Еще один сгорел на работе...

Постепенно “пропускаю через себя” всякие возможные вертолетные неисправности. В минувший понедельник верт у меня… загорелся !
Дело было таК: пришел на поле, сделал первый вылет- все ОК.
Поменял батарею, даю газ- ротор вместо того, чтобы медленно раскручиваться ( мягкий старт ) резко, рывком начинает вращаться. Ладно, думаю, хрень какая то. Летает нормально. Третий пак- то же самое, полет нормальный. После полета иду с птичкой, трогаю регуль- совсем чутка теплый!. Странно, думаю, раньше грелся сильно.
Ставлю четвертый аккум. Газ- ротор резко дергается, раскручиваясь и вдруг начинает замедляться, регуль противно пищит. Врубаю холд и тут обнаруживаю, что пытался запуститься в Айдле ( впрочем так иногда делал и раньше ). Переключаюсь в Нормал, холд убираю, газ- и из под вертолета появляется открытое пламя, весего так горит !!! Ну ППЦ, думаю, щас батарея рванет… Однако секунд через пять пламя пропадает, начинает идти густой белый дым. Решаю, что зверька надо спасать! Подскакиваю к тушке, срываю капот- опаньки, тушить уже нечего! Регулятор полностью сгорел, раскрылся и выпал на асфальт !!! Провода от батареи и от мотора отпаялись !!!
Из видимых повреждений- закопчены провода от серв, приемник.
Потом выяснилось, что провода не закоптились, а, сцуко, сгорели 😦. Одна серва умерла и накоротко замкнута внутри. Приемник работает, сателлит пока не проверил, поскольку провод к нему перегорел, а запасного пока нет.
Интересно, отчего все так невесело получилось ?

  • 785
Comments
ugh

А что за регулятор был?

octopus

Родной Align RCE-BL60G

roytman

А сколько вылетов уже примерно сделано на верте? И какое двигло стоит?

bytosaur_cy

В айделе можно запускаться (я сам так делаю всегда) но только с плавным стартом. А иначе пищит и отрубается.

octopus

Примерно 100 вылетов минут по 8-10 каждый ( я пока только блинчиком ).
Мотор родной, Align RCM-BL500M

roytman

Странно все это…

octopus

А представляете, как я удивился ? 😃)
А трахоты от этого пожара сколько…

roytman

Я представляю… Неприятно это все.