Ахтунг, упорные подшипники цапф!

После очередного падения на 500м Рексе у меня в итоге накрылся межлопастной вал. Разбирая узел, я уже предвкушал лицезреть убитые упорные подшипники, что чтобы ТАК! Это что-то новенькое, см. фото ниже.

Уже 4й раз меняю данный узел, пробовал и не родные, но после 150-170 полетов максимум от них ничего не остается.
Алайн жжет!😈

p.s. если кто -то опишет мне способ вставки аутсорсовой фотки в дневник (да как и в сообщение) - буду премного благодарен;)

  • 1971
Comments
Andrew_Stick

а фото не видать (((

Motorhead_in_therion
Andrew Stick;bt32348

а фото не видать (((

ссылка не работает?

ugh

Берем, правой кнопкой у вас там на фотке, свойства > адрес: например этот: www.photoshare.ru/data/61/61605/1/4jpwwd-o40.jpg
И вставляем его в адрес картинки тут на форуме. И вуаля:

Motorhead_in_therion

Герман, спасибо!

ugh

Да, всегда пожалуйста! Теперь можно “битые” убрать и вторую вставить тем-же макаром…

bytosaur_cy

А как их состояние на полете сказывалось?

Motorhead_in_therion
bytosaur_cy;bt32355

А как их состояние на полете сказывалось?

насчет конкретно их - сказать сложно, никаких подклиниваний и посторонних звуков не возникает; думаю, что только если их в труху растереть - тогда да, жесткость конструкции уйдет. имхо - только топ-пилот может быть и сможет что-то сказать. знаю одно - “размягчение” демпферов на полете сказывается сильнее - я-то долго гадал, что у меня четкость на фигурах “плывет” все больше и больше последние месяца 2 полетов…

bytosaur_cy

ясно 😃
я пока начал собирать свою 500-ку

KOV

Этот как же надо собираться вертолет и его мучать чтобы такое сотворить с подшипниками?..

Motorhead_in_therion
KOV:

Этот как же надо собираться вертолет и его мучать чтобы такое сотворить с подшипниками?..

Сотворить - летать много с постоянной работой шагом на оборотах 2700-2800. а по сборке - хз, криворукостью не страдаю;) пробовал разные смазки (литол, грифит, силикон). Одно и то же, только в профиль. Центробежная сила выжимает любую (хотя небольшой слой остается в любом случае)😇. так что пользую то, что под руку попадается, хотя силиконовая нравится чуть меньше, т.к. она выжимается несколько быстрее.

KOV

А не тыкните в видео, уж больно хочется увидеть… просто не представляю что же такое можно вытворять, я серьезно.

Motorhead_in_therion

Записи уже почти год, того, что меня снимали не знал + уровень был ниже - поэтому летал высоко и далеко - пробовал пару новых элементов, тогда так подши дохли за несколько больший период. Тем же шагом на метрономах еще сильно не заботился. Имхо, подши так убились от того, что последние вылетов 100 активно тренировал их. Обдуманное видео собираюсь заснять в ближайшее время.

rutube.ru/tracks/2395246.html?v=7bfef3c6012017169b…

KOV

честно говоря ничего экстроординарного,у нас Саня летает более жестко и ничего, подшипники не выдавливает, единственное да обороты высокие… короче вывод один - учитесь собирать или шагами работать…

Oleg_fly

Да, на фотке нифига не понятно - что с подшипниками. Блики …

Сравнивать конечно некорректно, но все же.
Элайновский РЕКС SE V2 - уже больше полтора года - летает много, хотя первые полгода “больше падал, чем летал” 😉. В этом сезоне - тик-таки ну всякие флипы-роллы в различных “связках” и "комбинациях. Дык эти подшипники - как новые. А вот те которые обычные - внутренний и внешний - те менял часто. Особенно внешний - чуть ли не после каждого краша. Сейчас уже заказал новые цапфы ОР - только потому что старые уже и изрядно поцарапаны и погнуты чуток… короче, отработали свое время.
На двух других вертолетах картина такая же - 50-ка и еще одна 400-ка - упорные подшипники как новые… Но они и летают поменьше, хотя падали уже по несколько раз 😦
Может причина - либо в изначальном браке-некондиции, либо при разборке-сборке недоконца был вставлен внутренний обычный подшипник? У меня на РЕКСе 450 такое наблюдалось - в одной цапфе внутренний подшипник (во время замены) легко встал на свое место, а в другой цапфе с большим усилием его пришлось втыкать… Если не до конца посадить эти пошипники - то при сборке и затяжке болтов поперечно вала упорные подшипники будут “перезажаты” - и преждевременный износ не заставит себя долго ждать. А когда все установлено как положено - то болтики промежуточного вала точно затягиваются на всю свою длину (до упора) и люфтов цапф вдоль промежуточного вала нет (т.е. все тютелька в тютельку). 😃

Еще как то читал посты Евгения (RC-Flayer) - дык он писал, что часто меняет эти подшипники… но он летает очень много, может больше за месяц налетывает, чем я за полгода… и агрессивнее меня - это уж 100% 😃

Вот такое ИМХО.