CopterControl на вертолет: настройка, тестирование, эксплуатация. Флайбар.

Открываю новую тему своего дневника - CopterControl проекта OpenPilot.
Стараниями Alkonaft43 я заполучил эту систему с твердым наказом приделать её на вертолет и настроить как следует. После знакомства с документацией и ПО модуль был установлен на тестовый клон 450-го класса.

ПО имеет поддержку наиболее популярных CCPM схем, но реально можно замикшировать что угодно, т.к. матрица микширования доступна для редактирования в режиме Advanced.
Достаточно хитро реализован алгоритм обработки сигнала газа и коллективного шага. Нейтраль выхода обозначает начало рабочего диапазона, поэтому для вертолетной конфигурации нейтрали газа и шага следует устанавливать в минимальные значения. Вот как выглядят мои настройки:

Я начал конфигурацию модуля с настройки хвоста. Первой целью стало использование CopterControl вместо штатного гироскопа. Для этого я оставил флайбар, отключил стабилизацию по тангажу и крену и поставил на канал руддера режим AxisLock. После множества подлетов в поле было найдено оптимальное сочетание параметров.

Вот видео настроек:

Вот файл настроек - pastebin.com/rzZyCrZn

Сейчас занимаюсь настройкой режима стабилизации по каналам и режим выравнивания.

  • 2756
Comments
lenin959

А что это? В интернетах очень скудная инфа. Но в общем я так понял это некоторый автопилот? Полеты по заданной программе?

Maximus43

Это достаточно перспективная платформа стабилизации. Мощный процессор, три MEMS гироскопа, акселерометры, стандартизованные входы и выходы, адекватный софт и отличная поддержка. Все open-source. Так что при желании и умении можно что угодно написать.