«Ай гоу ту хайфа» или как мы уезжали в Аргентину

Не для красного словца припоминаю тут классику иммигрантского юмора Владимира Кунина, ибо настроения в нашей семье за год до отъезда очень напоминали состояния кунинских героев. Описывается это состояние очень емким словом – задолбало, задолбали холода, наша веселая страна с ее руководством и чиновниками, медицина – в общем много чего накопилось – не важно. В общем после долгих решений, обсуждений, изучений километров тематических форумов была выбрана Аргентина в качестве нового места жительства. Не буду тут описывать решение многочисленных проблем – как можно уехать, остаться и жить - просто хотел рассказать о самом процессе ну и конечно о продолжении своего модельного хобби там.
Итак перелет - “Летелось” довольно муторней, чем казалось. 1-я часть пути - Москва-Франкфурт на Айрбасе 319 эконом-класса очень понравилось, но с выбором кормежки не угадаешь - хотя о вкусах не спорят. Очень впечатлил вид немецкого городка и окрестностей с самолета, так как времени и визы на “выйти и посмотреть” не было: много где поставлены электроветряки, земля вся ухожена - везде поля, фермы, домики, по рекам баржи плывут безостановочно, халуп, как у нас, то есть уже не очень у нас в России, не видать в помине, даже с самолета кажется, что все блестит и сверкает у этих педантичных немцев. Правда с досмотром немцы тоже стараются - так подробно просматривать 2 рюкзака хорошо упакованной ручной клади мне нигде не приходилось видеть. А вот межконтинентальный перелет на огромном Боинге 747 это жесть- 13 часов в узком кресле с не откидывающимися подлокотниками. Но самое жуткое – расстояние до переднего кресла - места очень мало, а для 13ти часового перелета этот параметр один из самых важных, к тому же, чтобы не затечь полностью, надо гулять, что,к сожалению, в самолете трудновыполнимо.
В Байресе вообще все замечательно - никто ничего не смотрит - хлоп визу в паспорт и “Вперед!”. После оплаты апартаментов - скромной студии со всеми удобствами окромя стиральной машины - нас хватило на недолгое гуляние по окрестностям с заходом в супермаркет.

Теперь о хобби - надо сказать что мне удалось за счет дополнительного чумадана, который был отдельно оплачен - увезти два своих хелика 450 и 200 размеров (самолеты все раздал - ибо…) и практически все барахло - запас электроники и инструмента включая даж дремель. Но как я не упаковывал, сколько защит и прокладок не ставил - пару канопов для 450-ки было смято, 200-ка летела в своем кейсе - ей было пофиг. Остальное выжило.

Байрес состоит из 2 частей - собственно город с метро - размером наверно с четверть москвы и огромных пригородов. В самом городе летать совершенно негде - очень плотная застройка, да и правила как бы жестче чем у нас. Так что в ближайшую субботу поеду сдаваться в один из многочисленных клубов в пригородах - называется AARP (Asociación Aeromodelista Río de la Plata) www.facebook.com/ezpeletarc

Rio de la Plata это собственно название залива где стоит Байрес.

В общем продолжение следует…

  • 1782
Comments
syryl

Мдя… Исчо один земляк освободил наши исконные земли для инородных захватчикофф… Грустно фсё это…

Quant

Извини я же не Жанна Дарк, хочется спокойствия…, грустно конечно - но прижало.
И я не хочу тут обсуждать политику - готов тут рассказывать про новую страну, и про хобби, - если кому интересно. Но про почему - увольте…

Kiwi

Валерий, сколько до этого прожили уже за границей и сколько уже живет в Аргентине? Домой не тянет?

Kiwi

Забыл спросить самое важное, биф стейки действительно офигенные? 😃

Wherewolf

удачи на новом месте… пишите побольше 😃

по поводу инородных захватчиков - они уже давно здесь… их с парадного входа пустили…
да и мыслить надо-бы чуть ширше своей деревни… мы в космосе все на одной песчинке…

syryl

да и мыслить надо-бы чуть ширше своей деревни… мы в космосе все на одной песчинке…

Замечание принимается, согласен.

Присоединяюсь к пожеланию “удачи на новом месте” !!

Covax

Прочитал пост и первым делом подумалось “Опять кровавая ГБ расширяет сеть в Юной Америке” 😃 Шутка 😃

Dark-Wizard

Валер, привет 😃
Рассказывай конечно!
Ну и молодца, в жизни должно быть место переменам 😉
Удачи на новом месте!

boroda_de

все блестит и сверкает у этих педантичных немцев

Это только сверху так. На самом деле, мусору прибавилось за последние 20 лет, как и надписей на русском языке.

AlcoNaft43

Сурово однако, а почему в аргентину? И самое главное, кем/чем там работать?

