Управление по видеокамере - Dreams Come True

Спешу написать пока не рассеялись впечатления 😲
Все началось 2 года назад, когда я зачем-то сделал планер Тетрис (см. Планером В Душу), купленный в Теримике в виде набора. Покидав его, я понял, что пришло время ставить мотор и радиоуправление - но цена меня отпугнула. И тут я увидел предложение откровение Acipter Badius RTF, где писалось, что модель поднимает беспроводную камеру с кроной. Так я узнал, что для того, чтобы ощутить себя в полете, не обязательно летать на параплане (был у меня такой опыт - полетов 20). Достаточно купить этот самик и беспроводную камеру - и я смотрю глазами орла 😃 ! Все это было два года назад. С тех пор я получил гигабайты видеозаписи с самых разных самолетов (Acipter Badius, C17-Lee, Бука, Дворолет, Дельталет), пробывал для управления LCD телевизор и даже Киборг-шлем Для Полетов.

Но мечта исполнилась только вчера, когда в бесконечно спокойное утро я вышел с дельталетом, штативом, дипломатом, в котором лежала антенна, приемник видеосигнала, камера с батареей и LCD очки, и конечно, недавно купленный Hitec Flash 5 (Да - я изменил своей трехканалке 27 MHz AM !!! 😊 ).

Я закрепил приемник и антенну на штативе, включил камеру и очки и настроил приемник. Затем слегка накинув очки на голову, чтобы они не закрывали обзора, послал дельталет в полет. Когда он набрал высоту примерно 10 этажа, я сбавил газ и оттриммил его так, чтобы он летал по широкому кругу почти не меняя высоты. Затем я одел очки 😃

Сначала я увидел изображение, которое я до этого много раз видел на компьютере в своих записях. Стены домов, снятые с высоты, медленно вращались и покачивались. Потом я осознал, что все это в реальном времени. Потом вращение замедлилось - наверное дыхнуло ветерком - и дом стал приближаться Я схватился за ручку пульта, чтобы отвернуть изображение, но, провалился, как в Матрицу, в виртуальный самолет. Дальше было состояние, которое я бы назвал осторожный экстаз, когда внутри все рвется, но сознание не дает сделать глупость 😕 . Я осторожно летал кругами, привыкая к ориентирам, т.к. все дома сверху выглядят одинаково, и только мелкие детали выдают, в какую сторону я лечу, и не выйду ли я за пределы действия видео-передатчика. Дельталет плавно отзывался на мои команды, иногда, у проходов между домов, его немного и мягко покачивало. Особенно восхитительно было видеть себя, замершего с пультом, ходящих вокруг людей, смотрящих в небо, проезжающие автомобили - и слышать звук мотора у себя над головой 😃
Я и не заметил, как на 1/3-1/4 газа я вылетал всю батарею 3s 1500 (а это минут 15!), и земля стала приближаться, а двигатель терять тягу. Поскольку камера слегка отдаляет изображение, я боялся ошибиться с посадкой и снял очки. Дельталет настолько прост в посадке, что я посадил его в метре от себя. Единственный минус - при выключенном моторе очень плохо рулится, поэтому я всегда даю небольшой газ при доворотах.

Камера стояла на поворотной площадке на носу дельталета, и могла поворачиваться каналом руля направления на 45 градусов влево и вправо. По идее, это могло как-то расширить небольшое (52 градуса) поле зрения камеры. Но в первом полете мне хватило и 52 градусов - я просто забыл поворачивать камеру. Во втором полете я заставил себя немного покрутить камерой - ощущения шокировали тем, насколько резко можно поворачивать виртуальную “голову” ! Но затея с поворотной площадкой оправдала себя на все сто - очущение пространства абсолютное, и ничего не стоит перед попоротом в неизвестность за пределами поля обзора камеры подсмотреть что там притаилось 😃 😁 .

Беспроводная камера 50 mW (реально 5-10) с GP Patch антенной от http://www.rc-cam.com давала устойчивое изображение метров до 130, потом начинались легкие помехи, намекая, что пора бы поворачивать назад. Дальше начинался сбой синхронизации, и изображение моталось по диагонали, создавая иллюзию штопора. Сначала я попытался выровняться, но потом снял очки, отыскал глазами спокойно летящий самик и на “виде со стороны” вернул его обратно.

В общем, выложил все что запомнил 😅 . Дальнейшие пути развития мечты такие:

  • приобрести беспроводный комплект на 1500 mW - на Митинском рынке обещали километр на поле
  • заменить CMOS камеру на CCD - получу существенно более яркий и четкий сигнал
  • сделать систему поворота камеры по двум осям - по вертикали прямо…вертикально вниз и по горизонтали +/-45 г.
  • прикпепить к очкам 2-осевой акселлерометр, который будет преобразовывать наклоны головы вперед и влево-вправо в соответственно вертикальные и горизонтальные вращение камеры (акселлерометр уже закуплен!)
  • кайфовать!!!

Добавлено
Написал много. Жалею тех, кто ниасилил 😃 Хоть видео гляньте

  • 2013
Comments
tryinc

Во превых спасибо за такой подробный отчет!!! 😃
Сам иду по пути приобретения и использования камеры для управления самолетом.
Сразу хочу взять комплект, способный по качеству картинки и расстоянию приема на управление моделью. Если возьмете комплект на Митинском рынке с таким радиусом действия, то опишите результаты в блоге. Какую камеру CCD вы выбрали? Спасибо!!!

Concord

Не могу посмотреть видео. Может выложите в формате wmv?
А что за LCD очки?

Prikupets
Concord

Не могу посмотреть видео. Может выложите в формате wmv?
А что за LCD очки?

Очки GVD300-N. Довольно приличные за 99 долларов. Видео скоро переконверчу 😎

lucky75

а вы уже купили ? на сайте “Availability: Out of Stock”

Prikupets
lucky75

а вы уже купили ? на сайте “Availability: Out of Stock”

У них еще есть ebay shop. Там я и купил. Давно.

k_ss

Есть еще, видимо, аналог - INNOVATEK за 179 долл.:
www.mp3playerstore.com/…/i-glasses.htm

А также WinFast Xeye, с регулировкой расстояния между глазами, но их в продаже не нашел:
www.ixbt.com/monitor/leadtek-xeye.shtml

painter12
k_ss

Есть еще, видимо, аналог - INNOVATEK за 179 долл.:
www.mp3playerstore.com/…/i-glasses.htm

Только что купил и опробовал именно такие очки. Главное разочарование - NTSC формат.
До этого использовал I-Top - дисплей на один глаз, за то - PAL.
Как вы с этим поступили? Так и летаете в ЧБ режиме, или используете конвертор? Расскажите пожалуйста подробнее!

Prikupets

У меня GVD-510 PAL. Летаю в цвете.
Еще мне рекомендовали очки Aviator. 800x600 и 43 градуса, большой динамический диапазон по яркости.

deNick
Prikupets

У меня GVD-510 PAL. Летаю в цвете.
Еще мне рекомендовали очки Aviator. 800x600 и 43 градуса, большой динамический диапазон по яркости.

Это еще что за зверь?

Если Вы про RCV922 Aviator- то у них разрешение 640х480. Угол- да, 43 градуса. Озвереть можно от картинки. Прям-таки, окно (панорманое) в мир))

Prikupets
deNick

Если Вы про RCV922 Aviator- то у них разрешение 640х480. Угол- да, 43 градуса. Озвереть можно от картинки. Прям-таки, окно (панорманое) в мир))

Они видимо. И еще очень положительно отзывались о камере с intellegentflight, которая с кнопочками сзади.