Смазка в 4Т, разборка Саиты, масло афтер ран...

Сезон закончился, снял мотор с самолета для промывки, исследования. То как сделана Саита - отдельная песня, разбирал и любовался красотой, насколько все просто, точно качественно сделано.
Очень был удивлен отсутствием гильзы и очень тонкой рубашкой охлаждения.Вот где оказывается такая экономия в весе. Когда снял клапанные крышки, заметил, что коромысло, толкатели впускного клапана сухие абсолютно. Это нехорошо. А вот механизм выпускного калана весь залит маслом под самый верх.

Дальнейшая разборка показала, как происходит смазка в модельном 4Т.Оказывается масло вылетающее через выпускной клапана, просачивается через в через втулку клапана, далее через трубку толкателя поступает вниз на распредвал, потом на коленвал и уже через него попадает в картер к кривошипу. Система работает на все сто, но есть не очень приятные моменты - как я уже упомянул толкатель и коромысло входного клапана остается полностью сухим, и в механизме распредвала остается масло и по всей видимости нитрометан. Весть распредвал, картер и коленвал в этом узле покрыты ржавчиной, которая уже пошла в кривошип. Также наблюдается не очень ровное вращение в подшипниках, вероятно из-за этого.
Маслом афтер ран пользовался время от времени, но каждый раз в последний полет вырабатывал бак досуха.

Оргвыводы
Прыскать масло афтеран в карбюратор или под свечу - это бесполезно и не нужно.Впускной тракт и КС в идеальном состоянии. Нужно заливать масло в картер через нипель вентиляции картера и оставлять мотор носом вниз, чтобы оно проливалось до распредвала.

Вопросы
1.Как теперь очистить от ржавчины коленвал, распредвал, подшипники? Может есть какая химия? Обычно я промываю двигатель в керосине, потом протираю масляной тряпочкой детали и собираю обратно, но тут керосин бессилен.
2. Как собрать распредвал, где должна быть метка и в каком положении коленвал?

  • 722
Comments
toreo

Пролежала Саита 3 недели в керосине. Вчера все вынул, снял съемником упорную шайбу, снял коленвал, промыл подшипник.Все ржавчина стала иметь темно- серый цвет и очень легко смылась кисточкой и тряпочкой. Мотор теперь почти как новый. Собрал, залил трансмиссионку и оставил до весны. Откопал манул, там предельно ясно написано - метка на распредвале вниз, а поршень в ВМТ. RTFM как всегда.