Quant

В Аргентине уже полмесяца - и я скажу мне нравится. Работать - скажем так работа тут есть, ну и свои кой- какие доходы есть. Опа - вот до биф-стейков никак не доберусь - обещаю попробовать!!! Самое главное тут теплооо - скоро зима а еще +25, зимой говорят +10. Вчера в зоопарк ходили - это что то. Мелочь свободно бродит по территории и общается с народом, везде каналы, где плавает дикое количество рыбы которая клянчит у посетителей подачки - в результате плавают разжиревшие золотые рыбки размером с пол-руки.
Короче подробнее в отдельном посте с фотами.

belaal

Удачно Вам устроится на новом месте и отсутствия ностальгии 😉 У меня больше 4-х месяцев нигде не получалось прожить, домой тянуть начинает и чужая языковая среда гнетет. Ждем рассказов о Аргентине 😃

Wherewolf

это карпы кои, а не золотые рыбки…
вырастают большими, живут долго. Самому старому было более 200 лет, емнип

AlcoNaft43

“Гражданам России для поездки в Аргентину на срок, не превышающий 90 дней в течение полугода, виза не требуется. При этом целью посещения может быть туризм, транзит, посещение друзей или родственников. В случае поездки с целью работы, учебы, а также, если планируется пребывание на территории страны более 90 дней, визу необходимо оформлять заранее, в консульском отделе посольства Аргентины в Москве” - как там аффтор собрался остаться, не знаю.

Quant
AlcoNaft43;bt73810

“Гражданам России для поездки в Аргентину на срок, не превышающий 90 дней в течение полугода, виза не требуется. При этом целью посещения может быть туризм, транзит, посещение друзей или родственников. В случае поездки с целью работы, учебы, а также, если планируется пребывание на территории страны более 90 дней, визу необходимо оформлять заранее, в консульском отделе посольства Аргентины в Москве” - как там аффтор собрался остаться, не знаю.

Я ж писал в начале что этот вопрос тут не обсуждаю - если вас это лично интересует не из любопытства, а ради практического интереса - велком в личку, обсудим, расскажу. Если просто любопытство - вэлком ту www.argerusa.com - там все есть. Но здесь этот вопрос закроем, еще раз прошу!!!

Quant
Wherewolf;bt73808

это карпы кои, а не золотые рыбки…
вырастают большими, живут долго. Самому старому было более 200 лет, емнип

Может и карпы - я не спец, но такие золотые экземпляры есть - что прям золотые рыбки 😒

Kiwi

Пол месяца это у вас пока еще эйфория не прошла, естественно все нравится. Вот месяца через 2-3 начнет все раздражать, потом правда пройдет и где-то через год начнете понимать что к чему в этой стране. Ни в коем случае не имею ввиду ничего плохого, просто придет какое-то осознание, ну и начнете замечать некоторые недостатки которые так или иначе есть в каждой стране (разве что кроме америки 😃) хотя американце таки тоже находят повод уехать из своей страны). Обязательно поешьте стейков, аргентина знамента своей говядиной, даже мои друзья живущие в америке отзывались очьно лестно об аргентинском мясе.

Тут вот кстати Андрей писал про 4 месяца это как роз тот момент который нужно пережить потом нормально становится. Через год от хорошей жизни забываешь, что в России происходит начинает казаться что не все так плохо. Хотя я до сих пор не сменил страну проживания после почти 3-х лет проведенных в других странах.

Kiwi

P.S. Мы кстати коллеги по полушарию, в Новой Зеландии скоро тоже суровая зима будет наступать.

Covax

Вот вас парни разбросало…

Wherewolf

Судя по картам гугл в NZ кроме Музея в Ванаке есть ещё обалденные горы.
Но жизнь там веесьма скромная. Да и в плане иммиграции туда сложно… в страну Оз легче …

Kiwi

Хаха хороше заключение. В Новой Зеландии много чего есть кроме гор. В плане жизни есть свои особенности, но я бы не сказал что она чем-то сильно скромная, есть определенные ограничения в разнообразии вещей, но он компенсируется заказами через интернет магазины, благо доставка очень быстрая. Цены в местных магазинах конечно очень высокие, почти такие же как в России. Зато одни из лучшех продутов питания. Новая Зеландия славится своей говядиной и отличными винами, их здесь по всей стране делают. Цены на машины значительно ниже чем в России, но проигрывают американским. В плане цен на все что угодно вообще с америкой вообще никто не сможет конкурировать. Ну и как бы Новоая Зеландия, Канада и Австралия делят первый 3 места в индексе уровня возможностей и перспектив.

В плане иммиграции так же сложно как в Австралию, проще чем в Канаду и значительно проще чем в США.

Quant
Kiwi;bt73838

…Тут вот кстати Андрей писал про 4 месяца это как роз тот момент который нужно пережить потом нормально становится. Через год от хорошей жизни забываешь, что в России происходит начинает казаться что не все так плохо. Хотя я до сих пор не сменил страну проживания после почти 3-х лет проведенных в других странах.

Посмотрим, ностальгии пока нет, через несколько месяцев должно все устаканится, закончится вся административная часть 😒, может сменим город даже - пока не знаю.

vlad_den

Эти Денисовы - расползаются, блин, по всему миру - тот в Аргентину, ентот в Венгрии уже 23 года живет…