Красота Южного Урала - "Аракульский Шихан"

Вот и еще одна моя экспедиция в недра Южного-Урала 😃

Начало - как обычно: проверка, подготовка, сборы, уточнение маршрута и план полетов. Правда, на этот раз, я хорошенько выспался 😆
Самолетка все таже - верный Р-919х “Икар-2000”.
Еще одной особенностью данного походика - это то, что подъехать к озеру и к подножью самого Шихана может не каждый…точнее, не на всяком внедорожнике =) Нива справилась с этой задачкой - на ура! =)

И, потом, еще проблема с ВПП была… Кругом лес. Есть пару опушек - но, садиться на них - сплошной экстрим. Спасибо гуглу, заранее присмотрели один пятачек на берегу озера. Озеро за последние два жарких лета сильно обмелело, из-за этого плажная полоса увеличилась. Хотя, слово “пляж” сильно громко сказанно - болотистый пляж - вот это более точнее. Садился именно в эту жижу. Жижа представляла собой, почти, высохшее прибрежное болотцо - для самолета - это, почти, как мягкая перина О.о.

Итак, садитесь по-удобнее, делайте звук по-громче, полетели!

Кому понравилось, оригинал видео скачать можно тут: files.mail.ru/IV9AJU

А теперь, по-подробнее об этом замечательном места:

Для начала, хочу отметить необычаемо чистый воздух! После грязного ЧЕ - просто сказка. И красиво так! Тихо, спокойно, даже птички как-то “странно” поют :lol:

Озеро Аракуль Находится на севере Челябинской области, недалеко от города Верхний Уфалей и посёлка Вишнёвогорск. Площадь озера 3 км², средняя глубина — 5,3 м, наибольшая — 12 м. Объём воды в озере 21,9 млн м³, минерализация — 240 мг/л, по химическому составу относится к гидрокарбонатно-кальциевому типу. В озере водятся ёрш, линь, карась жёлтый, лещ, налим, сиг чудской. Основными рыбами являются плотва, окунь, щука.

Главная достопримечательность здешних мест — скальный массив Аракульские Шиханы, чаще именуемый просто Шихан. Причудливые углубления в камнях, напоминающие корыта, древние стоянки человека, датирующиеся эпохами ранней бронзы, и раннего железного века, удивительный рельеф, образованный многолетней работой воды и ветра — всё это и есть Шихан.

Шихан — это небольшой гребень на горе Аракуль, сложенный огромными гранитными плитами и глыбами, обтёсанными временем и стихией, что придаёт его виду старческий и величественный вид. Его протяжённость составляет более километра. Своё название Шихан получил от широко распространённого на Южном Урале диалектизма шихан и названия башкирской родовой группы уван - “высокая конусообразная гора”.

Восточный, менее пологий склон, имеет отвесные скалы, высотой до 60 метров, и используется скалолазами для тренировок и проведения соревнований.

В лесах Аракуля обитают белки, ежи, зайцы, лоси, изредка попадаются рыси и медведи, но к озеру они близко не подходят.

В 1969 году озеро Аракуль было признано памятником природы. Аракуль и Шихан очень популярны среди отдыхающих из самых разных регионов и из других стран.


Я с Тохой распологаем наземку.


оз.Аракуль, а на заднем плане, в 3км находится та самая гора Шихан. Именно туда я и летал.


Собственно, это и есть Шихан.


Залезли и на саму гору. Ну, грех с горы не поработать в эфире чуток… Че, зря я тащил с собой ягу для маяка на 70см!? =)


Озеро Аракуль.

Скальный хребет горы Шихан. До сих пор, никто не знает как именно образовались круглые углубления в камнях хребта 😮

Спасибо за внимание! 😃

До следующих встреч на Южном-Урале…

  • 3966
Comments

Спасибо!!! Очень красиво!

crand

КРАСИВО! Спасибо.

Engel_dgrad

спасибо, каждая запись в блог- произведение искусства ))))

And1784

Молодец, Эдуард! Впечатляет!

ADF

Невероятно красиво!

Только еще дешейкером не мешает обрабатывать. Чуть-чуть по краям придется обрезать, зато общая смотрибельность в разы лучше будет!

F_R

Так я им, слегка, подстабилизировал 😃 Соньковским стабилизатором.

ADF

Ну, значит, можно было и не слегка 😃 особенно в конце, где над островом красивый проход.

F_R

Ну да… согласен, можно было и поднажать… Хотя, болтало над островком прилично О.о

Ирбиус

Отлично! 😃

Gugleb

Молодец, красота которую ты показываешь нам, открывает красоту твоего сердца.
Желаю тебе успехов.
А антенны что на даче тоже самодельные?