Найди самолет на картинке!

Все началось в воскресенье. День был ветренный (10м/с), и что то подсказывало что летать не стоит, но желание пересилило. Планировал чуть подлетнуть вокруг себя на Твинстаре, далеко не улетая. И конечно не было записи наземного видео - камера сдохла. “Обычный полет” показал что летать в принципе можно, ну и полетел по очкам. Первый разворот по ветру, второй, уже против ветра, с ухмылкой была отмечена разница в скорости между ГПС и трубкой питота - 40 км/ч. Потом произошло непонятное - потеря ориентации, потеря управления, потеря видео и все, привет. Мозг пытается запомнить последние картинки, но одинаковые по цвету норвежские дома не дают привязки к местности. Нет даже примерного района поисков.
В судорожных поисках принимается решение поднять коптер и посмотрет сверху (ага, видео то на земле нет, как бы еще и коптер не промотать!) Было сделано несколько пролетов в Гопро и в конце концов и коптер упал 😃 Но коптеры-то падают вертикально, да и потерять ориентацию на них сложнее, ибо почти всегда знаешь где летишь и можно глянуть вниз и по сторонам. Набег на фермеский участок привел к нахождению лисицы и коптера (и Гопро, что не маловажно). 10мм квадратный луч был сломан пополам, движок ушел в землю на 15 см. На том поиски и окончились. Просмотр видео дома не привел к результам…
Ну коптер на то и коптер, что бы быть восстановленным за вечер, и поиски продолжились уже во вторник. Чуть омрачал ожидания дождь-весь-день в понедельник, даже если его найдешь, что будет с аппаратурой? Было принято решение установить гопро смотрящей вертикально вниз в режиме фотографии 5 секунд. В теплый и безветренный день (а вот фигли я не подождал в воскресенье?) было успешно сделано несколько вылетов. Для ускорения процесса я установил видео антенны в пластиковый бокс на крыше авто, а наземную станцию подключил в прикуриватель и не отключал вообще. Те приехали на место, одели очки и полетели по быстрому. После анализа фоток таймер в гопро был переставлен на 2 секунды, так как некоторые фотографии получаются смазанными, так как вечер и выдержка уже длиннее… Под конец процесса “аэрофотосъемок” коптер был опять успешно уронен (RC канал, 300 метров, футаба, really?). Видео на земле конечно тоже не было, но я знал где упал.
Правда коптер чуть не унес дядька на лошади, что в ужасе наблюдал по камере Максимус43 сидя в машине 😃 Конечно, он не хотел его спереть, но осадочек остался! При это на коптере небыло обнаружена Гопро, что как бы расстраивало. Допрос с пристрастием (а не было ничего рядом!) позволил найти место падения и камеру. Коптер упал на срезаные ветки деревьев, метров с 50. Из повреждений - шасси на выброс (ну и фик с ним) и повреждение крепление камеры.
Под конец поисков я заспамил заранее подготовленным бумажками все почтовые ящики с просьбой вернуть самолет если что 😃
Дома были скачены фотки - и, е мое, вот он!

Маленькая, белая черточка на зеленом фоне. Не смотря на ночь, я выхал на место. Получасовые поиски привили только к сырым ногам. Ничего, продолжим с утра.
Встал по раньше, 5-30, выезд. Дома были точно взяты ориентиры - идти вон на ту березу. Найден! Судя по поврждениям была хорошая морковка, но в принципе востановлению подлежит. Аппаратура - полный комплект Иглов, копилот - вроде не сильно вымокло. Моторы и контроллеры и видео передатчик конечно под вопросом. Сломан винт и оторван двиг с консолью на одном крыле.

Выводы:

  • не фиг летать в ветренный день
  • не фиг летать без записи на земле (как бы кэп нам подсказывает, но кто его слушает то)
  • надо было объезжать больший район в всключенной наземной станций, ибо ни видеопередатчик, ни камера не отключились. Он должен был его поймать.
  • квадракоптер офигенная штука при поисках. Я с нашел самолет только когда подошел к нему на 5 метров, в траве, кроме как сверху, его ни откуда не видно! Понятно что обойти даже одно поле не предствляется возможным.
  • не надо терять надежды 😃

Самолет был найден в 800 метрах от старта, прикладываю фотографии вида сверху, фиш-ай гопро конечно напрягает 😃

Спасибо Максимус43 за участие в поисках.

  • 1603
Comments
Maximus43

Всегда пожалуйста, Серег. Рад, что самоль нашелся и что мы не зря ездили по полям. 😃

lenin959

Думаю айфон прилепить к вертолету. Интересно, как я с пультом выгляжу сверху?

Prikupets

Серега, мои поздравления! Я считал найти его маловероятным если бы он упал на то же поле откуда ты взлетал, а он похоже улетел вообще далеко. Можешь дать google map ссылку на место, где его нашел?
Извини, что не мог помочь 😦