Германо-китайская дружба, или обновка для прошки.

Вчера, наконец, выдалось немного времени добраться до заветной коробочки.

В результате конфигурация прошки “немного изменилась”, было

стало

На деле убедился, что контроник настраивается не просто, а очень просто! Нужно всего лишь откалибровать регуль по каналу газа, выставить 4-ю моду (вертолет) и покрутить двиг под нагрузкой (при этом тахометром заодно определяется, каким оборотам какая полка соответсвует), после чего выставить желаемые полки - и вуаля, вертолет готов к настроечному полету, при котором начинать нужно с висения, а заканчивать максимальной нагрузкой на двиг. Все это было проделано вчера, а сегодня состоялся облет и “обучение” регуля.

На первом акке с обучением чегой-то не получилось, то ли я чего не так делал, толи звезды встали неудачно, но мощи практически не было, обороты гуляли очень сильно и ротор легко душился любым движением стиков. Я уж было даже начал чуть переживать. Но на втором акке, что называется, поперло! Сначала чахлый, постепеннно двиг начал набирать мощь, и под конец я прошку просто не узнал! Рыбацкие байки насчет того, что контроник увеличивает эффективность силовой “в разы”, не так и далеки от истины. Плюс отличная работа гувернера, когда при нагрузке обороты остаются постоянными, и звук ротора становится монотонным, если нет фырчания все эволюции происходят на одной ноте. Для меня пока это сильно непривычно.

Для страховки сегодня таймер ставил на 3 мин. Все акки получились полуразряженные, на банках осталось 3,90…3,95, зарядником влилось примерно по 1000мА/h, в следующий раз вернусь к своим стандартным 5 мин.

Регулятор однозначно понравился. Из полета возвращается чуть теплым, даже после пяти акков подряд. В полку апологетов контроника прибыло!

  • 1600
Comments
Sterx

Уродец какой то

Oleg_fly

Как цапфы???
Сколько раз падал? Рычаги на цапфах гнет сильно?

Я вот хочу такие цапфы взять - а то элайновские одноразовые - шарик резьбу вырывает и новые цапфы покупать надо 😦((

Oleg_fly

А BEC внутренний пользуешь с Котроником?

DorSeV
Sterx;bt57509

Уродец какой то

И тебе удачи в полетах и жизни вообще!

DorSeV

Цапфы нормальные, летаю на такой голове уже практически год, хаб родной, комплект цапф третий, поменяны из-за износа подшипников, при такой цене ремкомплекта проще поменять цапфы в сборе, чем с подшипниками морочиться. При краше нередко гнет рычаги цапф, это расходник, как и валы.

Бек конечно же внутренний, если мистери справлялся куда же контроник денется? Без прогдиска он нерегулируемый, только 5.6 В, но меня это вполне устраивает.

Oleg_fly

Понял… буду брать то же такие цапфы…

😃

Sterx

И тебе удачи в полетах и жизни вообще!

Спасибо!!! Но ставить на 450-й, капот и шасси от 500-полное извращение! Надо было сразу от 700 тогда уж…

DorSeV
Sterx;bt57540

Спасибо!!! Но ставить на 450-й, капот и шасси от 500-полное извращение! Надо было сразу от 700 тогда уж…

Это уже обсуждалось. У нас на поле стадные инстинкты не развиты, совсем. Ежели кто желает, чтоб “все как один” - так никто ведь не запрещает.

Sterx

Вольному - воля… Златкину Вадиму привет из Москвы 😉

lenin959

А как же белт? Белт как? 😦((((( хнык плак.

DorSeV

Нормально белт, привет передает. Просто V-Bar`ов у меня пока два всего, вот пока в активной эксплуатации прошка и малек 250-ка. Из белта есть задумка сделать вертолет для шоу, ибо с V-Bar`ом и нормальной электроникой он летает очень достойно, не каждый клон так может, так что его звездный час еще впереди!