Опять отказал. EBAR.

Тренируясь делать тик-так, в вертикальном положении сорвало по всем трём осям.
Так как в последнее время стал стараться летать на низкой высоте, подхватить управление после сбоя гирик не успел. Я даже переключить двигатель в режим HOLD не успел… Сделав 2-3 оборота вокруг оси, вошёл в землю носом с характерным эффектным глухим ударом о землю.

На первый взгляд, повреждения на удивления не серьёзные. Сломал шасси, погнул вал ОР, потрескалась краска на капоте/фонаре из стеклоткани, сорвал основную пластиковую шестерню 150Т. В остальном всё идеально. Даже все лопасти остались целы 😒.

Это уже не первый раз, когда вертолёт срывает по всем трём осям именно в вертикальном положении фюзеляжа…
Интересно, у microbeast FBL есть эта болезнь? А ещё задумался вот об этой вкусности.

  • 671
Comments
Motorhead_in_therion

У биста такой болезни нет и никогда не было. Проблема у него одна - запаздывание хвоста за руками на большой пиропетле в сильный ветер. Больше нигде и ни на каких либо фигурах проблем выявлено не было.

mk00

на ебаре точно делают тиктаки и не имеют проблем, только если ваш бракованный…может у вас хвостовой слайдер заедает в крайнем положении или лимиты хвостовой сервы плохо выставлены??

Viktor89

Вопрос в том, кто и как делает тиктак. Профи, у которых всё тип-топ?
Я учусь, и вот, одна попытка из 10 сделать хотя бы один такт тиктака обернулся отказом EBAR.

Слайдер не заедает. Во время борьбы с вибрациями я добился такого хода, что можно на лопасти ХР дунуть и слайдер сдвинется. Двигается без заеданий по всему своему треку. Да и отказ же идёт не только по хвосту…
Отказ происходит по всем 3-м осям, вертолёт такие кульбиды выделывает в случае отказа…

Я сейчас грешу на то, что у меня не оригинальная голова FBL (переделанная классическая от 450PRO). Из-за малых рычагов (как на цапфах, так и на рулевых для обеспечения большого хода) люфты могут оказывать более сильное влияние на качество управления. Элементарно где-то слюфтило, Ebar попытался подправить, а это ещё сильнее раскачало голову, что и приводит к отказу… И как-раз люфты наиболее опасны, когда лопасти устанавливаются в воздухе в нулевой угол атаки (т.е. нет направленной нагрузки). Но это так, чисто предположение и мысли вслух… Если это так, то решением может быть либо замена цапф ОР, либо уменьшение чувствительности гирика по голове (что неприемлемо).