваюсь, пока не пропадут

А если не пропадут, разворачиваем модель домой и ждем пока изображение появится.
Обычно этим и заканчивается. 😃