Джет тренер в воздухе

Как-то все неожиданно произошло… Во всем виноват ессно собак 😃 Ему сегодня утром не спалось, поэтому я вышел сегодня на улицу ни свет ни заря.Благодать, тишина, солнце, тепло… Минут 10 боролся сам с собой. По бомберу на сегодня были большие планы, а джет ждал теплой погоды в мае. Но я нифига не строитель, я летатель.Звоню Шурику- А не полетать ли нам сегодня на джете, открыть, так сказать, сезон на высокой ноте. Через полчаса шурик был у меня, но как мы не старались, предполетная подготовка затянулась до 14 часов. Китай он и есть китай, постоянно подкидывает сюрпризы. А погодка тем временем испортилась, налетели тучки, снег временами идет… Но это же джет - ветер побоку.Пока ехали, мандраж пробил дикий.
Приезжаем - дубак, ветер уже метров 6, порывы, полубоковой. Собрали, завели, покатался. Вроде успокоился. Подзаправились, даю полгаза - бежим,взлетать никак не хочет, даю полный - вроде ускоряемся и взлетаем. Судорожное тримирование, сбавляю газ до половины, нарезаю круги, прохожу низко над полосой. С тягой угадал 85000 мах - самое оно для формоста. Несмотря на 8 кг массы - трясет очень сильно. Все-таки ротор от склона дает о себе знать, даже при косом обдуве.Пробовал сбавить газ - планирует очень даже уверенно. Тем не менее, на посадке немного перелетел и Шурик ловил самолет в конце полосы.Он катился очень быстро и выскочил из руки - оторвал фонарь и лопнул на холоде китайский пластик механизма поворота передней стойки. Жаль конечно было прерывать полеты из-за такой мелочи, но и в фюзеляже обнаружилась лужа керосина. Поэтому быстренько сворачиваемся и едем домой.Впечатления от полета - классно, необычно, но ожидал, что все будет сложнее и быстрее, а все оказалось как-то проще. Не боги горшки обжигают.

Вообщем принимаю поздравления - мы первые, кто поднял джет в России, восточнее Москвы. Поправьте,если это не так. Дальнейшее расширение географии джет авиации намечено на 25 Апреля. Если не подкачает погода и техника - будем поднимать кенгуру в Набережных челнах.

  • 2927
Comments
Wherewolf

с облётом!

Matros_G

Растет, однако, благосостояние народа восточнее Москвы, что непременно радует! От всей души поздравляю! Желаю банального совпадения числа взлетов и посадок. Удачи.

Роторный_Олег

полоса у вас классная. Завидую. Была бы у нас такая, может и не стал бы так извращаться и строить изд.32-29

sergei_1923

Мои поздравления ,полоса шикарнейшая 😃

tatata

с облетом!

Wherewolf

да, кстати, теперь ждать 2-х моторный? 😉

Ильвир

Очень хочется увидеть джет в Челнах.Все брошу и приеду.

toreo

Всем спасибо за добрые слова.

Wherewolf;bt18179

да, кстати, теперь ждать 2-х моторный? 😉

ну… алаберса… я к этому постепенно иду.
Пока что от реактивного прет нипадетски. Хотя турбина для меня никогда не была самоцелью. Она просто открывает дорогу к массе красивейших самолетов.Вообще за последние 2 года на самолеты, у которых вместо красивой кабины какая-то крутящаяся муть, никаких особых чувств не испытаваю. Исключение - С177.
так что всему свое время.

toreo
Ильвир;bt18250

Очень хочется увидеть джет в Челнах.Все брошу и приеду.

25 или 26 числа. Если у одного товарища очко не заиграет, то будет практически джет фестиваль 😃