Rock me, Amadeus

Здравствуйте, дорогие телезрители.
В новой серии “Клубкиного путешествия” хочу немного рассказать о Зальцбурге и его окрестностях. Вылазка была спонтанной и поэтому далеко от государственной границы опять не удалились. Разместившись в уютненьком отеле, сразу отправились по достопримечательностям. Из коих меня конечно особенно поразили троллейбусы, коих в ФРГ днём с огнём не найти. Один из первых снимков за день

Есть и новые модели, кстати все производства МАN, что таки доставляет.

Проходим через живописный Парк Мирабель (ессно его летом лучше посещать) в сторону старого центра

Осторожно, завал горизонта! Зато тема сисек итальянским скульптором открыта полностью

Геракл побеждает кого-то там

и практически упираемся в дом, который построил Джек где жил Моцарт. Рядом (прямо в двадцати метрах по другую сторону улицы) с этим домом находится здание, в котором родился физик, которому не только тысячи астрофизиков, но и сотни тысяч работников ДПС по гроб должны: Кристиан Доплер.

Такая концентрация гениев на квадратный метр немного разбавляется ещё одним весьма известным австрийцем, который родился в 63-x км к северу от Зальцбурга и был даже на обложке Time в 1938-м году, как человек года.

Вид через оградку парка Мирабель на крепость Зальцбург.

Кстати, в замке Мирабель сегодня находится магистрат города. По немецки просто дом советов, а тут, глядиш-ты, магистрат.

Вообще народ немного другой, чем немцы. Политически раскованнее, я-бы сказал.
Недалеко от отеля разместилась пролетарско-джазовая блатхата. И дверь и отлитое в граните доставляют:

цЫтата
Рабочие это сила
Если они борятся вместе, они непобедимы.
К.Маркс

Вид на город с развалин часовни крепости.

Кстати, за почти тысячу лет существования, крепость ни раз не была взята боем и только один раз взята дипломатическим путём Наполеоном

Пешеходный мост “Makartsteg”, где влюблённые вешают замки со своими именами на перила. Изредка встречаются и амбарные замки с именем любимой футбольной команды (любовь зла).

Пользуясь случаем, хочу пожелать Ване с Марусей много здоровых детей с нормальными именами

“Распространенье наше по планете…”

В Музее современного искусства можно до июля посетить выставку работ Алекса Катца и посмотреть, чего может добиться еврейский мальчик, родители которого дёрнули из молодой советской республики в разлагающийся НюЁрк.

Хотел уже было купить картину и повесить где-нить между репродукциями Шенка и Кандинского, но супруга сказала, шо я совсем уже того. На мои аргументы, что старый Катц, дай БГ ему здоровья, скоро может помереть и тогда его художества могут неплохо таки подняться в цене, супруга прореагировала предложением таки заботиться о своём здоровью, иначе неизвестно чьи художества раньше в цене поднимутся…

Ежели кто хочет повесить себе настоящего Катца, торопитесь.
Вот эту я-бы точно купил, бо она на мою супругу похожа, но, блин, ни по финансам, ни по размеру стены мне не подходить.
Пичалька, да.

Кстате: если лет двадцать назад туристы были часто японского происхождения, то сегодня путешествовать по миру рванули китайцы. Маленькими группками по 100-150 человек, с айфонами/самсунгами и неслабыми Кэнонами/Никонами наперевес они впитывают впечатления и, на радость местному населению, покупают шоколадные шарики имени Моцарта в марципане (какая гадость!) и майки с надписью Red Bull/Salzburg.

  • 1239
Comments
Andrew_Stick

Ё! Это какой то трамвай на резиноколесах.

mfilitovich

А чем имена Ваня и Маруся не устраивают?

boroda_de

Маруся уж больно старомодное, нет?

belaal

Интересно, почему наш Лужков, так горячо любящий Австрию, до сих пор не поведал австрийцам о привлекательности рекламы на общественном транспорте? 😁

Wit

вот бля радость, про австрияков трындеть… позвонил бы штоли…

boroda_de
Wit;bt97109

позвонил бы штоли…

Кстате: лампочки есть тут
rcelec.cyblord.de/doku.php?id=rc:leds1:ledset1
rcelec.cyblord.de/doku.php?id=rc:lm4:lm4

boroda_de
belaal;bt97106

о привлекательности рекламы на общественном транспорте?

А вон на лошади реклама Goretex 😁

Surf

Спасибо за обзор. Вступление прибило :в детстве думалось, что Клубка - это некий кореш Мурзилки и Шапокляк. Причем, если конек Шапокляк - это пакости, то Клубка, ясен пень, по выходным не умеет пролеживать диван и с шилом в заднице носится по планете. Ну а Сенкевич, знамо дело, каждый раз умудряется падать Клубке на хвост, но самого Клубку почему-то никогда в кадре не показывает 😃
На плоту КонТики, с Туром Хеердалом, Клубку тоже вырезали. Кстати за плот Контики Клубку любой уездный ДОСААФ наверно готов был на реях вздернуть - может потому его и не показывали в кадре 😃

MaestroEv

Красота, реклама им на транспорте и на зданиях не нужна, а у нас реклама дырки закрывает украшает . Если ее не будет - вряд ли будет красивее. Хотя я тоже за отмену наружней рекламы на транспорте, на зданиях и пр. Без нее придется-таки заняться внешним видом их.

Еще раз спасибо.

ingwar

Когда приезжаешь в Белорусь, долго не можешь понять - чего это глазу так “легко дышится”, а потом замечаешь - нет наружной рекламы - жопп, порошков стиральных да чиновничьих предвыборных рож (в России они доооооолго после районных-повсеместных-областных-висят)… Хорошо без рекламы!

Евгений_Николаевич

Маруся уж больно старомодное, нет?

Винтажное… .

dENISCA

Мега позитив!

п.с. низкий поклон. orig

dima70
boroda_de;bt97105

Маруся уж больно старомодное, нет?

Маша, Мария, Маня, Маруся, Мура (Мурка) - это одно и тоже имя. Имя конечно древнее, но не старомодное.

Zloyuzver

Спасибо. Интересная статья, с юмором 😉.

boroda_de

Спасибо. Я старалась: )

Олег_1970

Спасибо за экскурс!

vlad_den

Спасибо, Юрий. Зальцбург люблю, бываю часто, последний раз в январе. И обычно - зимой, поскольку лыжи там рядом.

boroda_de

А я вот не лыжник. Последний раз на лыжах в армии стоял.