Использование ВИШ в 1300 годах в древней Греции на ветряных мельницах и в Армении в 1992г

Коллеги, копал талмуты своих поездок зарубеж с целью учебы и нашел весьма интересную фотку которую я сделал в Греции в 2006 когда учился там.
На снимке ветряк у которого устроен ВИШ засчет тросов и пружин еще в 1330 году. Подходил говорил с экскурсоводом, познакомили с родственником хозяина данной мельницы который мне рассказал о таком чуде, я был серьезно шокирован так как его пра пра пра дед еще оказывается догадался как стабилизировать скорость вращения мельницы чтоб механизмы не выходили из строя и мололи муку почти с постоянной скоростью. Данные лопасти имели авторегуляцию по шагу “винта” и были настроены так что пропускали шквальный морской ветер , но не останавливали святое дело для того времени - помол муки для хлеба.

А здесь фотка моего первого ветряка который был мной сконструирован из подручных средств еще в 1992г когда страну охватил мощнейший энерго кризис и мы имели всего 1 час эл. энергии в сутки с 92-96 года.
Данный ветряк обеспечивал 100 ватт при 4м/сек.Генератором был шаговый 100 ватный двигатель от компании Сименс, стоил кучу денег тогда.В конструкции, не зная истории о Греции я применил ту же самую авторегуляцию оборотов генератора путем автоматического изменения шага “винта”.Идея пришла как говориться “с верху”, не долго думал так как мы мерзли, сидели в потемках которое угнетало.Я не мог ни работать ни жить по человечески. Данный ветряк спокойно заряжал кислотные акки для моих инверторов которые автоматом включались дома как только смеркалось.
Через несколько месяцев существования данной единицы ко мне пришли из инспекции с обвинениями что я краду электричество у государства - я им показал генератор который стоял на нашем, балконе со стороны гл. проспекта столицы, ошеломленные системой которую увидели козлики ушли извинившись и через пару дней пришли репортеры из газеты “Время”
ниже статья.Далее получил предложение от завода Арменмотор о продвижении данной технологии но уже на серьезном уровне.Поработали месяца 2-3 родили эл. машину из обычной трех фазной асинхроннки, поставили на хвост двигатель от Хонды 163 куба и вся затея по ветрякам была забыта. Пошло производство, начались продажи, “заплатили” мне за услуги и забыли обо мне:) Но мне было уже не интересно забыли или нет, так как целью еще тогда было - освоение знаний по альтернативным источникам эл.питания, ушел от них и даже не попрощался. Вот такая история))) А теперь магнитные двиглы и мне в кайф этим заниматься так как очень люблю такие новые сложные тех. проекты. Оченьнадеюсь вам в ближайшем будущем сделать подарок - раб. модель.Стремимся к этому со всей мОчи и все у нас получится даже если нас опередили пиндосы.
Не знаю можно ли меня считать моделистом, авиамоделистом итп или нет, не важно, важно то что я хочу делать для людей то что сделает их счастливыми и защитит их семьи.Как такое стремление называется в словах у людей мне абсолютно по барабану.
Будут ли считаться наши некоторые молодые и еще зеленые в области моих полученных за всю свою жизнь знаний Армянские моделисты-спортсмены с этим моим внутренним состоянием души - тоже по барабану!
 тут вспомнились слова из песни группы “Наутилус”
Правда всегда одна!,
Так сказал фараон!,
Он был очень умен,
И за это его назвали,
Тутанхамон!.

Я делаю то что люблю делать и умею, и живу как хочу пока живу, а самое главное никому не подотчетен и не должен!Кредиты не мое!Они мне не нужны!Надо научится жить и творить без кредитов, в этом соль жизни и успех.



28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне Республики Армения», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии.
Поздравляю всех военнослужащих Армении с Праздником, желаю здоровья и голубого неба господа!

  • 1971
Comments
collapse

Забавная конструкция на балконе 😉 Но главное - работает.

Стрела_RoSa
collapse;bt68461

Забавная конструкция на балконе 😉 Но главное - работает.

Кирилл джан, приперло, вот и выдал на гора:) сидеть в темноте как то не хотелось, нас превратили в куриц, поднимались с солнцем и ложились с заходом… полная деградация была… а так с таким помощником и лампами с 6 кратной экономией, с телеком на 12в, с паяльником 12в. плитой на 100 ватт 12 вольт для кофе - все было хоть как-то по человечески:)

Стрела_RoSa

Интересная книга о ветряных турбинах 849стр, в некоторых сайтах стоимость данной электронной книги 199$:)
www.sendspace.com/file/71nbli
Документация по профилям лопастей с низким Re для ветряных турбин с диаметром от 1-4м (двух сегментных и 3-х сегментных)
в содержание вложил координатные файлы, их dxf, пару патентов о описанных профилях,и некоторые адреса сайтов где можно почитать о профилях итп.
www.sendspace.com/file/gwqnni
А здесь интересный концептик из той же книги

pentajazz

ничто не ново под луной…

Стрела_RoSa

согласен, главное заставить работать такое заново во имя и на счастье наших семей.Если честно задолбало платить по счетам за дорогущее электричество.Не люблю отказывать детям когда они просят купить им то что им приглянулось.Вот и появились опять данные мысли использовать старое и доброе, проверенное временем.