Краш аэробуса

Ну вот и всё! Нет больше Айробуса Проект на который было потрачено 8 месяцев пал из-за отказа одного из бэков, полная потеря управления. Встреча с планетой .
http://www.kraseco.ru/2407/MOV002.MOD видео последнего полета

  • 1770
Comments
mPich

не знаю насколько тут уместны слова…
мои соболезнования

п.с. сам давеча уронил свою вертушку на гравий (
так я и двадцатой доли вашего времени на нее не потратил
ну вот такое это хобби странное соберешь аппарат из гомна и прутиков оно летает а вложил душу а оно раз и в земле торчит

NailMan

Ну вот потому то я изначально на электролетах(а у меня они все немелколеты) не применяю БЕКов тухлых. Ни в каком виде - ни дорогих дюралайтов, ни самоделок, ни в регах. Ничто не надежно кроме чистого питания Лифе отдельного. Зачем доверять изначально какашечному беку, который более 2-3 серв стандартных не тянет, если модель сложная, трудозатратная, и вообще с душой сделанная? Советую забыть про существование беков как таковых и убирать их из схем питания любых электро больше метра.

AlcoNaft43

Птичку жалко. А если два БЕК и диодами их? Отделное ЛиФе хорошо, но надо не забыть зарядить.

OldMan
NailMan;bt56959

Ну вот потому то я изначально на электролетах(а у меня они все немелколеты) не применяю БЕКов тухлых. Ни в каком виде - ни дорогих дюралайтов, ни самоделок, ни в регах. Ничто не надежно кроме чистого питания Лифе отдельного…

А я использую БЕКи на всех своих электролётах. Изначально. И что, с чистым ЛиФе не бывает отказов 😃 ? Спор гипотетический. Использует каждый то, что ему нравится, ибо панацеи нет и в каждом решении хватает как достоинств, так и недостатков. Конечно, когда модель сложная и затраты колоссальны - резервирование не помешает или, как минимум, компоненты проверенных производителей.

Жаль такого красавца… Уже решили, что будет следующим?

NailMan
OldMan;bt56965

А я использую БЕКи на всех своих электролётах. Изначально. И что, с чистым ЛиФе не бывает отказов 😃 ? Спор гипотетический. Использует каждый то, что ему нравится, ибо панацеи нет и в каждом решении хватает как достоинств, так и недостатков. Конечно, когда модель сложная и затраты колоссальны - резервирование не помешает или, как минимум, компоненты проверенных производителей.

нет не бывает.

  • Лифе не просаживает - у меня на парапланчике 2 сервы на 31кг, и 1 на 25кг усилиями, работают на полную катушку(нагрузки полные на всех сервах) - даже так не просаживает, а это ~6-7А суммарно на шину питания(это на 1100мач банках), и порой продолжительно(минуты). Бек от кратковременных(пару десятков сек) 5А уже выгорит или отключится.
  • Лифе не откажет из-за тухлой детальки в БЕКе. Надежных выключателей борта куча, и чем проще питание - тем надежней. БЕК дает удобство, но не надежность. Надежных производителей БЕКов нет - практические все импульсные они и давят в приемник и сервы помеху по питанию. Кто то больше, кто то меньше - вот и вся разница в надежности. А детальки(резисторы транзисторы) все китайские у всех, так что вероятность отказа одинакова. Дак зачем же делать еще одну точку отказа?
  • Все питание вешать на надежные разъемы типа Т-Динсов или XT60, и лучше запаять входной провод в приемник с этим разъемом - смешные модельные разъемы умирают от вибраций и требыхания быстрее мысли.
Roscha2005

Стояло изначально 2 бека, к сожалению один из них в этот момент был отключен, как всегда это бывает. Сейчас еще до сих пор руки трясутся, отойти не могу, но думаю в сл. раз быть внимательней.
Изначально это была экспериментальная модель.
Думаю тема гражданских лайнеров крепко засела в душе. С прототипом определюсь.
Спасибо за поддержку, друзья!

OldMan
NailMan;bt56967

нет не бывает…

Бывает. К сожалению. Тут даже далеко ходить не надо, достаточно форум глянуть.

