Эксперименты с панорамами

Задался я тут мыслью сделать поле клубное для сима - почитал форум, статьи - приуныл, панорамной головки нет, - можно пробовать с рук снимать панораму, но вряд-ли из этого
выйдет летабельная поляна в симе. Засим эту идею забросил и сделал для затравки со столбика цилиндрическую панораму в Пуэрто-Мадеро в Байресе. В общем получилось неплохо. Будем падумать. 😁
Собственно вот - Пуэрто-Мадеро
Сделана в Hi-res - 28 метров, сначала появляется черно-белая, потом догружается, масштаб почему то увеличивает колесом мыши на себя.
…Линк поправил и добавил еще одну панораму

  • 1237
Comments
Маныч

404

Женьчик

404[2]

Anatoly84

Для съемки панорам не обязательна панорамная головка. Она нужна для съемки в основном малых помещений и близких объектов. Можно отфотать просто со штатива причем на штативе разметить углы поворота дабы получить ровные ряды из фотографий. AutoPanoGiga справляется со склейкой таких панорам практически без вмешательства. Снимал панорамы 360 градусов таким образом на обьектив 18мм (не фишай) панорама на 46 фоток. Для поля я думаю за глаза хватит.

PS Один нюанс. Фотать лучше на ручных настройках дабы получить одинаковую экспозицию на всех фотках. В принципе автопано их поправит но при сильном вытягивании могут сильно поплыть цвета.

Quant

Ндя уже 404, вечером нормально було - ща разбираться буду.
…слов нет, залил вчера по фтп на народ, утром удалили - ограничения по размеру - ищу другое место.

Маныч

Может дропбокс? www.dropbox.com/referrals/NTE4Njg0NTk0OQ?src=globa… (ссылка реферальная)
Удобная штука.

xDemon

Поддержу Анатолия. На улице сферическую панораму можно снять с использованием обычного штатива. Пару раз даже снимал сферу с рук (без штатива). Пришлось помучатся при сшивании (все же были проблемы), но в результате получилось хорошо, и стыков не было видно. Использую PTGui + SmartBlend.

Quant

Макс спасибо за ссылочку - удобно, лью туда, ща будет. А штативу у меня нет - тока со столбиков или рук…

Quant

Уряя залил - вот - Пуэрто-Мадеро
Макс - спасибо. Линк в первом посту поправил
Ну как вид? - вроде хорошо склеелося

Маныч

о! работает!

спасибо за дополнительные метры! 😃

Женьчик

от ужеж Максим певый ссыль дал:)))))

а панорамка действительно красивая

Quant

Это местный Down-Town - когда то это был порт для разгрузки дерева, как видно из названия. Теперь это бизнес центр, в доках паркуются яхточки, на противоположной стороне - бизнес-центры, где есть все мировые монстры начиная от Мелкософта, IBM и заканчивая банками, виден офис 3M, ну а из бывших портовых кранов сделали достопримечательности. Ну и если развернуть панорамку на 180 - позади видна цепочка ресторанов, - даж боюсь туда заходить - представляю цены.

Женьчик

Классно, а в каком софте фото клеили?

p.s. а как дела с таймлапсами или забросили это дело?

Quant

PtGui и Pano2Vr
Кста вот еще панорамка там же - только склеилась сзади фигово, - точки ручками было лень клеить да и уголок на трансфокаторе большой поставил - искажения большие. Так что забил - это все тесты.
Таймлапсы это я так понимаю сжатое по времени видео - никогда в мыслях не было, ты меня с кем то перепутал. Или я это сам забыл и склероз меня замучал?

Женьчик

Ой блин, простите пожалуйста, попутал капец, блин, пора отдохнуть:)

Таймлапсы - видео из фотографий…большооого количества фотографий:)

Quant

Вот таймлапсик хороший - работа ребят с airpano - это мачу-пикчу в Перу, добраться бы туда…

belaal

ну а из бывших портовых кранов сделали достопримечательности

Это они зря, мэр видать не правильный. У нас бы краны снесли, сдали бы в металлолом, а на их место торговые палатки поставили бы. 😃