Первый запуск...

В свете глобального потепления, так кстати наступившего на прошлой неделе, было принято решение не упускать свой шанс и заняться обкаткой своего домашнего зверька. Под это дело было закуплено горючее и перезаряжен стартовый аккумулятор. Подготовлены к возможной замене штатной свечи N4 - горячие свечи N3. Закрыл полиэтиленом аппаратуру от попадания грязи.

Как я думал этого достаточно для запуска но… Приехав и удобно расположившись на подземной стоянке Реала, достав машинку, стартер, топливо, втыкаю стартер, нажимаю кнопку запуска и… ноль эмоций - кило презрения. Повторив этот шаманский ритуал раз 5, свернулся и уехал домой, в тепло.
Уже дома нашел проблему - разъем стартера, от которого идут провода к мотору и свече, крепится на задней бабочке, на который есть небольшой выступ. В результате чего “нос” стартера не плотно прилегал к разъему на машинке. Фигня - нос стартера был обточен. Контакт появился. Поставил в планы выход в свет совмещенный с обкаткой. 😃
Утро. Если 11 часов можно назвать утром. 😃 Дай думаю, перед выходом проверю - заведется или нет. Пошел на балкон, воткнул стартер и… Вроде крутит. В одном положении мотор крутит, в другом нет и пищит. Как я уже понял, пишит когда свеча нагревается а двигатель не крутится. Конце-концев электромотор проворачивает несколько раз двигатель, и на каком-то моменте замирает. Видно что не хватает ему мощности провернуть мотор.
Ладно думаю, надо перезарядить акк. Последни раз я его заряжал 2-мя амперами, может недозарядился. Гулянка отменяется.
Уже вечером, после заряда аккумулятора, пошел маяться дальше. Обнаружил что аккумулятор был совсем не причем. Дело в контакте. Что ж, открутил разъем от бабочки

Надел его на стартер. Вроде стало крутить. Иногда подклинивать, но все равно не стартует. Почитал инструкцию, покрутил иглы. Решил плеснуть несколько капель в карбюратор. Эххх… Запустилось, спустя мгновение обороты стали просто бешенными, колеса завертелись, две секунды и двиг заглох… Не понял… повторил - та же фигня. Думаю что-то не так… уж очень похоже на “отсекающий текст”. Посмотрел еще раз инструкцию, подумал готовой. 😃 Оказалось - я перепутал иглу подачи топлива (на рисунке это номер 2) и, как уже сегодня узнал - иглу средних оборотов (на рисунке, это номер 3).

Выкрутил подачу топлива, плеснул немного в карбюратор, кнопку “на старт” и… она завелась… набрала обороты. Слежу за температурой… Едрен батон! Температура растет. Когда дошло до 100 пульт выдал сообщение… смотрю, вроде дальше не растет… Решил немного подождать. Заглушил. Ммммать! На пульте показывает максималноая температура была - 137 градусов! Оказывается, пока не скинешь сообщение, показатель температуры не обновляется. Владельцам аппаратуры Spectrum на заметку(!).
Выставил поршень в нижнюю точку. Подождал пока остынет. Дабы при +2 градусах мотор стынет быстро. 😃
Дальше пошли танцы с бубоном, о которых я поделился в форуме на ветке rcopen.com/forum/f73/topic129193. В друх словах - она, такая гадость, греется, я кручу иглы, давлю на газ - один грен греется… холостые никак не регулируются… На 4-й попытке решил что без гуру никак. Буду ждать мнения форумчан…
Что-то мне подсказывает что на спокойных холостых не должна она так быстро и сильно греться. Нагре выше 100 градусов идет где-то минуты 2. Это при том, что температура окружающей среды +2. Хотя при таких холостых колеса не крутятся. Признак вполне хороший… Буду пробовать регулировать холостые, вот только определюсь с назначением игл…

  • 1252