Почти Фан Джет:)

Ожидается хорошая погода поэтому срочно доделывается умеренно заряженный аппарат по мотивам Мультиплексовского Фан Джета. Полностью разборный.

После первого облета и окончательный вариант.

Размах 900мм, 22дм, вес пока неизвестен. Профиль плоско выпуклый 10%, близко к дельте.
Вертолетный мотор Турнига 28-36 3700, 3S, 45А рег, на 6х4 сильно перегружен - в статике больше 1/2 отсечка.
“Ставить рекорды” не планируется:), только для фана и проверить как будет управляться на малой скорости и сопротивляться штопору.

Вчера успешно облетан. 07.11.2010 (хорошую погоду обещают еще на две недели).

В центровку почти попал (немного передняя) при помощи W_Laengs W_Laengs4_V23.zip(без экспериментов с бросанием в “густую траву”).
Очень устойчивый и вместе с тем чувствительный по управлению (может из за того, что в суматохе оставил включенными двойные расходы 😃). С брошенной ручкой идет как по рельсам. Пока не успел как следует получить удовольствие от фана - аккамулятор не тянет 45А. Думаю нужно попробовать два варианта 2S с винтом 6х4 и 3S с винтом 4,5х4,5.
Получилась хорошая игрушка которая не занимает места в шкафу и в машине.

Обновленный чертеж (есть желающие повторить).

2011_fanJet0.zip

Технология потолочка оклееная бумагой.









Сегодня целый день нет ветра (13.11.2010). Отлетал два аккумулятора уже более спокойно, чем в первый раз.
Все как и ожидалось - на малой скорости маневренность очень хорошая. Большая чувствительность к центровке, особенно заметно при выключении двигателя: при чуть передней центровке начинает быстро снижаться, сдвинул центровку буквально на 2-3мм назад, и при отключении мотора сразу “вспухает”.

Результаты небольшого краш-теста:

История такая: Решил, что пора снять видеоролик. Выехали вместе с оператором на поле.
Сделали три попытки.
На первом ролике, на широком угле (без зума), видно - в далеке, что то летает.
На второй попытке на среднем зуме: зафиксирован взлет и потом одно чистое небо:). Оператора винить нельзя, он во второй раз держит в руках камеру.

Зато, на третьем ролике качественно зафиксирован краш-тест с морковкой. На взлете (бросаю сам), задумался, как на этот раз, получится у оператора и поздно включил "зажигание"😃.
Все цело кроме смятой “морды”, т.к. все отстегивается и сдвигается. Можно было сразу же продолжать, но настроения уже не было:). Буду теперь искать хорошего оператора.

Погода продолжает радовать, солнечно и безветренно (14.11.2010). Но сегодня воскресный день и набежали “зрители”, пришлось разгонять из посадочной зоны.
Никак не привыкну к поведению модели на посадке, меняется от центровки. Придется брать с собой электроинструмент:) для точной центровки (на ручках). Точности центровки на пальцах с этой моделью недостаточно.

15.11.2010 Город в облаках.

Погода еще неделю должна продержаться, поэтому облеты продолжаются.
При завешивании фанчик не валится на крыло, а позволяет подумать: дотянуть или уйти на второй круг. Из серьезных недостатков только то, что амперы жрет немеряно, хотя если блинчиком то можно больше 10 минут круги нарезать.

16.11.2010 Сегодня была проверка на безмоторное планирование, после того как по непонятной причине регулятор выключил мотор. Без проблем удалось вернутся к месту старта. Планирует не так плохо как ожидалось. Правда при жесткой посадке отстегнулась консоль и оторвался на месте пайки удлиненный разъем сервы.

20.11.2010 Приехали 2S аккумуляторы Гиперионовские. Вес уменьшился грамм на 40, с 6х4 тяга в статике около единицы, летает просто “сказка”. Завтра попробую (еще раз) снять видео.

www.youtube.com/watch?v=35kF7wLGVoU&feature=player…

Сегодня 22.01.2011 неплохая погода с утра, но пока собрался поднялся легкий ветерок и облачность опустилась ниже 100м (на модели после приземления были капельки воды.)
В результате 2х-месячного перерыва из за плохой погоды, было две предпосылки к “летному происшествию”. Сначала перепутал разъемы элевонов:) протупил пока понял:) вернул как нужно и решил, что готов к старту (с руки конечно).
Как следует размахнулся, бросил, дал “газу” и с удивлением увидел как “самик” беззвучно скрылся за склоном (в овраге). Пока бежал к краю представил предстоящий ремонт и понял, что не инициализировал рег (стик вверх, стик вниз). Когда подбежал к краю увидел что модель продолжает ровно парашутировать к противоположному склону (глубина не меньше 20м) - т.к. ручку я инстинктивно продолжал держать на кабрирование:) Так, что отделался легким испугом, все закончилось благополучно, без повреждений, но можете представить степень устойчивости против сваливания на крыло.

fanJetxxx001.zip

  • 2295
Comments
Sens

Красавчик!!! Интересная конструкция. Видео полета бы еще… Будет?

GreenGo
Sens;bt40317

Видео полета бы еще… Будет?

Спасибо.
Да видео постараюсь сделать, как привыкну к управлению моделью и уговорю жену поснимать 😃.

veter47

Можно подробнее о предкрылках и конструкции крыла (механизация? щелевые элероны???)?
Ну и немного наглости… чертежик бы с размерами и ц.т. Как батарея встала?
Сам планер ВО!!! Красавец.
Может на такую моторку внит поменьше диаметром 5х5 или 4.5х4.5? Обороты-то ого-го!

GreenGo
veter47;bt40582

Можно подробнее о предкрылках и конструкции крыла

Стандартные элевоны на двух сервах, все остальное фиксированное.

Предкрылки на быстром крыле не нужны (тормозят), достаточно подвесных элевонов (предкрылки здесь добавлены для отработки нового варианта их конструкции).

Это уже третье крыло по такой “схеме”, ничего не просчитывалось:). Чтобы это работало ИМХО достаточно подобрать величину щели. В результате, с предкрылком, крыло 1200 размахом и нагрузкой 30гр/дм, почти зависает на месте как воздушный змей.

Эскизный чертеж в кореле (с ЦТ) подкорректирую и выложу. Но сделать чертеж удобный для повторения, пока нет времени.

Под этот моторсет с 6х4, хорошо подходит 2S аккумулятор. Уже заказал два:).
По прикидкам на Drive Calculator с 3S и 4,5х4,1 токи больше 50А.