Upgrade

Не удержался и задушил жабу.
Прикупил всё необходимое для начала полётов по FPV. Потренируюсь на кошках планере, потом планирую перелезть на вертолёт класса этак 550 - 600. Но это дела будущего года, а пока…

Внутрях:
EagleTree с автопилотом
Видеопередатчик Lawmate 1.2Ghz 1W LWT1.2
Камера SEAWOLF Pixim

На земле:
Ноутбук
IconBit TV-Hunter U57 ( S-Video -> USB )
Приемник Lawmate 1.2Ghz
Бустер 2W 2.4GHz
Очки Sony HMZ-T1

В тесноте, да не в обиде, как говорится. Вроде всё важное влезло.
Найдите приёмник 😁 :

Но в общем и целом нормально. Крыло ломая все провода и соединения со скрипом закрывается.

Очень не хотелось ставить снаружи GPS, но его сам Бог велел внутрь запихать. Оно оказывается прямо под крылом. Надеюсь карбон не будет экранировать GPS сигнал, сверху бальзовое крыло (хотя вопрос открыт). Но даже если и будет хреновый сигнал - на поле вынести GPS наружу не займёт много времени. В общем, опыт покажет 😎

Как полагается, ставим нашлёпку с бортовым номером самолёта телефоном хозяина.

Сирена в ходе апгрейда потолстела и стала весить не 1280, а 1480 грамм 😛

Около недели курил и настраивал автопилот и OSD. До сих пор не покидает чувство, что что-то забыл… надеюсь к следующей неделе к полёту вспомню 😃

to be continued…

  • 1153
Comments
Виктор

Интересен подход - планер это далеко не кошки. Может дешевле вертолёта, но ни сколько не проще. На вертолёте можно зависнуть ( подумать), а планер не остановить ( что бы подумать ). Это будет не тренировка, а самостоятельная ветвь.

GrAl

С камерой нужно что-то делать. А то на таком красавце она выглядит уродливо, да и мешать будет сильно.

Viktor89

На вертолёте можно зависнуть ( подумать), а планер не остановить ( что бы подумать )

Вот тут не соглашусь. Вертолёт постоянно нужно удерживать и корректировать, разгоняется он быстро, а судя по отзывам изменение высоты на FPV видно только по датчикам. Если вертушка сильно разгоняется, то её начинает трясти, особенно на спуске, появляются вибрации, в общем страшное дело оставить вертолёт без внимание на пару секунд. И на высоту забираться страшно, так как на спуске может появиться сильная вибрация.
В случае планера - летит он не быстро, на высоту пофиг (просто так он не упадёт, в отличии от вертолёта), а если отпустить все ручки управления - сам выровняется и будет планировать безо всяких автопилотов.
К тому же для вертолёта сносного автопилота или стабилизатор вроде как пока нет, только на ардуино что-то там экспериментируют, но пока сыро всё очень.

С камерой нужно что-то делать.

Вопрос с камерой действительно открыт. С удовольствием рассмотрю любые предложения и рекомендации 😃 Пока текущее её местоположение - лучшее, что смог придумать. Во первых не мешает по центру кадра длинный нос сирены, видно землю хорошо. Во вторых - сама камера не бросается в глаза, ибо под крылом. Больше её просто некуда крепить

TumypSD

я тоже буду использовать шлем sony hmz, только я его отправил человеку на переделку, чтоб он его вмонтировал в горнолыжную маску.

Viktor89

согласен, у hmz явно не доработано крепление. Боюсь, что в скором времени и мне с ним придётся что-то делать.

TumypSD

так он скоро сделает корпус который можно закрепить в любую мото или горнолыжную маску, он просто копирует корпус который делал для меня. fpv-plastics.com/FPV-Plastics/Welcome.html
пс он сделает так,что питатся будет от 3 s lipo