Четвертый краш, планы на будущее

Позавчера пытался висеть носом к себе. Первый раз получилось, провисел минуту, хотя колбасило сильно. Навыков мало.
Второй раз попробовал повернуться, вроде все нормально было, а потом понесло модель в небеса. Зрение у меня неважное, поэтому я быстро потерял детали вертолетика из вида, видел только размытую точку.
Ориентировался по звуку (рядом стоял Серега “AlkoNaft43”, у него были очки, он все видел и мне говорил).
Почти вырулил вертолет, несмотря на немыслимые для меня пируэты. Но мерта в 50-и от меня, на высоте около 10-и метров я не смог облететь березу. И задел верхнюю часть кроны.
Вертолетик со всей дури упал на землю, а тренировочные шасси так и остались на ветвях.
Видео нет, в тот день забыл камеру дома. 😦
Повреждений на удивление мало: только межлопастной вал и винт крепления головы на основном валу. Винт разрезало на 3 части. Основной вал не погнулся, т.к. я поставил улучшеный Align. Это радует.
Еще погнулась алюминевая рама, я все разобрал и выправил.
Вертолетик к полетам готов.
Я заказал новую батарейку 4S. Буду пробовать с текущим мотором 3200kV. Сейчас у меня строит пиньон на 13 зубьев, обороты вроде нормальные, но летать невозможно даже блинчиком (а я по-другому и не умею пока), слишком сильные просадки при изменении шага.
К батарее заказал отдельный BEC и пиньон на 10 зубьев. Обороты сохранятся на уровне 2800 в секунду. (при 90% эффективности), а вот момент прибавится. По результатам отпишу. 😃

  • 1122
Comments
Oleg_fly

Тоже падал - именно на висении носмо к себе…

Потом оставил эту затею - стал отрабатывать другие виды полета… а потом самособой (уже вот последние дни) - и носом к себе получается, причем как то само-собой…

Вот мой порядок, из своего опыта:

  • просто висение хвостом к себе - долго и нудно (правда зима была и редко полеты)
  • потом немного вперед-назад-вправо-влево ---- все хвостом к себе
  • потом бортами к себе - правый борт ко мне–нелюбимая сторона!!!
  • потом типа круги перед собой с небольшой аплитудой и кренами - но все хвостом к себе…
  • потом пролеты с большой скоростью от себя к себе с резкими торможениями (практически тангаж до 90 градусов доходит) - но только хвостом к себе!!! Причем когда к себе верт подвожу - немного справа от себя-опять же дает о себе знать нелюбимая сторона!!! Строго к себе - очень опасно!!!
  • потом стал пытаться носом к себе висеть - очень некомфортно, неосознано управление… чуть верт завалило - и все… упал… и так неснолько раз. Причем на симуляторе - “кручу-верчу— как захочу”!!!
  • решил оставить попытки просто висеть носом к себе… отрабатывал висение правым бортом к себе, немного отодвигая его назад… потом такие пролетики вперед-назад правым боротом к себе… левый борт не забываем!!!
  • потом просто перед собой болтаем верт с пируэтами - типа всякие полукруги-полувосьмерки… пируэты не полные–носом к себе еще повернуть мандраж…
  • потом восьмерки (или повороты на горке)… получается немного носом к себе уже поворачиваем, но все таки немного еще верт чуть боком… Но только в одну строну восьмерка… Опять же —нелюбимая сторона.
  • и тут уже видно - что носом к себе легче управлять, если верт немного наклонен вперед носом и немного перемещается… т.е. в движении мне не страшно его носом к себе поворачивать. А вот хвост если опускается и начинает он назад лететь - все… не упел вывернуть … упал…
  • тут же и отрабатываем немного пролеты хвостом вперед (верт боком к себе)…
  • и вот тут уже (у меня буквально вот последние дни) - могу и носом к себе повернуть и зависнуть и нелюбимая стороны вроде как уже не ощущается…

Ну будем дальше работать---- щас буду пируэты полные отрабатывать с одновременным креном и тангажом…

Это все для 400-ки. На большом Рапторе реже летаю и делаю только то что уже умею… Не рискую - цена краша в разу дороже!!!

😃

Maximus43

Спасибо огромное за такое подробное описание!
У меня сейчас другая проблема - психологическая. 😃 Я собрал вертолет после краша, поставил металлические голову и хвост, всё отстроил, провода прибрал, почистил везде, смазал.
Поставил новую батерею, внешний BEC.
Теперь смотрю и думаю “Сейчас он такой классный, пусть стоит, а то если я буду летать, его разобью, то таким классным он уже не будет” 😃))
Короче, кошмар. Надо будет себя пересилить и пойти летать.
Завтра вечером постараюсь отработать первые пять пунктов из вашего описания. Заодно отпишу как летает вертолет с 4S батареей.
Еще раз большое спасибо!

Andrew_Stick

Попробуйте думать по другому: “он такой классный, пойду полетаю, в воздухе он еще красивше смотрится, я хороший пилот и такую красоту не уроню” 😉
Думайте о полетах как о радостном событии, чтобы вам хотелось полетать

Oleg_fly
Maximus43;bt18964


Завтра вечером постараюсь отработать первые пять пунктов из вашего описания. Заодно отпишу как летает вертолет с 4S батареей.
Еще раз большое спасибо!

Ни в коем случае не следовать моей последовательности. Моя последовательность - это всего лишь история. Просто - прислушиваться к себе, и возможно находить что то для себя из чужого опыта.
У меня свои навыки какие то есть (полеты на самолетах) - где то они помогают, а где то мешают. У тебя - какие то свои навыки есть - как положительные, так и отрицательные…

Короче - думать и анализировать…

А мандраж - ну куда от него деться. Есть у всех - надо его бороть.
😃

Удачи и успехов!