Доперло, куда надо чаты прикручивать

Долго не мог сообразить, куда прикрутить чаты, чтобы они причиняли проекту наибольшую пользу. Самое сложное - это правильно составить области видимости, чтобы люди друг другу не мешали.

С p2p более-менее понятно - мапим френдов на список контактов, как в фейсбуке. Но в реальной жизни вебчаты тет-а-тет не сильно нужны. Если люди знакомы - у них и аськи с джабберами есть, и телефоны, и т.п. Короче, мне тут ловить нечего 😃 . Поэтому переходим к “полезному” довеску - групповым чатам.

В групповых чатах действительно есть смысл. Остается понять, как составлять списки участников. Не знаю, почему так долго тупил, но правильный механизм озарил меня только сегодня. Комнаты должны быть свойствами социальных групп. Сразу понятно, откуда брать список участников, и с чем связывать лог чата. Остался сущий пустяк - сделать 😃 .

Помоделировал ситуацию туды-сюды - хорошо складывается. Бонусом - легкий прессинг в пользу перехода людей в социальные группы (встречедаты в нынешнем формате пора вообще похерить). Итого, в пользу социальных групп имеем 2 аргумента - карта площадок и чаты.

С технической точки зрения задача интересная. Очень хорошо ляжет на node.js, с которой сейчас развлекаюсь. По срокам ничего сказать не могу - идей, как обычно, больше чем рабочих рук.

  • 761
Comments
sotikov

Очень хорошая идея! Самое главное новая!

collapse

Ой, как вспомню вечерние поседелки в чате - прям бальзам на душу 😉
Рыбкин мне объяснял как моторчик подобрать на мой Зеро, ведя сеанс одновременных консультаций с 3-4 такими же как я чайниками… Народ временами срался из за чего-то… Эх!.. Сколько ж лет прошло…
Даешь чаты обратно, в новой форме! 😁

wws

Надо, чтоб прямо в ФОРУМЕ было окошко “А в это время в чате” - 2-3 строки, больше для завлекалова не надо. Многоим рцдижителям достаточно увидеть кусок интересной дискуссии или интересных людей, чтоб в чат ломануться.