обрастаем чешуей!

а точнее капотами:) к имеющемуся ранее фюзеляжу сегодня будут готовы капот глушителя и фонарь кабины. как только эти товарищи будут пристыкованы, буду ставить крыло.
ложемент под сервы, бак и питание планируется сделать из 3мм бальзовой фанеры, обклеенной стеклотканью. коментарии?

эх, черт, не удержался. не утерпел. фонарь ока доклеивается, ну и пусть бы с ним. не терпится уже понять, что выходит. в итоге капот глушака вышел 124 г. мне кажется это дюже много. но это первый блин. от расчета ошибся на 24 грамма.
но контуры уже видны.
процесс идет. успеть бы до переезда…

шаг 3.
вот и фонарь занял свое место. лепота. фонрь весит 80г.

  • 1191
Comments
LehaBarnaul

На ложементы под сервы, не мешало бы приклеить полоски березовой фанерки, в бальзовой фанере саморезы держатся, “из рук вон” плохо ИМХО.
Под бак вполне сойдет!

hobbit

в местах под шурупы будут однозначно накладки из нармальной фанерки.

Evgenii

Дмитрий, хорошая работа! Думаю, что каждая последующая модель будет лучше предыдущей. Да и вес будет уменьшаться. Главное матрицы не запороть!
Не вижу усилений нагруженных частей фюза или их и не делали?

hobbit

Евгений, между фонарем и стабилизатором никаких усилений не закладывал. естественно в местах крепления крыла будут шпангоуты. вклею потом. единственное, я сильно переживать начал за моторный шпангоут. начитался американского форума и сделал его из бальзовой фанеры обклеенной с 2 сторон 3 и 2 слоями стеклоткани сотки. с одной стороны страшно, а с другой интересно выдержит или нет и успею ли я отскочить, если не выдержит…

Evgenii

Тоже не рисковали, зашили 1мм фанеркой с ламинатом угля на видимой стороне, больше для понта!

hobbit

ну как руки дойдут- испытаю. успеть бы… проекту уже больше 2 лет. а тут еще и ремонт грядет…

Evgenii

Нет, я имел ввиду усиления ещё при закладке корок. По началу, тоже делали усиления с большим запасом. И стрингера, и шпангоуты, теперь намного упростили конструктив.