Только в полётах живут самолёты!)))

Через неделю в наших краях пройдёт очередной фестиваль FPV моделей, и решил в этом году опять полетать в качестве шоу для гостей и зрителей, может кто-то еще не видел))). Ради такого дела подсобрал старика Доминатора и сделал пару вылазок для тренировки, а то почти совсем уже не летаю… Сегодня тренировал Кобры, а то совсем давно их не делал. Получилось вот такое видео из отснятых материалов:

Если погода позволит, то что-то типа такого будет на фестивале)))

  • 1270
Comments
winded

спасибо, давно не видел доминатора 😃 посмотрел с удовольствием

Sci_Rosso

Ваще мясо…
Просто бомба.
Наверно одно из лучших видео с пилотажем импиллерниас, да ещё и оригинальной схемы.
Класс.

Cosh

Спасиб! 😃

WhiteM

Очень хорошо снято. Маневренность отличная. Пилот уверенно рулит. С удовольствием посмотрел.

ADF

…а с дым-системой, чтобы из законцовок тонкие струйки пускало, наверное было бы еще +50 к зрелищьности! Ну это так, мысли вслух… И ораньжево-синих светодиодов позади импеллеров напихать 😃

Udjin

Сергей, делай композит!
Если что - знаешь куда и к кому постучаться. 😃)

Cosh

Евгений, я знаю к кому обратиться, всегда держу тебя в поле! 😉 Но я не представляю как Доминатора запускать в серию в открытое свободное плавание в народ. Схема стат. неустойчивая, путевая устойчивость близка нолю. Если его делать стат. устойчивым и повышать путевую устойчивость, то нужно увеличивать или сдвигать назад кили. Со стат. устойчивой схемой он так летать уже не будет. Т.е. получится уже не то. Если делать то, то потом надо будет настраивать каждый самолёт и облётывать перед продажей.

ADF
Cosh;bt150172

…не представляю как Доминатора запускать в серию в открытое свободное плавание в народ. Схема стат. неустойчивая, путевая устойчивость близка нолю… настраивать каждый самолёт и облётывать перед продажей.

Совершенно не обязательно! В любом случае оно будет мелкосерийным, а значит - не для всех. А для тех отважных, кто в теме - тот и соберет, и настроит правильно, и пилотировать научится.

Если же с прицелом на (последующее) средне-крупносерийное производство - то можно кили не двигать, а буквально на 10% выше сделать. На визуальные контуры модели это почти никак не повлияет, а к устойчивости добавит… Опять-же, если изменение параметров устойчивости вообще нужно. Самолёт при любом раскладе не для нубов!

Cosh
ADF;bt150185

Совершенно не обязательно! В любом случае оно будет мелкосерийным, а значит - не для всех. А для тех отважных, кто в теме - тот и соберет, и настроит правильно, и пилотировать научится.

Если же с прицелом на (последующее) средне-крупносерийное производство - то можно кили не двигать, а буквально на 10% выше сделать. На визуальные контуры модели это почти никак не повлияет, а к устойчивости добавит… Опять-же, если изменение параметров устойчивости вообще нужно. Самолёт при любом раскладе не для нубов!

Да, тут как бы правильно, но… Мне почти каждую неделю пишут через мой сайт (Американцы в основном) люди с просьбой продать нарезку пены и т.д. и т.п. Кто-то пробует сам сделать по фото и по моим эскизам, которые я выкладывал (на которых, кстати, кили чуток увеличены и морда уменьшена, как раз чтобы путевую устойчивость нарастить). И начинаются вопросы как центровать, как там чего ставить и т.д. и т.п. Ну видно, что люди думают так: вижу видео, сейчас сделаю такое же или куплю и у меня будет тоже самое! Нет, не будет))) Будут бесконечные вопросы в перемешку с претензиями. Пока я не готов на это тратить время и нервы. И к тому же я пока поглощён новым проектом модели истребителя)
Вот этим:

Этот аппарат мне придётся научить летать также как Доминатора. При этом его аэродинамика будет на много сложнее. Но, скорее всего, новый самолёт не будет иметь такого успеха у публики, как Доминатор. И мне всё равно, я его делаю для себя, мне это нужно.

ADF
Cosh;bt150193

…что люди думают так: вижу видео, сейчас сделаю такое же или куплю и у меня будет тоже самое! Нет, не будет))) Будут бесконечные вопросы в перемешку с претензиями…

Как промеж уточный вариант: написать краткий гайд, на английском естественно, где начать повествование с дисклаймера обо всех особеностях модели, о том, что она только для very experienced pilots, плюс всякая фигня про то, что производитель ответственности не несет и все купившие - ССЗБ. Плюс, естественно, информация о используемом сетапе и настройках.
И тогда сам кит под пену не менять в плане геометрии - чтобы при желании и упорстве модель могла полететь, как на видео. А если геометрия будет изменена - то без практического облета вообще не ясно, как она себя вести будет в полете будет.

PS: на таких китах можно очень внезапно сделать неплохие $$$, как например товарищи с сайта rcpowers.com сделали. Сам не раз сталкивался, когда после показа самоделки на ютубе, сделаной чисто для себя, начинали американцы в личку писать и клянчить.

Cosh

А от куда такая уверенность, что Дэйв сделал неплохие $$$??? По-моему у него всё это дело подзаглохло, хотя он долго всё это продвигал. Не похоже, что там прям продажи какие-то. PDF продать можно один раз только, дальше без тебя разберутся как напечатать это в нужном количестве)))

ADF
Cosh;bt150270

А от куда такая уверенность, что Дэйв сделал неплохие $$$???

  • Потому, что сайт - живее всех живых и продолжает неплохо развиваться (дизайн уже несколько раз менялся).
    Ну, вероятно, не супер деньги, но как З\П на пару человек - хватает.
Cosh;bt150270

PDF продать можно один раз только,

А не надо продавать терчежы 😉 Надо киты продавать.

А терчеж - просто бонусом на сайт выложить. По некоторому личному опыту - покупатели на более готовую продукцию (кит по сравнению с терчежами) всегда будут, и их всегда больше, чем самодельщиков, готовых самостоятельно по картинкам самолёт делать.

Все на правах личного мнения, конечно.