Наконец-то подобрал нормальные винты для квадрика

У меня есть квадрик на моторах RCTimer A2830-13 850kv. Изначально я его проектировал под винты 12’. Взял APC 12x3.8, но оказалось, что квадрик с ними совершенно неуправляемый (на нем тогда мозг был MultiWii), дергается, при снижении расколбас, на ветру колбасит… Плюс глюки самого MultiWii 😉

Потом поставил OpenPilot - стало значительно лучше, перестал взбрыкивать, но дергания при ветре и при снижении сохранились.

Потом поставил APC 11x3.8 и чудо произошло - он по крайней мере стал управляемым и стало возможно на нем летать FPV. Тяги было немерянно, модель была очень быстрой и чутко реагировала на ручки. Но дергания на ветру и расколбас при снижении остались, хотя и уменьшились. Летать FPV было не комфортно - постоянно дергалось поле зрения. Но я все равно летал 😒

И наконец я решил попробывать RCTimer 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers. C ними квадрик ведет себя как ручной - абсолютно адекватно управляется и никакого дрожания - ни при снижении, ни при ветре. При бросках в стороны с торможением - нет перерегулирования и раскачивания. Естественно, при всех экспериментах я настраивал, как мог, оптимальные ПИДы.

Второй положительный результат - время полета увеличилось. В эксперименте на 4000 мАч 3s LiPo провисел 11m30с и потратил 3850 мАч.

Минус тем не менее есть и с 10x4.5 - сильно упала тяга. Взлет только на 65% газа, а не на 50, как раньше. Соответственно полный газ уже не выстреливает квадрик в небо, как с 11’.

Мораль: Похоже RCTimer 850kv не могут быстро разгонять тяжелые APC 11’ винты, и оптимальные с точки зрения управляемости и времени полета для них винты 10’. Еще можно попробывать купить такие же как EP1045, только 11’ - может управляемость сохраниться из-за малой массы, а тяга вернется на прежнюю величину.

fotki.yandex.ru/users/prikupets/view/584756/

  • 1876
Comments
RC_Buyer

У меня такие же моторы…а есть 10x4.5 подешевле, но тоже хорошего качества?)))
А то последние за 1$ за штуку были не очень, один разлетелся в подлете))

dENISCA

Хм… 30 размер маловат для 11", надо моторы 34-36 брать для них (длина).
У вас изначально отношение диаметра к шагу было больше 2. Т.е. у вас большая статическая тяга, но очень узкий корридор по оборотам. Т.е. не совсем виноваты мозги, тут еще и от регуля зависит, т.е. надо строить кривую газа.

Prikupets
dENISCA;bt71938

Хм… 30 размер маловат для 11", надо моторы 34-36 брать для них (длина).
У вас изначально отношение диаметра к шагу было больше 2. Т.е. у вас большая статическая тяга, но очень узкий корридор по оборотам. Т.е. не совсем виноваты мозги, тут еще и от регуля зависит, т.е. надо строить кривую газа.

А можно по-подробнее? 😃

  1. Что такое коридор по оборотам?
  2. Как строить кривую газа? (У меня она задается в проге OpenPilot GCS - я делаю с пологим участком посередине, чтобы уменьшить чувствительность к газу в точке висения)
Covax

Превый раз вижу человека, которому APС понравились меньше чем EPP 😃 У самого такие моторы, отлично летают на APC 10x4,7 и на 11x4,7 (Регули Turnigy Plush). С батареей 5800Mah 3S 18 минут.

dENISCA
  1. Интервал оборотов от нулевой точки(тяга=масса) до макс тяги(тяга=2массы), разница м.б. всего 1000-2000 об/мин.
  2. В регуляторах должна быть такая функция, т.е. через ПК строится кривая чувствительности к газу, она делается, как правильно подметили, с максимально возможным пологим участком. Т.е. мозги могут пролететь с этим участком из-за не согласованности с регулятором.
Covax

Денис, в коптерах никто не настраивает никакую кривую газа в регуляторах (да и не настраивается она там в регуляторах за $10-30), только в РУ, для того чтобы зависать было удобнее. Иначе в случае какого-то внешнего возмущения мозги бы не смогли адекватно управлять регуляторами. Это где вы такое прочитали про кривую газа в регуляторах на коптерах?

fff-z

Я на пример использую положительную кривую (Футаба, у JR она отрицательная) чуть выше висения (т.е на 60%), для более резкого отзыва моторов при выходе из пируэтов при снижении высоты, но конечно настраиваю в передатчике.
Хотя в XP регах есть функция программирования кривой газа, больше доверяю передатчику.

dENISCA

Это лишь мнение, вы можете прислушаться или нет.
Да, в дешевых этого пока нет. В общем пока проблему решает кто как может.

