Обучение полетам на соосниках. Этап 3.

Предыдущие уроки:
Этап 1. Подготовка
Этап 2. Полет в руке

ЭТАП 3. ПОКАТУШКИ НА ПОЛУ.

Итак, выходим на финишную прямую перед первым полетом. Теперь, зная реакцию вертолета на движения стиков, потренируемся поуправлять этим самым вертолетом. Правда, взлетать не будем, а будем ползать и скользить по земле. Зачем это делать? Чтобы попрактиковаться в движении вертолета в стороны и его возвращении обратно, потренироваться в предугадывании поведения модели, дабы избежать столкновений и падений в будущем. А делать это на земле нужно по одной простой причине - так не уронишь летательный аппарат.

Приступим. Для этого упражнения понадобится ровная, гладкая поверхность - лакированный паркет, ламинат, линолиум, бетонный пол. Ковер или ковролин лучше не использовать - есть вероятность зацепиться за ворс и перевернуть модель. Включаем пульт и подсоединяем к машинке аккумулятор. Постепенно прибавляем газ, но не поднимаем его выше “холостого хода”. Если вертолет начинает вращаться в какую-либо сторону, смещаем триммер под газом в противоположную вращению сторону. Надо отметить, что все регулировки триммеров при нахождении вертолета на земле не будут работать в воздухе. Поэтому они носят временный характер.

Теперь наклоняем ручку тангажа вперед и вертолет начинает движение прямо. Если он стоит на месте, то чуть прибавим газу. Как только вертолет проедет все свободное впереди пространство, возвращаем его наместо, потянув ручку тангажа назад. Делаем так для всех сторон. Будьте внимательны при перемещении вбок - есть вероятность уронить вертолет на бок. Можно попробовать выполнить некоторые фигуры “наземного пилотажа” - квадрат, треугольник, круг - все зависит от вашей фантазии.
Это упражнение проделываем до тех пор, пока не сядет аккумулятор, а лучше два.

Если у вас получилось данное упражнение, тогда впереди вас ожидает ваш первый полет.

  • 1313