От плохого к хорошему! К мануалу начинающего вертолетчика.

Давно хотел написать что то подобное, то не охота было, то лень, то опять не тонусе. Толчком послужил очень правильный пост на Хели СПБ. В добавок к нему:

  • Да, вал можно выпрямлять не снимая с верта ударными движениями! Маркера и баллонного ключа для этого достаточно, мозг можно не включать! От материала опор вала не зависит! От размера верта зависит сила удара, но если с вычислительной нагрузгой не справляетесь, а руки не золотые – считайте просто: маленький верт – один удар, средний верт – два…три удара, большой верт – пять…десять ! – все просто ребят, не надо ничего выдумывать, чем тяжелее болванка для правки – тем легче править!

  • Да, хвостовой вал можно выправлять не снимая с редуктора, маркер не нужен, нужен – зоркий глаз, глянув которым в торец вала можно понять на сколько и куда вал крив. Дальше просто: ну пальцем может и силенок не хватить вал то гнуть, а вот пассатижи или еще лучше - полый вал ОР, который можно насадить на вал ХР и гнем! Металлический корпус редуктора – большие пассатижи, пластиковый корпус – маленькие пассатижи!

  • Да, балка также как и валы после каша не нуждается в замене, если ее не порвало в клочья и не разметало по полю. Маркер не нужен, ребят, нужны пара глаз, зорких естестно, одним кидаем невсамделашную линию вдоль балки, вторым сравниваем параллельность всех частей балки с придуманной ровной линией – правим об коленку!

  • Да, если лопасти на краше покоцались, расслоились – заливаем клеем «Момент», «супер момент» - из одноразовых тюбиков. Наливаем клей в разлом, коцку, царапину, да ваще можно всю лопасть обмазать , чтоб наверняка! – сжимаем пальцами на пять минут! Он хоть и быстрый, но мы же не планерок клепаем, у нас серьезно все, по взрослому, поэтому нужно все делать ответственно! Если лопасть как то подломали не стандартно, типа поперек немножка, одним циакрином не обойтись уже, и даже ты, Наш рукастый супер парень, это понимаешь – не переживай! - просто добавь немного скотча на трещины, порыв, полом. Помни: лопасть в поле нельзя почить только тогда, когда у тебя нет скотча с циакрином или лопасть стала полностью разборной на пару и больше частей! - Балансировать лопасть не нужно – теряете полетное время, а в то же время циакрин не весом! – не отвлекайтесь на мелочи – просто взлетаем, будет вибрация и бабочка – просто поменяйте лопасти местами – все просто в этом хобби!

  • Да, Е-skay форева! Но почему все тыкают на кинга? Просто большинство умников не знает о существовании настоящего вертолета – Belt CP! Большой, 450й размер – это уже не игрушечки-жужалки! Вертолет летает из коробки, летает так, что все вокруг приседают! Мелочи что родной гир не поддерживал инверт – настоящий пилот не летает «что попало как повезет», настоящий пилот летает КЛАССИКУ – круги, восьмерки, круги, восьмерки, круги, горки – если повезет и т.д. Не занимайся ерундой, вступай в Клуб Белото-Кинговодов, и ори потом до усрачки на всех форумах что Кинг это настоящий вертолет, не обращая внимания не качество и летные характеристики – Ведь ты на нем летаешь, и как настоящий пилот – на какашке летать не можешь!

