Первый инверт... комом

Восстановил пятисотку после вчерашней “беды” и сегодня снова поехал на поле.
Погода - сказочная! Ветра почти нет, тепло. Только дымка легкая и тучи серые, в любых очках плохо видно и без очков- тоже ( а я вообще слабовидящий, упоминал уже про это неоднократно ).
Первые три вылета на 500-ке “разминался”, а на четвертом решил- надо, наконец, перевернуть птичку в инверт! Сказано- сделано! Поднял повыше, собрался с духом- и перевернул ( в симе то это как-то без проблем выходит, а тут… ). Буквально секунду вниз ротором, потом назад- и каак накатила адреналиновая волна, просто полный пипец! Сердце заколотилось, руки задрожали, вертолет, соответственно, заплясал в небесах… Пока его выровнял, он уже метров на 40-50 от меня улетел, а тут дымка и тучи, да я, зоркий сокол. Вообщем направил вертушку к себе, а оказалось- что в обратную сторону 😦. Когда понял, птица уже почти в точку превратилась… Холд дернул, но об авторотации речь и не шла- ну как точкой ротировать?
Нашел рексика на поле метрах в 150 от площадки. Не самым худшим образом он упал- в минусе лопасти, основной и межлопастной вал да шестерня привода хвостового вала.
За два дня два комплекта лопастей убрал- что-то явный перебор! 😦
А инверту буду пока в симе учиться. Хотя, наверное, рано мне еще инверт- я ведь кроме висения только круги летать могу пока…

  • 1023
Comments
Kulichik

Инверт очень рано решили пробовать…
Вот хороший вертолётный “букварь”. Мне очень подходит такая пошаговая методика,
главное не торопиться, с 1-го урока и дальше, медленно и уверенно:
onheli.blogspot.com/search/label/летная школа

ingwar

Анрдей, разворот на горке - очень хорошая вещь! И шагами работать учит, и ориентации верта! Его можно усложнять до бесконечности - качаешь верт как в полутрубе, разворачиваешь на 180, потом на на 540 градусов, потом - хвостом вперед тоже, потом боком левым по направлению движения, правым, потом на горизонталльной части пролета шаги в ноль и при инерционном движении разворот на 360. А как шаги чувтствовать начнете, можно на горизонтальной прямой включать бочки - одну, потом две, на вершинах фигуры - флиппы и тп! Классный комплекс получается для начинающего! И очень дисциплинирующий! А потом, как инверт освоите все то же, тоже самое, но в инверте - взрывается голова! aarc - гений методики обучения, ему спасибо огромное - но Вы, наверное, его блог уже изучили!
Мягких посадок!

ingwar

Тезка опередил! Именно про этот блог я и говорил!

octopus

Спасибо!
Знаю, что сильно вперед лошади побежал… но очень хотелось 😃. Полдня чинил вертушку- теперь, надеюсь, больше к мозгу буду прислушиваться и меньше торопиться 😃

AlcoNaft43

Я бы начал с мертвых петель, ибо она и есть шаг к инверту.