СП-30.

Отрабатывали отказы мотора…

Не летит без мотора, это и понятно. Толстое крыло, предкрылок, элерон сделан не в плоскости крыла, а ниже… Прямая передняя кромка. Короче лобовое сопротивление чудовищное. Но с мотором летит. 😃

  • 1419
Comments
Covax

И что же делать, если встанет двигатель?

MaestroEv

Сыпаться вниз, тщательно контролируя скорость и отсматривая площадку не так далеко, как на цессне и прочих нормальных. 😃 Удивил тот факт, что когда тренировали на СП-30 отказы, обратил внимание, что при незначительном скольжении летит чуть дальше, скорость теряет чуть медленнее. Связываю это с тем, что при скольжении крыло начинает лететь не перпендикулярно встречному потоку и чуть сопротивление уменьшается, правда и подъемная сила уменьшается, но ее на этом самолете с избытком. Если еще дальше скольжения добавлять, то опять все как надо и сопротивление растет и скорость гасится сильно…
На посадке эту тему попробовал… при боковом ветре если не идти под углом к полосе, а сразу дать ноги и начать выравнивать этот самолет по полосе, то скорость падает заметно медленнее, но устойчивость по крену ухудшается - полагаю, что из-за разного обдува крыльев. В общем на посадке этим пользоваться не стоит, а вот на планировании при отказах очень может пригодиться.

NailMan

А зачем на таком небесном тихоходе предкрылки поставили? Зачем проектировщики намеренно снижают качество крыла при сомнительных плюшках?

MaestroEv

Это колхозник. Его стихия химия. Полеты на хариере… 😃

hottab

И в чем дело ? Крыло ему по тоньше и без мотора полетит ))))))))))))))))))))))))
Какой нах хариер ??? Фотки хариера в студию!!!

collapse

Симпатичное летадло 😃 А спассистему на его вес можно установить?

MaestroEv

Ну Хариер условно… Естественно не 45 градусов, но ему важна не высокая скорость и большая грузоподъемность. Спассистему наверное можно установить на все небольшое леталово. А самоль да, прикольный , мы его “мопед” зовем. Пилотировать прикольно. За счет того что элерон на всю ширину крыла, развитое хвостовое управление и огромные расходы управляется как моделька… Вот видео укороченного взлета посадки.