  • Да, Клоны – лучшие верты в мире! Если у тебя хватило ума не купить себе, после просмотра роликов на тюбе, кинг или белт – ты молодец! Ты устоял! Теперь для тебя открыто нескончаемое поле для деятельности в хобби - скорее на сайт ХоббиКингдотком! Там есть замечательные клоны НК из алюминия и натуральных карбонозаменителей – все размеры, любые суперские сервоприводы от 3 баксовь, девятиканальные аппы по 30 или там 50 баксов, вертолеты 600го класса по 120, и невероятно мощные, легкие паки для ацких полетов на вашем новом чудовище – от лучших китайских производителей! Зачем покупать хороший фирменный верт с многолетней историей? Вы что дураки все? У вас что денег дохера? Вы что не знаете что Китайци – самая быстроразвивающаяся экономика мира? Они априори делают все и лучше всех и дешевле всех! Зачем платить больше за какой-то страный шульце и контроник?, зачем покупать себе кастл на верт с Тайфуном и НК401В, ведь есть регули турниджи, турниджи голд и прочие вкусняшки по символическим ценам! Тебе, мой бесстрашный пилот, нужно просто оплатить доставку и получишь пакет лучшей электроники для 500го…600го верта почти даром! И будешь до усрачки орать какой ты умный и потратив всего 200 баксов – получил настоящий, взрослый верт с умной электроникой для точных и красивых полетов с десятком паков для ацкого отжига! А люминевая рама 450го размера? – вы что не знаете как это удобно! – уронил, выпрямил об коленку и полетел дальше – это же очень удобно!

… Да, зарядник который заряжая балансирует - существует! Купили себе Гиппереон – ну драки, я себе на такие деньги десять зарядников возьму и буду не реально быстр в зарядке – полетаю утром на своем чудо ненаглядном клоне, полетаю и в обед, и вечером на поле загляну я. А ты, владелец своей 2000баксовой леталки – сиди и заряжай сутки свои паки говнозарядником за 200 баксов, кторый по часу балансирует батарейки, и вздыхай отвечая – «я еще не готов», своим товарищам-клоноводам, которые уже 3й раз в поле!, делятся секретами летного мастерства – БЕЗ ТЕБЯ!!! Ха ха ха…

  • Да, ремень лучше вала!!! Ты думаешь – вал это круто? Что правда? Тебе что умные дядьки с поляны еще не объяснили что такое ремень? Ты что думаешь клоны начали делать изначально с ремнем – с проста так что ли? Нет, мой друг, случайностей в этой жизни не бывает! И ремень в балке – это то, что тебе нужно! Помни ремень демпфирует на нагрузке что снимает нагрузку и ее негативные последствия с промежуточного вала, а следовательно и со всей трансмиссии. Ремень облегчает вращение, так как легче вала, а следовательно тормозят меньшие инерционные силы - да, мой друг, я знаю и это! Ремень способен где то проскользнуть, а шестеренки – неа!, не хватило так не хватило – раз и зубов нет! Вертолет с ремнем можно юзать сразу же после краша, выпрямил балку об коленку – и в небо! А на посадке если ты случайно заденешь лопастями землю, или какой кирпич вдруг их заденет невзначай – ремемь создаст все условия, чтобы не испортить ротор и не похерить полетный день, а с вал в такой ситуации останется без шестеренок – и пойдешь ты, мой непослушный товарищ с грустной тяпкой домой, ибо чего тебе теперь делать на поляне! С ремнем верт авторотирует не реально, и очень тихо все работает! Все просто. А если ты все равно такой умный, то скажи мне – почему Харлей Дэвидсон использует ремень в качестве основного привода на колесо? Ведь Харлей это очень мега круто, это не какая то странная БНВэшка или задрипанная Хондёнка с карданом. Не выделывайся, тебя просто не поймут любители статики, беги скорее в ближайший магазин и купи себе аппгрейд хвоста с ремнем и пластиковым кейсом балки (он легче), для своего любимого вертолетика и наслаждайся новыми волнующими впечатлениями…

  • Да, Симулятор очень нужная программа! Для тех неудачнеков, которые купили себе дорогие верты, а остатка денег хватило всего на пару паков! Им просто больше негде летать, за десять минут паки сдохли, а летать хочется, да да - топай в свой симулятор - виртуал тебя научит правильно летать и падать - ты даже холдом пользоваться не научишься и будешь ссцать сделать кувырок, потому что - вдруг не получится и верт разобьется в хлам?! Конечно неполучится - у тебя вообще ничего не получится если будешь сидеть в симуляторе - он ведь такой реалистичный, бл…, лучше б пару лишних батареек взял для реально виселова!
    Да, бабочка – это не реально круто! Если ты …