P.S. Это также “вечно”, как спор о коробках передач, что лучше, автомат или ручка? Кстати, Вы за какую? 😎

collapse
  • лифе, увы, тоже отказывает. Теряли самолет 2,3м из за умершей в полете банки A123.
  • перед установкой БЕК-ка стоит включить голову, и прикинуть, какие токи подразумеваются. Есть деятели, который ставят 3А/5А турниги в 50сс самолет… Бог им судья, главное чтоб не убили никого.
  • лифе таки выжигает некоторые сервы. У Лехи-Барнаула спалились хайтеки, которые нормально работали на других бортах. Виной оказался слишком короткий провод. У Лешего (при мне) погорели планерные сервы, формально работающие при 6в. Слава богу, на втором самолете, я не дошел до включения борта, и успел впаять степ-дауны в удлинители. Знали бы заранее про такой косяк - сразу заказали бы БЕКи, и не морочили головы.
  • приличные БЕКи есть, просто не стоит жалет денег и хватать все на хобби-кинге. У меня стоит бек от кастл-креейшн, работающий от 42 вольт(!). На таком напряжении продолжительный ток - 10А (16 в пике), на 12 вольтах - 25А (до 50 в пике). Если речь идет о больших токах и куче серв - имеет смысл ставить “менеджмент по питалову”, типа повербоксов и иже с ними. В любом таком девайсе есть резервирование по питалову, и по одному хорошему БЕКу на канал (т.е. минимум - 2шт). Простейший дуал-БЕК от повербокса стоит меньше 100 баксов, держит 5А на канал (есть резервирование). Стоит на всех небольших спорт-джетах (до 80-й турбины включительно), и на бензинках 50сс. Я не думаю что пилоты джетов сплошные идиоты, и сознательно подвергают риску свои самолеты. Очень приличные БЕКи и дуал-БЕКи делает так же эмкотек, смартфлай, джети, и несско других серьезных лавок, причем за весьма гуманные деньги (относительно стоимости самолета).
  • для мелких самолетов без вязанки 10кг цифросерв можно спокойно ставить любой фирменный БЕК на 3-5А. К слову, мой логгер пишет что на 2м 3D самолете с 5 цифросервами по 12 кг текущий бортовой ток ~1,5-2А, с всплесками до 6А максимум. Следуя логике иметь даже двухкратный запас - для любого самолета 50Е или калилки до .90 обычного 3/5А “маркуса” хватит за глаза, токи там никогда не превысят и 3А.
  • наводки на радиотракт и цепи питания от приличного БЕКа для любого приличного современного приемника 2,4ггц глубоко по-фигу. Если летать на 35 мгц - ставьте никель кадмий, там точно проблем не будет 😉
  • конкретно по самолету автора - сборка лифе 2300 будет весть как половина его самолета. Достаточно посмотреть на его размер. Есть подозрение, что БЕК был просто кривой, поэтому и отказал. Токов там больших быть не может, 1А - максимум.

Я не призываю везде пихать БЕК и отказываться от А123, но голословно писать что любой БЕК -гавно, и только А123-е рулят - по меньшей мере, смешно 😉

MaestroEv

Да, понимаю как больно терять самик, ставший за это время уж если не родным, то близким. Сам недавно приложил свой Як-54. Зарулился… Совершенно всегда было не жалко его потерять, это первый мой бензосамоль, я ему пророчил ему более короткую жизнь, ибо учусь 3Д-шничать. Отлетал года полтора на нем. А когда приложил, то вдруг осознал, что он мне дорог, было реально жаль его. Так что я Вас, Владимир, понимаю.

EVIL

От случайностей никто не застрахован. Что делать, не бортовая электроника, так какое-нибудь завихрение воздуха в деревья затянет. Жаль самолет. Немного таких делают.

IgorGT-T

Привет Володя;) Очень жаль твоего айрбаса(((. Соболезную, жалко пепелаца.

Зы. А Саня Иванов тоже увлекается авиамоделизмом? Привет передавай ему…