Испытательная модель для опытов в размере менее метра.

На данный момент обсуждается новый закон, который по сути запрещает полеты радиоуправляемых моделей. Нечто подобное мы уже проходили ранее, когда получали отказ в постановке на учет тюнингованного авто, с мощностью двигателя под 300л.с и аэрографией во весь кузов. Но то было в давние времена, когда дал на лапу 100р и поехал дальше, а теперь аппетит у контролирующих органов уже совсем другой.

Хобби бросать не очень охото, хотя есть и другие направления технического творчества, где я бы мог самореализоваться и что не попадает ни под какие запреты.

Исходя из этого, решил попытаться создать модель лайнера, соответствующего положениям воздушного кодекса РФ.

За основу взят Ту-334 в М1/35. Пока сделаю крестолет, а там видно будет, как его на самом деле можно делать.

Заготовки вырезаны из потолочки толщ. 4мм. развесовка такая: фюзеляж 16гр, стаб 2 гр, крыло 10 гр. Итого 28 грамм.

Цель: найти соотношение масс и размера, чтобы получить приемлемые летные данные. Естественно, желательно не выйти за пределы 250 грамм. При таком весе нагрузка на крыло будет порядка 34 гр/кв. дм.

Итак, попытаемся понять, что в таком размере вообще возможно.

Стаге 1:Собираем макет самолета в кучу, взвешиваем. Весы показывают 33 грамма. Пробный запуск показывает, что ЦТ не оптимален для планирования. С помощью подходящего грузика устанавливаем оптимальный ЦТ.

Стаге 2: Пробуем догрузить конструкцию подручными материалами с целью выяснить изменения в полете. При каждой очередной догрузке ровно на ЦТ, самолет всегда заваливается на хвост, поэтому при каждой догрузке приходится смещать ЦТ вперед.

На данный момент удалось догрузить самолет до 84 грамм. С такой массой он планирует в 2 раза хуже, чем с исходной. Ко всему сегодня дует небольшой порывистый ветер, не дающий в полной мере провести качественный эксперимент. Подождем погоду, продолжим.

Загрузил модель до 133 грамм. Теперь самолет превратился в кирпич, пытающийся хоть как-то планировать. Думаю, загрузив его до “законных” 250 грамм получится реальный керпич, который “нелетает”.

На основании проведенных опытов считаю, что предельная масса данного аппарата не должна превышать 100 грамм.

Простейшие рассчеты показывают, что 100 грамм или около, будет весить только сам планер. Как уменьшить его массу, идей пока нет.

Построить его из бальзы и обтянуть пленкой даст ровно столько же веса, сколько весит конструкция из потолочки.

Если есть идеи, пишите в комментах.

  • 2650
Comments
XASAN

Не стоит бросать хобби, законопроект еще не вышел и что там будет еще не известно. Просто людей напугали “вбросами”, непонятно о чем.😃

EVIL

Комменты можно писать. Но только не о политике.

dangerousgluck

… остаётся “вить карбон” как на современных зальниках.

сейчас, как я понял, это неуправляемый метательный планер?

Udjin

Полутораметровая “метла” вполне упаковывается с полным полётным в вес < 250 грамм.
Есть повод освоить новый класс, Константин
😃)

dangerousgluck

ох, блин, дядь Жень, облизываюсь я на ваши мётлы…
%))))

ADF

Уличные моторные еропланы со взлетным до 250г не раз делались. Даже в 200г не сложно вписаться. По сути это слегка перетяжеленный и слегка ускоренный зальник.
Но. Модель требует очень специфичных погодных условий для полета и с точки зрения внешней отделки (допустим если полукопию делать) такой форм-фактор очень ограничивает или требует болших усилий.
Для нормальных полетов вне помещений - это скорее забавный эксперимент, чем реальная модель. Не замена нормальным моделям - совершенно точно.

Udjin
dangerousgluck;bt143987

ох, блин, дядь Жень, облизываюсь я на ваши мётлы…
%))))

За сбычу мечт!
😃)

ANT53

Константин,а такое видел?

Говорят газом накачен.

ANT53

Я думаю,что этот лайнер за 250гр. не вышел.