…А ты, опытный пилот, не лезь к новичкам со своими фантазиями – мы все знаем, мы читали форумы! Не сложилось летать с HK 401В? – ну значит такой то ты мастер, для тебя специально команда СпартанЭРси сделали гироскоп, который летает за тебя – купи его и делай вид что умеешь летать. Не летает клон за 30 баксов у тебя? – купи себе хиробу или лого, пусть они за тебя летает, раз сам не умеешь, так хоть постой рядом. И не отвлекай нас своей капашней с постоянно новыми атомами, аппгрейддами и прочей херью за бешенные деньги, которая тебя ни летать ни чинить – ничему не научит, так и будешь нам, настоящим пилотам модельного хобби, завидовать и чего то там вопить о своем, о наболевшем, подражатель хе…в!

😎

  • 1741
Comments
Kulichik

…ох, досмеёмся мы, ох досмеёмся, очком чувствую!
Я почти уверен, что и среди нас есть люди без чувства юмора (они везде есть!) и скоро
мы бум читать жалобные посты о том, как : “всё сделал как “реальные вертанцы” советовали,
а оно, бля, не полетело… да ишо потом лопасти поотрывало нах и дружбану в лоб завситило…”
Ждите!

DorSeV

Да здесь цветочки еще, а вот оригинал сегодня пол рабочего дня вырубил, вот народ торкает-то. Причем иной раз даже неплохо просматриваются прототипы.

KOV

Наверно это стеб, только есть одно но, если бы это не было правдой:((( Баратынский же себя описал, но я так понимаю все приняли это за стеб. Занавес. Теперь у нас в узких кругах Атом котируется, ну это правильно, лучше летать на правильных вертах, коли правильно летать еще не научились…

Malkinios

Не знаю кто такой Баратынский, но пост очень смешной и ответы тоже. Похоже в ответах каждый добавлял тоже капельку своего опыта

Polski

Олег, я это тоже не с других людей писал, кроме некоторых моментов, о клонах конечно. Но пока я белт превращал в рекса - было много запчастей от клонов и от хороших и плохих, поэтому я знаю чем пишу. А Баратынскому спасибо огромное, за то что напомнил о всех моментах этого прекрасного хобби…

KOV

в чем соль постов?? типа я идиот не делайте так? Или я типа идиот не научившись летать но чтобы быть в команде купил правильный вертолет и могу другим раздавать советы? Это в продолжении твоей темы о пустых дневниках…

Polski
KOV;bt40051

в чем соль постов?? типа я идиот не делайте так? Или я типа идиот не научившись летать но чтобы быть в команде купил правильный вертолет и могу другим раздавать советы? Это в продолжении твоей темы о пустых дневниках…

В том, наш ты не понимающий нихера друг, чтоб ты заглянул в пост, выразил свое недовольство всем, причем не важно о чем пост, - и мы дружно перевели все во флуд! дальше надо продолжать? 😃

bytosaur_cy

Вот завезли траву так траву.

Александр_1-й

Что-то на спб.хели весьма озаботились проблемой клонов и “правильным подходом”. А… нету его “правильного подхода”, поскольку и от хобби этого все ждут и хотят получать совершенно разного. Одни - спортивные соревнования и желание стать “самым крутым пилотом МО, раз России и Мира не получится”, другие - копию строить, третьи - просто тихо летать по воскресеньям в кустах, а четвертые - поковыряться в железках. Так что “правильного подхода” не может быть по определению, поэтому и юморок этой статьи слегка с душком…

Polski

Александр, это стеб, от части над собой, отчасти над всеми нами, но больше над вами - с головы до пят, клоноводами, раздающими советы направо и налево! Как прям опытные дядьки пилотажа, висеть есть уже - то и учить пора. “Душек” интернет не передает, поищите рядом с собой, мож че пореальнее моих текстов лежит рядом и слегка запах портит?!

