Постройка Shrediquette MM6 с нуля

Начало взято из форума

Смотрел долго я на творение немца W.Thielicke под названием Shrediquette MM6…на красивые видюхи, которые он с помощью этого чуда делает, компактность и изящные формы рамы… и вдохновился на попытку повторить его минигексу.
Напилил пока что только бОльшую часть рамы (оригинального размера под 5-е пропы, лучики карбон 8мм, алюминиевый профиль 10х10 с рынка, пластины рамы стеклотекстолит 1,5 мм, болтики 2мм)

т.к. ни мозгов (буду ставить Naza), ни моторов (с ними до конца не определился), ни регулей нет, поэтому рама до конца не скомпанована (буду делать еще один этажик сверху для контроллера и приемника RX), а также надо для гоупро коробку сделать и мотормаунты…короче говоря дел не в проворот)))

П.С. пилю по старинке обычным лобзиком и напильником, дырки дырявил станком сверлильным (дрелью бы намудохался и наверное бросил затею)

Продолжение

Итак, закончил я постройку своей минигексы))
Результат меня очень порадовал, летает превосходно, Naza как ни крути р-у-л-и-т!!!😉

Про раму уже писалось выше, на ней останавливаться не буду, напишу немного про начинку:

  • двигатели, были куплены на HiModel (HiModel Cloud Series 1803- 1900KV Outrunner);
  • регуляторы скорости TURNIGY Plush 10А;
  • пропеллеры GWS 5x3 3-х лопастные;
  • контроллер DJI Naza;
  • адаптеры пропеллеров купил в москве, к сожалению одного как всегда не хватило, так что если у кого есть такой (в виде алюминиевого болтика с дыркой в головке под вал 3 мм) то продайте мне ПОЖАЛУЙСТА!!😒;

Компановка элементов в раме получилось очень плотной, но разместилось все удобно и доступно, модуль VU от Naza удачно разместился между пластин рамы в хвосте, имеется доступ к USB и светодиод видно 😎 сам контроллер на втором “этаже” рамы, под ним приемник FrSky без заводской коробочки, но убранный в термоусадку, также через отверстие снизу рамы есть доступ к “биндилке” и Failsafe.

Провода от ESC и провода от назы до приемника укоротил, веса много не выиграл, зато эстетично получилось))

Про характеристики и вес:

  • рама полностью в сборе, со всей электроникой и пропами - 392 г.;
  • рама с GoPro - 491г. (если использовать GoPro без АКБ, как я и буду делать) вес - 461г.;

Взвешивал в самой тяжелой конфигурации (с АКБ 2600mAh, GoPro без акб, FPV 5,8 Ghz 500mW, eOSD) вес получился 728г. время полета не засекал, но взлетает и запас по тяге еще есть, уровень газа померить тоже не смог, т. к. Naza сама при положении стика в 50% взлетает…

На пустой раме без GoPro с АКБ Rhino 1250mAh (вес 100г.) летает 8 мин.

Пробовал летать с GoPro без ее акб и Turnigy nano 2200mAh 35C, камера записывала, в помещении пролетал около 10 мин. с 2-мя посадками и взлетами для переключения разрешения видео (на улице время такое же-проверял).

Также полетал на голой раме с АКБ 4500mAh, правда не до конца заряженной, пролетал 12 мин.

Во всех случаях моторы еле теплые, регули тоже.
Просчитывал по ecalc-у полетное время-у меня в целом все результаты сошлись.

Также сделал кейс как у немца для гексы, только не из фанеры, а из картона, напонитель взял от старой быт техники, примастырил ручку-получилось мега удобно!!

==============Добавлено==============

Добавил отдельно фото коробки под GoPro. Сделана она из стеклотекстолита 1,5мм, с пазами в каждой стенке для соединения деталей между собой, склеил все это суперклеем, швы пролил тоже суперклеем, к основной раме приклеил на два слоя двухстороннего скотча, внутри тоже проклеил двухсторонним скотчем, не снимая верхний слой защитной пленки со скотча, снизу приклеил мягкую вспененную резину для мягкой посадки. По поводу прочности-вчера упал с высоты, не камнем правда, но приземлился на эту коробушку-осталась целой)

  • 2762
Comments
Gurdzhy

Поздрвляю с окончанием проекта - симпатичная минигексочка получилась! Что дальше?)

Timmy

красивенько
а можно гопра подвес показать чу подробнее?

crafter

у меня было как-то так, но будет потяговитее и подольше летать…

x-tazz

мне хотелось сделать именно мелколет, чтоб с собой можно было брать в поездки, а то большую гексу надлоело возить с ее немаленькими АКБ…
сегодня полетал первый раз FPV по монитору…впечатлений масса, наломал проповв правда (все шесть по кругу), набегался в поле, НО меня зацепило…
10 минут летал (батарея 2200мАч, все электроника и камера запитаны от ходовой акб)

crafter

У меня размеры точь в точь как у немца, правда двигатели чуть-чуть тяговитее за счет винтов. Хотя размер старался подбирал как у оргинала, но не нашел, потому взял движки чуточку больше. У меня не правильно сделано крепление трубок, раму чуть перекосило, решил что полностью перейду на квадратный профиль - вертолетные балки не понравились. А вот у вас сделано красиво!

Timmy

подниму просьб про подвес,
нууу пожалуйста пожалуйстааа

x-tazz

Я помню про подвес, не было фоток, щас добавил все, смотрите в конце обзора.
Георгий, что дальше еще не решил, буду это чудо облетывать, смотреть какие недостатки и достоинства, а потом может что-нибудь придет в голову, НО Пока что я доволен)

Сергей_Вертолетов
x-tazz;bt74484

10 минут летал (батарея 2200мАч, все электроника и камера запитаны от ходовой акб)

Вот как интересно - что мелколёт, что большеквад - а летают все по 10 минут 😃))

Prikupets

время увечивается довольно банально - ростом количества банок и А*ч 😃
Есть конечно исключения в виде облегченных рам и перемотанных моторов - но они всем подходят - облегченные рамы ломаются при падениях а перемотанные моторы требуют известного умения и проще просто купить 😃

x-tazz

Приехали мне батареи Zippy Compact 2200mAh, вес на 40г легче, чем у Turnigy Nano 2200mAh, правда и токоотдача меньше, посмотрим как себя покажут, по идее летать должен чуток подольше…

Женьчик

а есть чертежи именно этой коробошки под гоупро?

x-tazz

нет, чертил на листе бумаги и сразу же пилил. Рисовал отбалды, просто камеру обмерил и набросал чертежик…