EasyStar сборка, продолжение.

Чтобы двигатель вошёл в стандартную мотогондолу и имел необходимый зазор, толщина стенки мотогондолы немного уменьшается. В результате, двигатель садится как показано на рисунке.

Без всякого вклеивания, он надёжно фиксируется в половинках фюзеляжа при их соединении. При этом, под кончики крестовин прорезал отверстия, так как они не давали в полной мере сойтись половинкам фюза.
Далее, фюз собираю на трёх каплях циакрина и с помощью скотча. Конструкция получается архиразборная.

Вторым проблемным местом было хвостовое оперение. Для того, чтобы EasyStar помещался в родную коробку, хвостовое оперение должно быть разборным. Пластиковых винтов не нашёл, зато есть винты обычные, металлические.
Стабилизатор крепится двумя винтами, которые проходят через балку фюзеляжа справа и слева от угольной трубки. Снизу винты фиксируются гайками, а в фюзеляж клеятся шайбы под гайки.
Третий винт проходит сквозь стабилизатор, по направлению вперёд-вверх, и фиксирует киль. Фиксация в киле происходит с помощью гайки, которая опирается на вклеенную шайбу.
Конструкция добавляет веса в хвост, это плохо, однако, сервы у меня ставятся в штатных местах, так что добор веса в хвост равносилен установки серв в хвост, как делают многие. Как показала практика, особых проблем с центровкой из-за этого довеска в хвосте не возникает.
Переднюю часть киля фиксирую в пазу полоской скотча.

Сервы ставлю на штатные места, укладываю боудены и тяги в специальные пазы на борту фюзеляжа. Система управления очень продумана, тяги ходят легко, регулировка всего очень лёгкая, фиксатор тяги вращается в кабанчике, при отколнении руля, что делает движение тяги очень лёкгим. Решил пока не прорезать элероны, пилотаж этому самолётику всё равно не светит, а управляется он отлично и без элеронов. На места стыка рулей и оперения наклеено по полоске скотча с каждой стороны. Наклеивание произведено при наибольшем отклонении рулей, чтобы скотч впоследствии не мешал отклонениям рулевой поверхности.

После присоединения крыльев, вес тушки с мотором и сервами без оборудования 450 г.

Продолжение следует.

  • 1031