аллилуя! первый подъём и полёт на t-rex600.

Наконец-то это свершилось! Рекс обкатан и в полной боевой готовности!
Этого момента я ждал довольно давно: после сборки, на первых вылазках на поле, начались проблемы с движком, напомню, что поставил os50 hyper, его мне советовали несколько людей ввиду минимальной надобности в настройке и просто приятным опытом работы. Я в этом почти разубедился: двиг по-началу просто отказывался заводиться(ну это со всеми калилками двс, которые у меня были), оказалось его какими-то чудесами заливало, да так, что когда я это понял в глушак стекло четверть бака, в связи с чем стартер двиг прокручивать отказывался. В итоге открутился фен, с матами начал разбирать мотораму(вот никак не пойму почемы В. Голубев так хвалил огромную дырку в усилителе рамы, но мой двиг туда пролезать отказался) и прикручивать фен на своё место. Всё собрал, опять сухое прокручиванее без детонаций, помаявшись разщрядил нака в очередной раз и пошёл домой. до сегодняшнего дня я ещё раза 3 безрезультатно таскал его в поле, но товарищ не подавал признаков жизни.
Дождавшись благоприятных погодных условий я всё же собрался и сегодня, ровно в 4 часа дня, собрав полётный ящик вышел на поле и вот, о чудо!! он завёлся! завёлся практически с “полпинка”. Счастье перевесило все страхи и манраж полётов и я, решительными шагами, отнёс динозавра на взлётный пятачок. Дал газу плавно, помня печальный опыт с ТТ39 который глох при любом удобном случае, ротор равномерно раскрутился. Первое впечатление- “фига он дымит!” байрон 30% дымит так, что не видно шасси! Также порадовал абсолютно непоколебимый, ровный диск ротора, именно то, что я никак не мог добиться на своём рапторе30(менял все валы и балансировал лопости, толку-0). Поднял стик вверх и рекс резко взмыл вверх. Верт оочень резвый, ОЧЕНЬ! Оперативно посадив, поставил дуал рейты на 40% ниже, иначе не факт, что удержал бы модель.
Выключил тротл холд и опять поднялся вверх. Тут всплыла следующая проблема: верт висит-висит, а понему переодически как шоком проходятся, наростающие колебвния по руддеру, которые резко обрываются. Посадил, понизил чувствительность гиро до 80%(gy401)? поднимаюсь опять та же байда. Натянул ремень посильнее- результата нет. Проверил болты крепления хвоста, думал что вибрация тоже самое. В итоге решил снижать чувствительность. Проблема пропала только тогда, когда чувствительность снизил до 60% 0_о
Повесел 1 бак для обкатки, залил второй, поднял обороты на ОР, отщёлкал 3 клика на осн игле и начал полёт в горизонте. Поведение верта очень понравилось, мотор практически не меняет звука при питч-пампинге, что не может не радовать, как говориться: “жжёт!” =) Отсутствие каких либо вибраций и потрясающая стабильность! Рекс висит практически без корректировок! 30ка просто отдыхает, эмоции захлёстывают при таком раскладе!
Единственное, что очень огорчило, так это прожорливость двигла! Ребятки, 3-4 минуты полёта- “это не серьёзно!”. Всерьёз начал задумываться об установке расходного бачка.

В итоге имеем: очень приятную конструкцию в целом, сумасшедший нрав, действительно стабильное висение и… несоизмеримую прожорливость.
Что касается лично моего мнения, то я бы не советовал 600ку новичкам, при такой резвости и пылком нраве, завалить его без какого либо опыта не составит труда. Для меня раппи30 послужил отличной школой пилотирования и обслуживания винтокрылых моделей. Раптор 30- отличный верт для начала, по крайней мере, я не жалею это точно. С другой стороны, t-rex гораздо более перпективный вертолёт, при правильном обслуживание способен летать практически при любых навыках пилотирования, НО в неумелых руках- это убийца-камикадзе.
За сим позвольте откланяться, спасибо за внимание и мягких посадок! Stay tuned!
PS Прошу почтить минутой молчания жука, который в суицидальном порыве эмоций ринулся в лопасти висящего рекса. остатки его внутренностей отпмечатались на лопастях и небольшом сколе от соития лопасти и Жука.

  • 1396
Comments
vitkor

Единственное, что очень огорчило, так это прожорливость двигла! Ребятки, 3-4 минуты полёта- “это не серьёзно!”. Всерьёз начал задумываться об установке расходного бачка.

50-й Хайпер конечно прожорлив, особенно после ТТ39, но не настолько же!😃
Или что-то не так настроили - двигатель очень богатый, или я не знаю. 😃
На Вашем вертолете и Вашем движке должно летать около 10 минут.
Датчик температуры есть?

Raptor_овод

нет датчика нету, на ощупь регулировал: открутил на 1.5 отвисел при обкатке, потом закрутил иглу на 3-4 щелчка, снова поднял. при резких изменениях питча-газа(питчпампинг) двиг практически не загружается(шаг ±12) дыму достаточно, но при работе на земле и в воздухе не плюётся горючкой почти. после посадки проверил температуру пальчиком, не очень горячий был. может ещё попробывать закрутить? в принцыпе народ с форума говорил, что у них 1,2-1,3 оборота стоит на игле.

Andrei_Sss

движка однозначно богатая.
датчик температуры обязательно заиметь

vitkor

Если все настроено правильно, то 10 минут должно быть по любому. Но конечно, при условии, что Вы супер мега 3D не летаете. Вы время засекали? Или по ощущениям?

Raptor_овод

стоит таймер на аппе в 8 минут, запускал его в момент полной раскрутки ротора, точно время не скажу, но таймер не пищал, когда в баке оставалось ~1,5cм горючки- это как замер. а 4 минуты это по ощущениям.

где можно датчик приобрести в москве?

vitkor

Вот тут я не подскажу. Я в Новосибирске. 😃

AVBibigon

Термометры есть недалеко от Вас в HobbiLine (зелененькие были), или в RC-rotor (там синенькие) 😒 В первом магазине можно приобрести проставки для установки расходного бака на T-rex600N. Что бы фен не прокручивался нужна модификация.