Дело было вечером....или тест апаратуры Hitec Optic 6 с приемником Hitec Optima 7 на 2,4 Ghz

Итак, сегодне вечером…точнее нет, уже пару дней назад возникла идея провести испытания своей апаратуры что бы быть в ней уверенным. Только буквально час назад мы с братом эту идею и осущетвили. Я с апаратурой стоял в одной точке, брат отходил по точкам от меня. На каждой точке мы с ним созванивались проверяя работоспособность апаратуры. К сожалению точек прошли только две, и на второй апаратура перестала принимать сигнал. После этого все делалось наоборот, я подходил к брату, постоянно шевеля стиками, пока сервы наконец не стали работать так как этого хотел я(движениями стика). Идею сначала проработал в Google Earth, потом брат подкоректировал, вот скрин того места, где проводился тест:

Полученый результат ~450 метров, что как по мне является не плохим результатом. Теперь об условиях проведения экспериметна, улица - бульвар Шевченка, главная улица города, вдоль которой расположены куча зданий и фирм, где включен WiFi, я думаю, это так же повлияло на исходный результат. 450 метров, но это по земле, по воздуху должно быть как минимум больше, но ни как не меньше. Приемник был установлен на Вжике, антена выведена снаружи модели, максимум - она могла затенятся двигателем или регулятором(не знаю в каком положении была модель). Вот в принципе и все, что хотелось рассказать.

с ув. Женьчик

  • 1595
Comments
fff-z

Маловато для ХайТека. Жилая зона возможно мешает.
Недавно испытывал работоспособность приёмника Футаба с импульсным ВЕС.
Приёмник на стуле, передатчик на вытянутой вверх руке - вышло более 800 метров, дальше лень идти было.

Женьчик

Тоже ссылаюсь на жылую зону, при первой же возможности проверю на ВПП.

BVP

А зачем больше?
На бензине 2,2 метра, не часто улетаешь за 300 метров. Ладно для пилотажек полноразмерных, у них зона немаленькая и удаления хорошие. Если в городе 500 метров ловит, то на любой среднестатистический полет хватит, не считая FPV конечно и прочих специфических случаев

Женьчик

не считая FPV конечно и прочих специфических случаев

к этому все "котится"😃

BVP

Ежели так, то 6ти канальной аппаратуры все равно не хватит. Надо уже, что-то посерьезней.

Ive

Както решили развлечься с женой, и запустить металку из окна, с 15 этажа. Вышел на улицу с пультом, самолет - как я его включил, так и остался стоять в коридоре. Звоню готовность, шевелю стиком чисто рефлекторно - а жена говорит - шевелится! Я - а ты где? Жена - в прихожей! Это на удалении под 100 метров и через треть толщины дома. Если горизонтально. Если по прямой - то мне вообще сложно понять, сколько стенок и перекрытий между нами было.

Женьчик

Ежели так, то 6ти канальной аппаратуры все равно не хватит. Надо уже, что-то посерьезней.

хм, 3 канала на основное управление, ну пусть даже 4…и все…хед-трекера не будет, все осталоное ложится на плечи видео передатчика и видео приемника…

Женьчик
Ive

Както решили развлечься с женой, и запустить металку из окна, с 15 этажа…

Да я вот тоже думаю нечто похожее сделать, только без участия модели, идея вот в чем, оставить приемник на балконе, а самому удалятся с пультом, паралельно созваниваясь с напарником…

DrDenis

450 метров по земле да ещё и в условиях городской зоны это очень хороший результат, часто на автомодельной аппаратуре пишут что максимальны радиус действия 300 метров…

Женьчик

не знаю как у автомоделистов…мне пока хватает, может передатчик работает не на полную мощьность…может кто подскажет как это проверить?

Matros_G

Мне тоже кажется, что для показанной карты 450 метров — вполне достойный вариант. Самолёт в небе, почти всегда в пределах прямой видимости без помех, так что дальность устойчивой связи должна быть существенно больше.

Женьчик

жаль, нет кнопочки спасибо в дневниках:)

Matros_G

Зато есть кнопочка — «Удалить!»

Женьчик

есть, да только пока нечего удалять…