SoaringStar - консоли

Добрый день!
Ну вот, здоровье наконец-то позволило заняться делами интересными и долгожданными.
Начинаем с консолей.

Действительно, как писал Виктор (rcopen.com/blogs/16135/6986), наконечники лески для протягивания кабеля серв приклеены очень хорошим китайским клеем. У меня при отдирании её в корневой части крыла она забрала с собой кусочек бальзы. Пришлось аккуратно его отрезать и вклеивать на место циакрином… От этого стало страшно и на второй консоли я законцовку лески не трогал, благо там отверстие позволило пролезть кабелю с разъёмом.
А в одном месте леска внутри консоли прошла не через специальное отверстие, а прямо сквозь нервюру в нескольких мм от края отверстия. Это было очень странно и сначала поставило меня в тупик:) Пришлось достаточно долго (порядка нескольких минут) “пропиливать” леской под натяжением путь к отверстию. Не знаю уж чем там китаец продевал леску в отверстия, но тут он явно промахнулся… 😊
Наконец-то кабели были протянуты:

Для установки серв производитель предусмотрел хитроумный набор пластиковых креплений:

целый набор пластиковых уплотнителей (три вида) расчитан на различные размеры узлов крепления серв.
Для моих серв HS-81 подошёл как раз первый тип.
Вставленная в гнездо серва сидит там очень плотно.
Сама площадка вклеивается в крыло на циакрине, а в неё вставляется серва, с использованием уплотнителей.

Далее устанавливаются тяги (кстати, стандартная качалка сервы подлежит некоторой доработке, оставляется только одно плечо).
Тяги имеют резьбу на конце, и на неё с небольшим усилием накручивается пластиковый наконечник, который крепится к кабанчику.
Очень сильно расстроило отсутствие саморезиков для крепления кабанчика. Трижды перерыл весь набор, и безрезультатно… Придётся покупать в шурупном магазинчике… Это конечно, очень плохо, и зело опечалило меня 😦

В обтекатели сервоузла с внутренней стороны вклеивается мягкая резиночка, прижимающая серву.

При вклейке одной платформы немного перепутал с маркерной линией, и приклеил циакрином её на 1 мм выше. В результате чего при установке обтекателя образовалась щель между обтекателем и поверхностью крыла. Не знаю теперь, как этот косяк исправить…

В остальном всё нормально. Если не считать отсутствия саморезов крепления кабанчиков, всё прошло более-менее.

Продолжение следует 😉

  • 920
Comments
Виктор

Кабанчики крепятся не на саморезики, а на винтики, с обратной стороны подкладывается площадка, для вкручивания винтиков. В комплекте есть абсолютно всё, ты просто не собирал такие. Спрашивай - буду отвечать по возможности с фотографиями. Тут в коментарии оказывается нельзя разместить фотографии, поэтому посмотри у меня rcopen.com/blogs/16135 .

skymen

Да, точно! Спасибо за подсказку, никогда бы не подумал… Я действительно такие не собирал, обычно на саморезы в элерон и всё.