Возвращение!

Доброго времени суток, коллеги!
Итак, в связи с постепенным появлением свободного времени, неотложно берусь за продолжение проекта, ибо к Майскому теплу хочется познакомить аппарат с небом!
Мы остановились на том, что были сделаны обе консоли крыла.
Для того, чтобы не давать нагрузку на концевые пенопластовые нервюры узлов крепления (не знаю как по-другому обозвать это место) и не повреждать их при стыковке, было решено к пенопластовым нервюрам приклеить пластиковые накладки. Из фотографий сейчас всё будет понятно:



Отверстия в передней и задней частях нервюры необходимы для пропуска кабелей управления рулевыми машинками элеронов (задние отверстия по направлению полёта) и прокладки кабелей питания БАНО (передние). Центральные отверстия предназначены для деревянных вставных лонжеронов.

Изначально подумалось, что будет достаточно усиления нервюр ценроплана, но в процессе стало понятно, что если снабдить накладками корневые нервюры консолей, то большого увеличения веса это не вызовет, а эксплуатационность повысит. В результате было изготовлено с помощью ножниц, канцелярского ножа и пластиковой подложки для лепки пластилина 4 накладки на нервюры:



Теперь самая постыдная часть моего сегодняшнего поста 😃
В общем, мне не удалось придумать корректный способ крепления углепластиковых балок к центроплану, как это предусмотрено схемой Метроида. Все мои попытки найти подходящие примеры изготовления не увенчались успехом.
В итоге, мною было принято решение (можете забросать меня томатами, момент подходящий) изменить конструкцию модели и сделать её классической. В итоге, не знаю, что получилось - не хотелось терять собранный уже контейнер фюзеляжа, и хотелось найти применение двум углепластиковым трубкам.
В общем, получилась вот такая основа фюзеляжа, собранная из двух углепластиковых трубок, и сосновых реек на эпоксидке:



Крепление к коробке фюзеляжа будет осуществляться снизу:



Высоты коробки хватает для того, чтобы установить мотораму с толкающим винтом и винт диаметром 9 и даже 10 дюймов, не задевая балок.
Две балки образуют довольно-таки жёсткую конструкцию.
Они будут служить частью фюзеляжа и надёжной основой для крепления основных стоек шасси модели.
При грубых посадках нагрузка от удара шасси о землю будет попадать на балки, потом передаваться на коробку фюза и только затем на крылья, размах которых составляет 2 метра (мне кажется, что это немало для пенопластовой модели).
Впрочем, крепление шасси и сама его конструкция только продумывается.
А коробка фюзеляжа начала подвергаться дополнительному усилению:



В следующий раз сделаю весовую сводку.
Благодарю за внимание! Пошёл заниматься установкой машинок в консоли 😁

  • 803
Comments
skydiver

картинок нет!(

skymen

Странно, буду глядеть…

skymen

Поправил, почему-то пропали картинки. Сейчас всё видно.

skymen

Попрвил, сейчас всё ОК.