Идеальный вертолет для FPV. Полное описание. Механика.

Наконец-то нашел время описать мой масштабный проект “Идеальный вертолет для FPV” в деталях.

На продумывание и реализацию компоновки было затрачено полгода времени и много-много денежных знаков. 😁 Сейчас я уверенно могу сказать, что добился более или менее оптимального соотношения “качество видео” - “комфортность управления” - “длительность полета”. Данная статья подводит итог всем моим изысканиям и будет помогать “последователям” делать первые шаги в полетах по камере на базе вертолета 450-го класса.
Начнем с содержания. Итак, что потребуется для постройки вертолета. Я приведу описание и ссылки на детали, доступные в продаже на момент написания статьи (сентябрь 2010). Если я даю ссылку, это не означает, что я покупал именно это и именно по текущей цене. Дело в том, что многие и существующих наборов еще полгода в продаже не существовали, а цены на запчасти, особенно электронику, падают чуть ли не еженедельно. Однако я заявляю, что ссылки на компоненты позволят построить идентичный вертолет, скорей всего за намного меньшие деньги.
Разделю комплектующие на две группы: механика и электроника.

Механика.

Рама:
Кит клона Т-Рекса 450 с карбоновой рамой и алюминиевыми деталями.

У меня за основу был взят самый первый алюминиево-пластиковый клон с ХС, который я потом почти полностью проапгрейдил, осталась только нижняя площадка рамы, все остальное было заменено.
Площадка для гироскопа Microheli.

Шасси:
Увеличенные шасси.

На лыжи шасси надета мягкая легкая трубка от изоляции кондиционеров.

Подвес для камеры.

Делал его сам, без оглядки на аналоги. Подгонял все по мере сборки, никаких расчетов и чертежей не готовил. Держатели амортизаторов (они же перила для крепления электроники) сделал из карбоновых подкосов хвоста. Прямоугольные пластинки по краям шасси вырезал из миллиметрового карбона. Пластиковые крепление “перил” приспособил из элементов верхней части пластиковых амортизаторов модели Tamiya DF03-Ra.
Амортизаторы для демпфирования подвеса взял такие.

Можно взять попроще, пластиковые.

Нижнее крепление амортизатора сделал из шарикового шарнира и декоративной шайбочки М2, вклеив их эпоксидкой в вал амортизатора. Потом этот шариковый подшипник вставляется в пластиковый закрытый разъем, который я нашел среди запчастей для машины Tamiya DF-03.
На месте крепления штатной батареи я разместил крепление подвеса для камеры. Все детали вырезал из карбона, для подвижности крепления использовал упорные подшипники. Подвес для камеры имеет одну степень свободы (легко вращается относительно оси крепления), второй край подвеса крепится к амортизаторам, далее вешается камера.
Для демпфирования вибраций я использовал двухслойный “бутерброд” из поролона разной степени мягкости. Снаружи жесткий, внутри слой более мягкого.

Голова:
От использования сервооси я сразу отказался, так как требовалось максимально легкое и эффективное решение. Выбор пал на клон головы RJX.

Особых претензий у меня нет, однако надо очень строго следить за качеством центрального хаба, мне из трех хабов один попался с нарушением соосности, из-за этого были неустранимые вибрации.

Лопасти:
Так как вес модели значительно превышает первоначальный, то необходимо использовать более длинные и широкие лопасти. Можно взять подороже, или подешевле. Я пробовал оба варианта. В полете особой разницы нет, а вот при авторотации первый вариант предпочтительнее, так как Радиксы заметно тяжелее и накапливают большее энергии.

Хвост:
Карбоновая балка,
Оригинальный алайновский апгрейд на вал (450V3 Torque Tube Drive Assembly (HS1298))

С механикой вроде все.
На подходе самое интересное: электроника, компоновка, настройка, тесты. Так что будет еще четыре статьи. 😒

  • 10952
Comments
Bedroom_Pilot

свежие видео есть?
OSD, автопилот планируется?

Maximus43
Bedroom.Pilot;bt37248

свежие видео есть?
OSD, автопилот планируется?

Есть все, и свежие видео, и ОСД, и автопилот. Все уже установлено и работает.

=NAZAR=

где можно посмотреть видео?

Maximus43

Видео можно посмотреть в моем дневнике. Красивых свежих записей у меня нет, есть технические, типа во дворе или в комнате. Я их делаю для проверки качества подвеса. Для записи “парадного” материала надо ехать за город, а это редко получается. Через две недели я еду далеко в лес на все выходные, там постараюсь полетать по камере от души. Будет много новых записей.