Covax

Проблема будет решена только когда появятся специальные pwm регули для коптеров, без низкочастотного фильтра. Тот же немец, у которого регули на шине i2c спускаются намного стабильнее. Мы же на обычных регулях спасаемся винтами меньшего диаметра, меньшими лучами, большим весом коптера…

dENISCA

Я вот жду недорогие сенсорные моторы, думаю они решат некоторые проблемы.

fff-z

Что касается винтов (лично моё мнение) профиль АРС, и тот же ЕРР не подходит для квадрокоптеров. На них больше работает центральная часть радиуса захвата.
Сравнивал с логером потребление при обычном зависании. Так вот на квадре с весом 900 грамм 800kV моторах на прямых винтах hobbyking.com/…/__5248__GWS_HD9050_3_Blade_Prop_2p… ток был почти вдвое меньше чем на фирменном АРС 10x3.8 и тем более 10х4,7.

fff-z
dENISCA;bt71955

Я вот жду недорогие сенсорные моторы.

Какие ссылкой покажите?

dENISCA

В том то и дело что жду от производителей, а не в заказе. КАк появятся поделюсь. На текущий момент, то что есть не устраивает.

ток был почти вдвое меньше чем на фирменном АРС 10x3.8 и тем более 10х4,7.

Правильно мыслите, поздравляю, вы нашли еще один путь. Все что крутиться менее 7000 об/мин и весом не более 1,1кг должно летать только на GWS. АРС идет от 1,0 кг и обороты от 8к. И количество лопастей играет еще большую роль.
Если бы увлекался квадрами, то покупал бы 6 регов, из них отбирал 4 по калибровке.
Т.е. в вашем(квадро) случае вес пропеллера имеет очень большое значение. Т.к. стабилизация основана на вращении, а не плоскостях. И всякие ускорения играют большую роль как в потреблении тока, так и в реакции на изменение оборотов в сек.

Prikupets

Может попробую 3-х лопастные GWS 10’ если бы они были в продаже… Или APC 10’ если кто поделится для теста 😃

Covax

В пилотаже полно APCок всех размеров и направлений )

fff-z

Андрей попробуйте 3-х лопастные GWS 9х5 если ваш квадр не больше 1,2 кг. У меня с камерой именно столько весит.
Вообщем думаю будете приятно удивлены за 4$ комплект. Разве что балансировать их менее удобно.

Adekamer

Андрей, на фотографии квада - на лучах уровни приделаны ?
как помогают ? я использую только 2 пятачка, один на раме - другой на мозгах…

Prikupets

Они остались от MultiWii, для OpenPilot я использую установку уровня в проге OpenPilot GSC.
Вообщем-то помогали 😃

Adekamer

Андрей, а вот по опыту полетов FPV мультивии и опенпилота - кто приятнее именно для FPV полетов ?
или на вкус все фломастеры одинаковы ?

Prikupets

Не знаю как сейчас, а полгода назад на multiwii глюки были какие-то. Сейчас может лучше. Я сам думаю взять себе multiwii плату с акселями и баро для сексакоптера, если openpilot свою не сделает к тому времени.

Adekamer

те хочется получить поддержку баро ?
вот по ощущению поведения в полете - что нехватает-что мешает ?

Prikupets

хочется иметь избыток возможностей. А на самом деле - автопосадку и поддержку постоянной небольшой скорости снижения. В MultiWii я могу и сам что-то дописать. Еще там УЗ сонар приделывается…

Adekamer

перефразирую:
я не про функционал мозгоф
вот мне с фишкой не нравится что при маневрах меня вверх выкидывает, и пока не понятно - это я неопытен или такое свойство фишки…
те начинаешь активно маневрировать - пытаешься набрать скорость - а при этом фишку вверх выбрасывает…
тяжело контролировать высоты при висении (в движении почему то такой проблемы нет)
хочется добиться лучшей компенсации сноса… те разогнался - начинаешь явом поворачивать - начинает по инерции боком нести - компенсируешь креном - а фигушки (а вот самолет при маневрах как по рельсам, только тяжелое ЛК “проседает” )
поэтому я плохо понимаю как сонар поможет контролировать высоту - если только не летать блинчиком…
тоже с автопосадкой…
поэтому и хочется услышать мнение более опытных пилотов попробовавших разные системы…

Prikupets

не - у меня на openpilot, Кук - высота не набирается. Высоту в висении тоже нормально держит - ну это пологой кривой газа достигается в точке висения в основном.

Сонар для автопосадки чтобы зависнуть и моторы выключить.