Пятый краш, новый мотор

Вчера раздолбал свой вертолетик. Начал крутить флипы в сильный порывистый ветер, зарулился и уронил птичку прямо к ногам. Обидно, что не нажал hold вовремя.
В минусе основной и промежуточные валы, основная шестеренка, лопасти, ось флайбара. Стандартный набор.
Все уже починил, поставил с оказией мотор Turnigy E500 6T 4000Kv.

Отзывы очень противоречивые, на сайте указана мощность 200 Вт, в комментариях пишут об удивительной мощности. Я все проверю. Покрутил мотор дома на отрицательных шагах, при -10 градусах мощность достигает ~400 Вт. Провел сеанс полетной телеметрии.

Видно, что в пиках мощность превышает отметку в 600 Вт. Если поднять обороты до 3000, то можно снять и больше мощности. Вертолет с батареей 4S и с комплектом телеметрии весит 930 грамм, но при это очень неслабо подрывает. Крутить флипы очень комфортно. С батерей 3S и без телеметрии должен быть еще резвее.

Эффективность этого мотора явно ниже, чем Turnigy 2836 Brushless EDF Motor 3200kv, даже в настроечных режимах происходит ощутимый нагрев корпуса. Мотор 3200kV даже после агрессивного питч-пампинга был слегка теплым.
Так же значительно выше сопротивление вращению на холостом ходу. Это, скорей всего, эффект от более сильных магнитов.
Заметил очень досадный конструктивный недостаток. Вал ротора никак не фиксируется, нет ни стопорной шайбы, ни винта. Разработчики предполагали, что пиньон должен упираться в корпус статора? Если так, то я очень удивлен. Мне пришлось установить латунную втулку между подшипником статора и пиньоном.

  • 993