AlexSr

Интересно, это авторство - совпадение или нет? Ну, “чисто случайно” натолкнулся… 😃

Александр_1-й

Во-во-во, и я о чем…
Мне рядом с собой искать нечего, у меня свои задачи, которые с избытком выполняются той техникой, которой я пользуюсь. Я уже писал - соревнования мне в … не впали, “постоянное совершенствование” - аналогично. Уровень викэнд пайлета меня более чем устраивает. Да и те, кому я советую не потратить сдуру больше покупая у проглотов “кошерные вертолеты”, тоже как правило люди обремененные семьями и не могущие выделить на это ни особых денег, ни особого времени. Те, кто с легкостью готов отлистать пару штуцеров зелени за игрушку мои советы не читают, они вас читают 😉
А вот шибко мудрых пЕлотов летающих “исключительно на кошерной технике”, имел я и моя аудитория … ну вы в курсе.
Мне другое интересно, для кого такой стеб пишется правильными пЕлотами? Для себя любимых, дабы лишний раз поанонировать на собственную крутизну немеряную и лишний раз над “клоноводами” поприкалываться? Ну тогда, Польский, считайте что я осознал и проникся. 😉

Это хобби, коллега, всего лишь хобби. И крутой пЕлот радостно крутящий пирофлипы на касяме такой же дебил занимающийся херней, как и я летающий восьмерки скрашиваемые редкими флипами на Тароте 450 Про по воскресеньям, и не более того. Разница лишь в стоимости этих игрушек и времени, которое мы готовы этим гипертрофированным детским игрушкам уделить.

Polski

Александр, смени наркотик, я не способен переваривать какой то бред в 2 часа ночи. Прочитай еще раз пост и подумай чего ты накоментировал тут, если не въезжаешь с первого раза, я завтра все популярно объясню и про хобби и про онанизм в этом хобби и про данный пост, персонально выделю время на это…

Александр_1-й

Евгений, я прекрасно понимаю стеб, и способен посмеяться над собой тоже, над пунктами которые касаются меня поржал, не надо мне что-то “объяснять персонально”. Другое дело моего личного отношения к этому вопросу и к поднятию этого вопроса определенной категорией полагающих себя профи. Не трудитесь комментировать (для меня во всяком случае) 😉 “Профессионалы” в хобби мне смешны, так же как вам вероятно дилетанты. Но я, поверьте, смеюсь веселее и свободнее. Не тратьте на меня свое бесценное время 😉

Олег_1970

Как стеб если!!?? Да, вал можно выпрямлять не снимая с верта ударными движениями! даже на видео снималось мастерство выпрямления от Евгения.😉

rutube.ru/tracks/3580680.html?v=aaa9afe652c0f55f5a…

Жалко не успели снять как балка хвостовая об умелую коленную чашечку выпрямлялась:D

Polski

😃 ну вот блин, спалили… Это ВИДЕОМОНТАЖ - не верти им, они все по напридумывали!

KOV

А где вы видели флуд?? если на поле куча идиотов - это горе, такое же как таджики,киргизы, узбеки в массовом количестве в приделах нашей Родины. Чего смешного?

Чего поучительного в том что в свое время я боялся перевернуть акк на бок? Что об этом говорить и тем более выпячивать? что я был ламер и боялся всего? то что вы ровняете валы на вертолете работающим - так это понятно не от большого ума к сожалению.

