Бракованные nano-tech'и

Ну вот и со мной это произошло. Много раз слышал, что с Хобби-сити приходят бракованные батарейки. Сам никогда не получал брак, и ни когда не рассчитывал на гарантию Хобби-сити. Думал, ну уж если случится проблема с пришедшей китайской чудо-батарейкой, то разберу батарейку на зап. части, стоит не дорого, смысла связываться с гарантией нет.

Ну вот и получил, получил бракованный nano-tech, две банки из шести просто 0V:

Ну казалось бы надо мне было разобрать батарейку на банки и забыть об этом печальном событии. Но разобрало любопытство, а работает эта самая гарантия на Хобби-сити? Дай, думаю, проверю. Вдруг получится?

Надо сказать, что в сама процедура по возврату батарей реализована естественно неудобно, и дополнительно, есть куча условий, при на рушении которых, Хоби-сити может деньги за батарейку не вернуть. Например, нужно чуть ли не в течении суток с момента получения батарейки заполнить форму с “warranty code”, иначе гарантия не действует. В случае, если батарейка возвращается по причине того, что напряжение одной или нескольких банок находится ниже 3V (как раз мой случай), нужно заполнить форму с претензией в течении одного дня по получению батарейки.

Итак, для того что бы получить деньги за батарейку обратно нужно заполнить т.н. “Warranty return request form” на сайте Хобби-сити. После заполнения формы вам дают ссылку на картинку с адресом, куда надо посылать посылку. Картинка содержит адрес на латинице и в виде китайских иероглифов. Выглядит прикольно:

Картинку я распечатал и наклеил потом на посылку. На этой же странице будет выдан т.н. “RMA ID”, который надо вписать в пустое поле. Обратите внимание, что потом ни ссылки на картинку ни на этот “RMA ID” не получить. Он выдается один раз на один заказ. Поэтому надо все аккуратно записать/запомнить, как я понимаю, возможности восстановить этот номер больше не будет. А без этой картинки с заполненным “RMA ID” посылку Хобби-сити грозится не принять.

Дальше идем на почту отправлять батарейку. Для того что бы отправить посылку нужно заполнить таможенную декларацию на английском языке. Там все просто. Заранее запаковывать батарейку в свою коробку, как я понял, смысла нет. Придется использовать ту, что продается на почте. Не понятно почему, но мне пришлось коробку покупать. Что бы китайцы не придрались, что батарейка повредилась при пересылке, заполнил коробку упаковочным материалом, из их же посылки. Стоимость отправки мелким пакетом в Китай из Москвы стоил мне 556,24 руб. (авиа, вместе с коробкой). В принципе, можно было бы попытаться уменьшить стоимость доставки в два раза, если бы удалось сделать ее вес меньше .5 кг. Моя весила 625 гр. Поэтому тариф выбрали до 1 кг. Можно было еще немного сэкономить, если выбрать не авиа тариф, а наземную доставку. Я решил не скупердяйничать. На все про все у меня ушло минут 15-ть.

Дальше ждем, проверяем трекинг-номер на сайте почты России, потом на сайте китайской почты. Моя посылка дошла до адреса за 10 дней. Потом тишина. Оказалось, что китайцы смотрят дополнительно две недели эту посылку, и только через две недели реагируют. Это мне сообщили в службе поддержки Хобби-сити.

В общем, к моему удивлению, слово они свое сдержали. Ровно чрез две недели после получения посылки, т.е. сегодня на странице описания заказа появилась новая запись:

received 1*N2650.6S.35
item inspected
credited $45.99
jamin 26/11/10

Ну и в кабинете на личной странице добавилось $45 в “bonus points”.

Считаем потери - стоимость пересылки бракованной батарейки сюда, в Москву из Китая (трудно оценить, в посылке не только эта батарейка была, ну пусть будет ~$10) + пересылка обратно в Китай ~$17. Итого ~$27, больше половины стоимости батарейки. Получается, что если бы я разобрал батарейку, то потерял бы меньше - $15. Да еще $45 “повисли” в Хобби-сити до следующего заказа. Как то получается, что не стоит оно того. Ну хоть моральное удовлетворение получил. 😃

  • 1763
Comments
Andrew_Stick

Спасибо за естествоиспытательство (все на себе)
Очень полезная статья получилась.

Sens

Полезный опыт! Спасибо!

sprint

У меня был такой же случай. В шестибаночном акке крайняя банка была раздутая, напряжение около 2.5 вольта. Я выбрал отправку в Китай самым дешевым способом, имеющим отслеживание (так рекомендовали китайцы). По России посылка отслеживалась, по Китаю - нет (я не нашел сервер, где отслеживать, звонок на почту России ничего не прояснил). В моем почтовом отделении при приеме посылки отправили в таможню за разрешением на вывоз акка, я в таможню не поехал, обратился в другое почтовое отделение. Там декларацию заполнил на месте, зато китайскую табличку с адресом и RMA ID барышня отказалась наклеить на посылку, ссылаясь на их правила. Я вложил ее в коробку, адрес и RMA ID переписал вручную. Иероглифы, естесственно, не перерисовывал. После того, как посылка покинула Россию, пршло 3 недели. Никаких известий от ХС не поступило ни на мыло, ни в личный кабинет. Тогда я написал их менеджеру, мол посыль случайно не получали? Через 3 дня ответ - получили буквально вчера, проинспектировали, получите бонусные $. Но тратить их можно только на товар, пересылку оплатите за свой счет. Размер бонуса был странный - немного больше, чем стоимость акка в момент покупки. А на момент зачисления бонуса эти акки еще подешевели. Так что в деньгах я не много потерял. Должен признать, ХС держит марку.

dvolkov

Андрей, Алексей, спасибо - рад, что информация оказалась полезной.

sprint;bt41680

По России посылка отслеживалась, по Китаю - нет (я не нашел сервер, где отслеживать, звонок на почту России ничего не прояснил).

Я смотрел вот тут.

sprint;bt41680

Там декларацию заполнил на месте, зато китайскую табличку с адресом и RMA ID барышня отказалась наклеить на посылку, ссылаясь на их правила.

А я наклеил с трех сторон. На поле “Кому” и еще по бокам. Я мотивировал тем, что как же китайцы без иероглифов посылку будут доставлять? Они же не поймут, а от руки я не смогу эти иероглифы повторить. 😁 Это вызвало легкий ступор, и проблем с наклеиванием не было.

sprint;bt41680

Должен признать, ХС держит марку.

Да, это точно, и поддержка у них чаще всего вполне адекватная.

sprint

Я, в общем-то, тоже из любопытства батарейку им отправил. Проверить, работает ли возврат брака. Одно дело дутая батарейка за 40 гринов, совсем другое - дефектная Футаба за штуку зеленью.

П.С. Спасибо за ссылку на сервер чинапочты.

LOGRUS

Отрицательный опыт - тоже опыт.
Из этого и состоит наша жизнь.
Спасибо .

a-korenev

А я просто разобрал батарейку предварительно всё обдумав 😉

finker

Спасибо.

Cold_Play

Был у меня случай еще интереснее, купил я липо турнига 3s 4000 mah, разряжалась 2 банка немного быстрее остальных. Описал ситуацию на хоббикинге. Без вопросов вернули мне стоимость батарейки, без требований переслать ее им обратно)))
Кстати батарейкой пользуюсь до сих пор (прошло 2 года).