Я - пассажир!

Даже сказать того хужEй: турЫст.

Теперь по порядку. По поводу прибытия в город Черноморск моей самой любимой тёщи, было решено разбавить данное радостное событие (а так-же шашлык-машлык и пр. безобразия) культурной программкой. Фантазии хватило только на вбитиё в поисковик места дислокации и требования “прогулочные туры”. Из выплывших результатов были выброшены кругосветные путешествия и походы по ленинским местам, оставив, в сухом остатке, практически только это водное путешествие по Батюшке Рейну продолжительностью 75 минут.
Отправившись в порт пяти морей мы смогли лицезреть двухтрубного гиганта под гордым названием Хайдельберг.


Крупная надпись на борту недвусмысленно указывала на то, что таких паксов, как я, на этот самый борт можно брать аж в количестве до полутыщщи.

На берегу, кроме праздных горожан, нас провожал Хаген, весь такой бронзовый и зелёный.

Хаген - один из фигурантов в народном эпосе “Песнь о нибелунгах” “Das Nibelungenlied”. По значимости и древности данное произведение примерно как “Слово о полку Игореве”. В оригинале прочесть невозможно, поскольку мой древнегерманский такой-же как и мой древнеславянский. Из пяти слов угадываю два, и те неправильно. Возвращаемся к Хагену. Этот могучий старик не замахивается на нас своим щитом, нет. Он бросает в Райн клад Нибелунгов, который до сих пор тут ищут археологи и любители сенсаций. Клад, живописно размещённый на щите, состоит из разных нужных в хозяйстве вещей, как то: сапоги-скороходы, шапка-невидимка, мечь-кладенец и далее по списку. Вещи все б/у. В песне о Нибелунгах использование шапки-невидимки, например, дважды зарегистрировано. Причём оба раза в неправомерных целях.
Тут Хаген крупным планом:

Отчалив, мы прошли под мостом

и оказались в окружении различных водных средств передвижения. От мелких

до совсем мелких.

Мимо плёсов

И окрестных деревушек

время быстро пролетело, вот уже и за церквушкой наш дом/мангал/шашлык-машлык. Вот такая культурная программка.

Будете в наших краях, очень рекомендую пивоварню имени Хагена (там от памятника - рукой подать). Там и светлое и тёмное ну прямо клад Нибелунгов 😃

  • 1967
Comments
Test-pilot

При взгляде на пляжик и не скажешь что Рейн, ну Волга Волгой 😃
Жаль в ваших краях пока побывать не удается, а может есть на примете пивныя 😃 в Мюнхене и Штутгарте ? Будем там в октябре 4 дня. Юрий, а может ещё присоветуете на что взглянуть надо обязательно?

boroda_de

В Мюнхене находится самый большой в мире технический музей. Недалеко от Штутгарта, в Зинсхайме (Sinsheim) большой технический музей с Ту-144, Concorde, Ju-52 и пр.

Буран стоит в Speyer, это ~120 км от Штутгарта на север

boroda_de
Test-pilot;bt55433

и не скажешь что Рейн

Природа, она такая. Ей на наших тараканов плевать. Это только в коммунистических книжках и птицы не так поют, и берёзки не так растут.

Test-pilot

Спасибо за ссылки 😃
А как в больших городах с парковками, только платные или реально приткнуться задаром? Т.к. в планах ещё посещение всяких разных замков и желание добраться до Зальцбурга думаю об аренде авто. В Испании парковка обходилась 10-20 евро за несколько часов.
Это да, в Европе выдает местоположение архитектура, ну пальмы ещё, если на юге.

vlad_den

Извините, “турЫст”, а откуда отправлялась сия эхспедиция? А то у Вас в разделе адрес стоит Франкфурт, а туда, вроде, Райн не затекал.

boroda_de
Test-pilot;bt55447

приткнуться задаром?

В больших городах да в центре практически нереально. Работал в центре Франкфурта, там были места бесплатные, но сейчас город лапу наложил. В Мюнхене раньше было 5-6€ в час в самом центре

p.s. город нибелунгов

Gusha
boroda_de:

В Мюнхене раньше было 5-6€ в час в самом центре

Три недели назад был в Мюнихе, недалеко от Мариенплатц за подземную парковку заплатил 15 евро почти 3 часа, так что цены в пределах 5-6/час остались. А так мне показалось выгоднее взять разовый билет(до 5 челов в сутки), оставить машину на окраине у метро и обкатать город.
Технический музей, отделение “самолеты” посетить на машине(старый аэродром), парковка даром:)

Test-pilot

Может оно и правда, не связываться с машиной, электрички, автобусы и всякого рода туристические карточки хорошо развиты, по предварительным сведениям из Инета…
Опять таки - в Германии самое главное - напиться правильного пива 😃 , какой уж тут руль:) (прям в тему “я - пассажир” 😁 )

Matros_G
Test-pilot;bt55433

что Рейн, ну Волга Волгой 😃

Вот и Хаген о том же собственно: «…и за борт её бросает, в набежавшую волну!»

Хайдельберг.

Нет, на судне с каким еще другим названием мог путешествовать Борода?!? Нет, ну с каким?!

Matros_G
boroda_de;bt55438

В Мюнхене находится самый большой в мире

Мне туда нельзя. После Калуги никак не «отпустит», а там умру не отходя от Ju-52. (Ту-144 я видел. Живьём. В полете. Сильнее грохота в жизни не слыхал, даже во время страшной грозы на даче прошлым летом.)

Matros_G

как то: сапоги-скороходы, шапка-невидимка, мечь-кладенец и далее по списку.

Меч-на-всех-кладенец. © Юрий [Matros_G] Волков

boroda_de
Matros_G;bt55478

(Ту-144 я видел.)

Там можно внутрь зайти, чем я не преминул воспользоваться. И в Конкорд тоже и в Ju-52. Нужно поднять архивы, я нащёлкал кабину обоих сверхзвуковых: они только снаружи похожие, а внутри ну очень отличаются…

Matros_G;bt55479

Меч-на-всех-кладенец. © Юрий [Matros_G] Волков

Продолжительные овации в зале. Все встают. 😁

Pumper
boroda_de;bt55439

Природа, она такая. Ей на наших тараканов плевать.

Отменно, Юр ! Выпил пива…