Наклоняемая камера с headtracker на коптере

После перехода с самолетов на коптеры периодически ностальгирую по поворотной камере. Особенно в моменты, когда надо сажать коптер вертикально на маленькую площадку, и нет возможности сделать снижение по глиссаде. Но встречаются эти сложности крайне редко, и их явно мало, чтобы вынудить ставить вторую камеру для посадки или систему для наклона ходовой камеры.
Но недавно добавился второй аргумент. Для быстрых полетов необходима камера, задранная наверх. Но садиться с такой камерой недобно, ибо не видно землю. Есть некая тактика посадки вдоль столбов/деревьев, или быстрый подлет с резким торможением, но мне это (пока) сложно. Все равно приходится ронять коптер с высоты полуметра, так как расстояние до земли не чувствуется, как и смещения вдоль нее. 😵
Так что я использовал стандартную поворотку и Quanum Headtracker, и серву с металлическими шестернями. Все подключено на 6й канал. Headtracker настроен стандартно, gain поднят до 400 чтобы не сильно махать головой для качания сервой.
Впечатление пока нормальные. Управлять сложно, когда камера вертикально вниз, т.к. горизонта не видно, но мне удалось сделать несколько идеальных посадок “с нулевой вертикальной скоростью” и в нужную точку. Наверное, надо как-то настроить OSD для отображение угла наклона камеры, если это возможно. 😒

www.youtube.com/watch?v=q4miKfQGBe4

  • 1361
Comments
Realtek

Андрей, а можно вопрос?
Почему на этот трекер выбор пал. Стоит он своих денег?
Поворотка у меня давно готова, вот “не доходят руки” поставить на квадр и трекер купить-сделать и подключить.

Prikupets

Это opensource-трекер DIY Headtracker by Denis Fire, я его собирал и ранее, но были проблемы с прошивкой. Эта версия стоила (на распродаже на HK) дешевле деталей из которых сама состоит. Сейчас некоторые проблемы с прошивкой остались - слетает мэппинг каналов и калибровка, иногда при подключении к конфигуратору выдает ошибку - но если постараться, это можно исправить.

Его можно и к игре подключить: rcopen.com/blogs/5271/18381

Еще делал такой давно очень.

Realtek

Спасибо, Андрей.

Realtek

Андрей, а можно еще вопрос.
Непонятен сам принцип формираования PPM сигнала. На сам трекер приходит сигнал PPM с пульта. Каким образом трекер вставляет в последовательность PPM импульс соответствующего канала, он просто добавляет к последовательности PPM идущих из пульта, импульсы нужных для управления каналов , например 5,6,7 ?

Prikupets

У меня Futaba. Пульт может брать PPM c ученического пульта (тут - трекера) и вырезать из него заданные каналы и вставлять их в излучаемый PPM. Для тех пультов, что не могут этого, трекер может брать PPM c пульта, вставлять в него свой канал(каналы) и подавать обратно в пульт, и тот его передаст.

Realtek

Ага, понятно… значит “и тот его передаст” ! Хи…
Спасиб.

Realtek

Собрал, залил .ino, все как описано в www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1677559-DIY…)

В GUI все коннектится, настраивается, калибруется рисует графики. Добросовестно самостоятельно после сброса выплевывает на D9 пачку РРМ восьмиканальную. Смотрю осциллом. На D2 подавал входную PPM с пульта. Все канальные импульсы просто тупа игнорит, управляет только канальными импульсами как присваиваю в GUI. То есть назначаю на ROLL любой из 8, он начинает им рулить при наклоне по ROLLу. На входящие глубоко плюет.
Вопрос 1. Почему так, а именно почему на выходе D9 пачка восми каналов?. Что не так делаю?
Так что пока “непередаст”…

Realtek

Разобрался сильно накурившись … на 100… станицах форума. Оказалось надо подправить config перед заливкой, тогда D8 - вход PPM с пульта 8ми канальная пачка, а D9 суммарный выход PPM 8ми канальная пачка.