Ил 10 продолжение. И о жизни :)

Эх, долго не писал и ничего по моделям не делал 😃
Пережил ремонт в 1 комн. квартире, а вместо моделей пришлось заниматься подобными делами:

И самое страшное, что этот ремонт нельзя закончить. В какую сторону не посмотришь, везде что то сделать надо: здесь полку, тут еще что-нибудь…

Модель Ил 10 довел еще давно все до определенного этапа - до обклейки потолочкой, и оставил. Сейчас она такая:



Моторчик пришел, жду теперь регулятор и серво. Уже в пути.
Сегодня начал наконец то потолочкой обклеивать.
Вот ничего не могу с собой поделать - не нравится потолочка, вот не лежит к ней душа. Все как то больше к классике - каркас и пленка.
А когда прочитал про темы о строительстве из пенополистирола:
постройка Бланика Виктора (vikar)
и о Тульской технологии, на потолочку даже смотреть не хочется.
Тем более что пенорезка у меня уже сделана, только требуется доработать, чтобы резала под действием грузов.

Но заставляю себя закончить эту модель.

Почему то в последнее время увлекся планерами и полетами в поисках термиков/динам.
Даже на ЛК заметно что на границе домов/деревьев модель перестает снижаться. А когда в облака влетаешь, так там ее даже утаскивает, только пике и помогает.
Очень хочу планер. Причем теперь даже не знаю какой вначале. Начитался/насмотрелся/размечтался о металках, на которые раньше даже внимания не обращал. А теперь захотелось.

Причем вдруг оказалось что и склоны то подходящие для динамы есть, просто раньше не замечал проезжая мимо.
Вообщем будем доделывать эту, и думать что следующее. ЛК Hai 2 уже надоел. Пилотаж не покрутишь, и качество все таки поменьше чем у планера. Только что супругу обучаю на ней летать. Летает уже ничего, сейчас посадку осваиваем. Как мотопланер под текущий мотор сделаю, могу отдать Hai 2 даром.

P.S. Пришел к выводу что планера и ЛК надо делать из бальзы. Легко по весу, легко строить. Кол-во бальзы минимальное, а служат такие модели долго. Да и разбить их сложнее чем ДВС. ЛК вон уже год живет и ничего.

  • 1667
Tags:
Comments
Виктор

Как я тебя понимаю, мне кажется что у меня ремонт вообще не прекращается, мы просто в нём живём rcopen.com/blogs/16135/13318#comment12

Vаno
Sereganike

Причем вдруг оказалось что и склоны то подходящие для динамы есть, просто раньше не замечал проезжая мимо

А где это у нас такие склоны есть?

Sereganike

Первое что приходит на ум:

  • За Нефтестроем гора - у поселка Нагорный. От города - в шаговой доступности. Там иногда парапланеристы взлетают. Склон достаточно высокий, длинный и имеет хороший наклон.
  • За Волгой - р. Ить, недалеко от впадения в Волгу. Посмотри по фоткам. Там склоны высотой метров по 20, не знаю только как подъехать, не был там. А так, как на рыбалку ездил летом по Любимской дороге, то гора там точно пологая и высокая есть, от Ярославля 15км. Вот деревни не помню.
  • А так, я на родник езжу под Борисоглебский (это за Ростовом). Так там настоящие планерные склоны и горы - и пологие есть, и крутые. Высотой метров по 40. Это за поселком Красново (река Шула). Вот здесь летал на ЛК. Вполне можно полетать в динаме.
    Просто ездишь бывает и не замечаешь.
Sereganike

А так можно в google Earth рельеф посмотреть.

Sereganike

Повозился я с потолочкой 4 вечера. Не мое это. Вот напилить, склеить каркас - это пожалуйста, а вот обклеивать потолочкой поверхности двойной кривизны - это нет, не нравится. Точнее сделать то сделал бы, но не устроило соотношение затраченного времени/результата.
Знаю что моделисты с ней чудеса творят, но не мое.
Да и к тому же каждая модель к своему сезону. Эту я строил на зиму - у дома полетать. Так получилось что зима уже проходит, и надо на лето сделать планерок да ДВС-ную размахом метра 2.
Да и вся аппа что покупалась для Ил-10 пойдет на планер.
Посему отдал в дар на достройку и доводку до полетного состояния Илье (yrih666). Надеюсь он поднимет ее в воздух.
Была она вот в таком состоянии: