Автоматическая система слежение за положением солнца для эффективной подзарядки батарей в полевых условиях

www.youtube.com/watch?v=tekVzmQx6qo

схемка для одной оси - запад восток

* U1/U2 - LM339
* Q1 - TIP42C
* Q2 - TIP41C
* Q3 - 2N3906
* Q4 - 2N3904
* R1 - 1meg
* R2 - 1k
* R3 - 10k
* R4 - 10k
* R5 - 10k
* R6 - 4.7k
* R7 - 2.7k
* C1 - 10n керамика
* M - DC мотор до 1А
* LEDs - 5mm 563nm
Плата:сторона 37мм

Конструкция датчика следящей фото головки

  • 9824
Comments
Маныч

LiPo? Вы это серъёзно?

Стрела_RoSa

Максим а что нельзя Липо?Почему?Пробовали на фотоэлемент зеркала направить с боков?Какой прирост тока получается?когда есть заркала направленные на элемент этот механизм слежения себя оправдывает. иначе зеркала не пашут эффективно.

Маныч

Наверное, в принципе, можно. Смотря каких.
Я до настоящего момента был уверен, что мощности (КПД) современных солнечных батарей хватает разве что для зарядки мобильников.
А LiPo в контексте данного сайта - по умолчанию бортовая батарея питания силовой установки, большой ёмкости. Вот и охватили сомнения насчёт экономической целесообразности солнечной системы их подзарядки.

Стрела_RoSa

Я понимаю вас, но зеркала попробуйте, прирост тока около 50%, главное их не спечь и не дать бОльшую площадь зеркал чем может выдержать кремневая панель по температуре.Достаточно бывает установить 4 зеркала вместо 8.
Более 5А не видел Липо в пакете, панель в 1м вполне обеспечит ток 2-3А, а если брать современные эластичные в рулоне, вообще отпад - 125 ватт 48в без зеркал( стоимость равна мощности в баксах)
Я там детали добавил , забыл вложить, пардоньте.
Здесь современные эластичные для крыши например с указанной мощностью
У нас минимальное количество солнечных дней в году 235-240 у вас не меньше почти по всей РФ, статистика дело полезное:)
Не знаю как у вас но у нас(я лично мерил на своих установках!) 680 ватт тепла с кв/м
Раньше занимался солнечным холодильником очень капитально, здорово когда солнце греет а дома лед в -28 образовывается на аммиачной системе с солнечного концентратора:) Остановил работы так как чуть не сдох, пришел однажды домой а дома нашатырь рвет легкие:) Успел открыть окна включить принудиловку по вентиляции в мастерской и убежать на часика 2…Схема слежения была однотипна с даной показанной , только она крутила тарелку в 1м с аммиачной головкой в фокусе… все питалось от солнца так как все было связано с его присутствием. Сосед полил водой из ведра с верху мою систему, “не выдержала душа поэта” соседские успехи в добыче холода , с козлом разбирались дальше в органах за нанесенный ущерб…вот такие дела…Самое смешное во всем этом деле было потом… оказывается соседи думали что я нашел метод смотреть ТВ по солнцу… я чуть не умер со смеху…мстили бля…даже не знали что я всего лишь лед от жара получаю для дома и семьи и для отдыха с прохладительными продуктами…иногда когда у людей не хватет знаний могут обвинить всем тупым народом , пардон аж в измене родине бля…

lyoha

Роберт-Джан, скачай программку для разводки плат. Полезная штука.
easyelectronics.ru/sprint-layout-5-podrobnoe-rukov…

Стрела_RoSa

Алексей джан а у меня есть 5 версия, зачем?Заменить платку? будешь делать?разведу для тебя по новой не вопрос.

lyoha

Да не, просто страшно выглядит. Не в обиду.
Я просто как-то так привык:
orig

orig

Стрела_RoSa

Красота:) Если буду знать что соберешь, не пожалею времени Алексей, я серьезно, сделаю платку выложу.
Да /нет?

ADF
Маныч;bt69734

Я до настоящего момента был уверен, что мощности (КПД) современных солнечных батарей хватает разве что для зарядки мобильников.

Мощность и КПД - вещи разные. У кремниевых элементов КПД от 8 до 12%, с квадратного метра при прямом солнечном свете это дает около 100Вт электрической мощности (полная падающая мощность света на 1 м^2 считается примерно равной 1КВт).

На фотках не раз видел, как народ в поля солнечные батареи размерами со стоячий рекламный щит возит для питания зарядников. Правда ценник, тупо за сами элементы, 500-1000 баксов запросто.

А следящую систему пробще на контроллере сделать, в куче с монитором выработки и индикатором заряда буферных батарей и батарею вертеть по двум осям. Аналоговый огород городить - оно может и красиво, но нет потенциала для дальнейшего расширения функционала, кроме как путем замены электроники целиком.