Polski

Олег, нет чувства юмора?- не пытайся все вокруг обосрать, в итоге ведь и на тебя накают…

KOV

А где чувство юмора тут??? Ткните пальцем… над чем смеятся то? над идиотизмом? так я же говорю плакать хочется…

Александр_1-й
Олег 1970;bt40078

Как стеб если!!?? Да, вал можно выпрямлять не снимая с верта ударными движениями! даже на видео снималось мастерство выпрямления от Евгения.😉

Здесь это не наглядно. Вот - метода для начинающих “выпрямителей” 😉

И алюминиевая рама действительно выгибается легким движением “об колено” 😉

Malkinios

Да при чем здесь идиотизм. В описанном посте в чистом виде показан “русский путь”. Этим термином я называю присущее многим соотечественникам желание идти своим путем проб и ошибок. Это сборная солянка обычного опыта многих пришедших в хобби. Ну кто не нарывался на полет в инверте забыв включить режим айдл? Ну каждый когда-то сталкивался на личном опыте с фразой “скупой платит дважды”. Почитайте форум внимательно. У каждого второго найдется из этого списка пара пунктов, совпадающих с личным опытом. Это юмор. Шутка. Сарказм человека над собой и соколлегами. Мало кто способен смеяться над собой.

alex_bbb

KOV+Polski, полетайте вместе:

vimeo.com/6522837

Polski
alex_bbb;bt40150

KOV+Polski, полетайте вместе: …

Даже не знаю как воспринимать выходку?!?1
То ли с юмором; то ли как оскорбление; то ли этот постик от обиды, что не заглянули в последнюю запись к Александру - про ветер; или это просто ПМС и обращать внимания не стоит?1
Александр, я читал вашу запись последнюю, мне просто не чего добавить, а так я читал - “ветер в харю, я - фигарю” , чесно чесно, все видел.

А может это от Олега передалось уже и вам?

alex_bbb

Евгений, это не “выходка”, это всего лишь подкол.

Когда читаешь, что “на поле куча идиотов” или “Да, Симулятор очень нужная программа! Для тех неудачнеков, которые купили себе дорогие верты, а остатка денег хватило всего на пару паков!”,
хочется уже поприкалываться над авторами этих замечательных перлов.

Кстати, еще конкретно заебы…ют комментарии про какую-то траву, которая цепляет. Эти мля огородники достали уже, когда сказать нечего, но хочется перднуть в форуме, пердят фразой “Крутая трава, цепляет”.
Если трава цепляет за ноги, надо косить ее до состояния газона.

Polski
alex_bbb;bt40158

Евгений, это не “выходка”, это всего лишь подкол.

Когда читаешь, что “на поле куча идиотов” или “Да, Симулятор очень нужная программа! Для тех неудачнеков, которые купили себе дорогие верты, а остатка денег хватило всего на пару паков!”,
хочется уже поприкалываться над авторами этих замечательных перлов.

Кстати, еще конкретно заебы…ют комментарии про какую-то траву, которая цепляет. Эти мля огородники достали уже, когда сказать нечего, но хочется перднуть в форуме, пердят фразой “Крутая трава, цепляет”.
Если трава цепляет за ноги, надо косить ее до состояния газона.

Смотрю, Александр, вас тоже не трудно оказалось зацепить 😁. Не не никаких негативов, просто - подкол. И пост подкол, подкол всех кто знаком, а знакомы с этими мелочами многие, но все могут читать с улыбкой в душе, некоторых очень задевает скрытая правда. 😃

А про сим: я первый год отбалтался не подходя к симу, и когда понял что ничего кроме самолетного пролета с бочкой и петлей не могу сделать, начал потихоньку заставлять себя в начале этого года по снегу еще… Про паки, это уже шутка, не злитесь уже так сильно…

А про траву - Александр, если человек пишет про траву, значит он с ней знаком наверняка, стебы не из Комеди Клаба берутся… Наверное так некоторым коментаторам, легче высказать все то всеобъемлющее и кричащее в их душе парой слов про качество растения, иначе комментатор потеряет кучу времени, расписывая впечатление от прочитанного…

KOV

а чего прикольный фильмец, только как то мысль не раскрыта, наверно должно быть продолжение:)