Шпиндель 300W к станку.

На прошлой неделе приехал шпиндель на 300W
yadi.sk/i/0NXznedfeTNgz
yadi.sk/i/_4DpVoCceTNhs
yadi.sk/i/oDE-n2BkeTNin
Впечатления: тихий - шумит только крыльчатка, ветер дует 😃, явных биений вала не вижу. На холостом ходу при 42в, после обкатки (делал как здесь написано) при максимальном напряжении потребляет 1 ампер, новый кушал чуток больше - около 1.3А. Из недостатков - охлаждение, в принципе он на холостых не нагрелся - так, тепленький был, но при нагрузке всего скорей будет греться. Хотя крылчатка и гонит приличный поток воздуха но за счет того, что поток воздуха “упирается” в верхнюю чашку подшипника мотора и отбрасывается в сторону от него на сам двигатель, на его боковые стенки, идет уже значительно ослабленный поток. Нужно будет сделать стакан для движка по которому воздух будет гнаться вдоль мотора (то есть двигатель вставляем в полую трубу)
Как думаете - имеет смысл?

  • 1421
Comments
Covax

Тоже интересно, так как у меня вообще 500вт 😃
Кстати, спасибо за инфо по обкатке, не знал, да и не включал пока шпиндель)

omegapraim

Охлаждение нафиг не нужно, у меня после резки капролона 10мм в течении 5-6 часов чуть теплый, а вот шаговики горячие))))

1Dimon1

Ну я сейчас и не собирался делать с ним ничего, посмотрю как вести себя будет… 😃

chanov

Где, по чём? Что и чем им резать можно?
Крес как то поддостал громкостью своей (

1Dimon1

Планируется фрезеровка, сверловка стеклотекстолита, пластиков, фанеры (планы по его применению описаны здесь). Требует источник постоянного тока напряжением до 48 вольт и током до 7 ампер минимум (по прикидкам, с небольшим запасом). Брал здесь.

fidller

а какой источник питания планируешь ставить?

shura2000

Как обороты регулировать?

1Dimon1

С источником еще не решил. Возможно и сам соберу ( переделаю старый компьютерный блок питания). Регулировать обороты…, вероятней всего, соберу шим регулятор с обратной связью. Так как мой контроллер не управляет оборотами шпинделя, выставлять их буду вручную.
Но это думаю будет не раньше начала лета. Станок только начал собирать… постоянно им заниматься нет времени и возможности 😦

sirQWERTY

Дмитрий, измерь плз диаметр отлива под подшипник в передней крышке. Нигде не могу найти этот размер.