Andrew_Stick

когда у людей не хватет знаний

раньше на костре сжигали…

Зато сейчас, всего лишь

Сосед полил водой из ведра

Растет сознание у народа, растет 😁

Стрела_RoSa
Andrew Stick;bt69769

раньше на костре сжигали…

Зато сейчас, всего лишь

Растет сознание у народа, растет 😁

😃

Стрела_RoSa
ADF;bt69764

с квадратного метра при прямом солнечном свете это дает около 100Вт электрической мощности (полная падающая мощность света на 1 м^2 считается примерно равной 1КВт).

Правда ценник, тупо за сами элементы, 500-1000 баксов запросто.

Все верно 100ватт без зеркал и около 140-150 с зеркалами, но греется сцуко, главное не перебарщить.
на 1 м^2 считается примерно равной 1КВт) - у нас 680ватт

Посмотри в Е-bay, показанную ленту, там все движется и меняется быстро вниз:)

masonx

Я интересовался вопросом заряда липолек в поле, в автономиии, так как по походам часто езжу и модельку с собой иногда беру если пехать далеко не надо. Перепробывал разные солнечные панели со стабилизаторами и буферами, вывод, возить с собйо бензо генератор или панель размером или солнечную панель полтора на полтора метра) Иначе зарядки могут достигать всего солнечного дня в е зависимости поворачиваешь ты ее на солнце или она примерно стоит в том направлении) у нас всетак не экватор)

еще кста во ттут заинтересовался, www.ebay.com/itm/180763648681 - всего 300 уе

15 ват 14 вольт чистой энергии от тепла костра, газовой горелки)

вот это уже интересней, при том сами элементы можно купить отдельно и самому собрать нужной мощности, видел элементы россыпью продают, так как изначально их предназначение охлаждать процессоры в без кулерных системах, а выработка энергии это их побочный эффект)

Наши путешественники на северный полюс такое раньше использовали и по мойму до сих пор иногда юзают, для экономии топлива для питания радио приемника от керосиновой лампы.

один есть минус, нужно переодически охлаждать, и оно тяжолое, т.е. для походов не годится

а вот самодельная сборка на 50 ват )) по стоимости выйдет в те же 300-350 баксов)

Стрела_RoSa

Артем вижу вы тоже на тойже волне и делюсь - коротко - изучите данный сайтик www.powerchips.gi/faq.shtml#advanced
полезно знать что разработчики данной технологии добычи эл. энергии из огня сидят в Грузии, финансируются США, 3 братьями евреями под фамилией Cox а офис свой увели из США в Гибралтар чтоб меньше платить налоги свой же стране для того чтоб ее сделать сильней по дешевке:) Информация моим друзьям из Грузии тут - братцы не лезьте туда, вас могут не понять!.Кстати основного разработчика зовут как нашего уважаемого Автандила - он его тезка. и Эффект так же назвали в его честь - Авто Эффект.
Больше ниче не скажу:) Не знаю я ничего, забыл, кирпич на голову упал 😦

masonx
Стрела RoSa;bt69802

Артем вижу вы тоже на тойже волне и делюсь - коротко - изучите данный сайтик www.powerchips.gi/faq.shtml#advanced
полезно знать что разработчики данной технологии добычи эл. энергии из огня сидят в Грузии, финансируются США, 3 братьями евреями под фамилией Cox а офис свой увели из США в Гибралтар чтоб меньше платить налоги свой же стране для того чтоб ее сделать сильней по дешевке:) Информация моим друзьям из Грузии тут - братцы не лезьте туда, вас могут не понять!.
Больше ниче не скажу:) Не знаю я ничего, забыл, кирпич на голову упал 😦

спасиб, пойду осиливать)

вот еще нашел ссылку на эту тему. sam-stroy.info/news/post_1312651453.html из блога-новостей но сказано верно и кратко так и есть)

пойду читать английский…

Стрела_RoSa
masonx;bt69803

пойду читать английский…

😃

faa-air

Роберт любая, желательно, не цифровая рулевая машинка может стать следящей системой. Надо только к сопротивлению, навесить датчики освещенности. Да и спаять тестер для рулевой машинки.

Стрела_RoSa
faa-air:

Роберт любая, желательно, не цифровая рулевая машинка может стать следящей системой. Надо только к сопротивлению, навесить датчики освещенности. Да и спаять тестер для рулевой машинки.

Ну наверное не совсем любая все зависит от требуемой нагрузки на оси вращения, но принципиально согласен, да так и есть. Показанная схема аналоговая, простая, дешевая, ее может повторить школьник если любит физику:) Я если честно не люблю усложнять систем там где можно обойтись ее самой простой, проверенной схемой. На вкус и цвет товарища нет, все проверенные решения имеют право на жизнь и дают возможность выбора более широкой интересующейся публике.По-моему так, так как по любому анализировать вход придется аналоговой части( LM339 можно заменить на LM144 с ромбиком так сказать и все станет точнее на порядок), да, может дальше цифра поработать но от этого точность установки угла для солнечного элемента или зеркал для концентратора не сильно увеличатся.Это не RF система слежения патч антенной или параболой, она не требует секундной точности установки угла.