Айфоны, айпады, айподы - хлам это! (история моего мобайл-звука)

Когда то в далеком 97м году я получил в подарок за примерное поступление в ВУЗ свой первый круглоплеер - cd-плеер Панасоник (буков не помню, было там 510 что то). Так уж выходит что в дороге в институт/на работу я тратил(чу) ~2 часа в день в оба конца. Как раз 2 альбома стандартных и не очень. Потому слушаю постоянно и везде где можно.
Всем был отличный плеер Панас, но играл только штамповку и одноразовые CD-R диски. Однако когда пришла пора МП3 я купил себе(со второй попытки правда) iRiver-350 с корпусом как раковина моллюска. Классный аппарат, очень нравился, служил долго. Еще со времен когда я имел Панас я только год слушал плеер через всякие капли, втычки, накладухи, а через год стал приверженцем мониторных ушей для прослушивания музыки в дороге. Ну и что что часто неудобно и не убрать их - зато звук правильный, ужи не ломит и не давит как от втычек и накладушек, и звук не давит на барабанные перепонки непосредственно. Но большие уши, много кушать любят, потому я всегда выбирал плеер с мощным выходом. Мощный выход - это должна быть мощная батарейка. С сожалению не всегда эта батарейка была в моих аппаратах.

Ушей я много перепробовал всяких, но мониторки я помню все свои: Philips HP-80, Philips HP-95, Philips HP-800 и вот наконец остановился я на суперушах Beyerdynamic DT 660. Лучшего еще не придумали, кроме пожалуй Sennheiser HEV 90 Orpheus. Покупал баеры за 5700, а сейчас они минимум 7500. Думаю взять еще такие же, пока совсем не пропали. 14 лет кайфа с мониторными ушами в дороге!

Однако что же плееры и мобильный звук? Так уж вышло что я преверженец звука качественного, а не того посредтственного говна что может изливаться из второстепенных для человека устройств - телефона, КПК, электронных книг, кофеварок, маленьких тостеров. Моя религия - это каждому устройству своя задача. Телефону звонить(ну в крайняк сидеть в аське через жопорез), книжке читать с зарядкой раз в 2 месяца(кпк мне за 6 лет только зрение на правом глазу попортил на чтиве). Из телефона не сделать хорошую книжку - сломаешь глаза на крошечном экране, на кпк или телефоне не получить хорошего звука на хороших ушах, только парашный звук на парашных капельках, так как зачем телефону делать качественный звуковой тракт? Хватит и копеечного. Большие хорошие уши все эти смешные псевдоподия не тянут долго - акк то смешной у всех. Сабжевые устройства не исключение. “В чем сила, брат?” спрашивал Данила. А сила, она не в формах и отгрыженных эмблемах, а в качественном звуком тракте, 30мВт на канал и харде внутри плеера!

Когда айфона даже в проекте не было, и Джобс трудился с моторолой над Эпик Фейлом - мультимедийным телефоном с каким то непроизносимым названием достойное смеха, я купил себе один из первых МП3-плееров с жестким диском, причем не просто диском от компа, а 1" микродиском на 5Гб. Тогда считалось плеер с флешом на 256 это норм, на 512мб зашибись, 1Гб это круто, а на 2 мегакруто, а тут 5Гб! Был это плеер iRiver H10. Он и сейчас есть, но подрос до 20гб в том же размере блина. Ривера я взял после мп3-плеера iRiver 350 под cd/cd-rw воодушевившись его звуком без изъянов. Н10 был для меня в чем то крут, а в чем то нет. Купил его тогда еще в живее-всех-живых Ультре на Коломенской. Радости было! Все очень было удобно, особенно с его скромными размерами. Повторюсь - телефоны с музыкальным направлением еще даже не придумали, максимум были какие то бздюльки с одной пальчиковой батарейкой внутри.

Долго я его слушал, года 2 наверно с лишним, но захотелось себе что то большее. РМР я сказал себе! Portable Multimedia Player - вот оно прогрессивное для мобильного звука и теперь уже видео. Так как iRiver подался в какой то мелкий хлам на флешах и с ПМП на харде дело иметь не хотел, а всякие страшные чудовища с экраном 3" и СД-картой на 2Гб максимум(а хай капасити только только появились и нигде не работали толком) - это для любителей-извращенцев, пришлось смотреть в сторону других вендоров. Выбор пал тогда на 30Гб ПМП от Ритмикса. Модель RP-200. 4.3" экран, отменный звук(лучше чем у iRiver H10), даже блютуз для гарнитур есть какой то. Всем хорош но с плейлистами не судьба у него было. Слушал попапочно - привык уже даже как стандарт. Много особенностей своих было у него с организацией внутренностей, но не критично. Видео играл без пережатия из разрешений 720х404(16:9). Слушал его где то год, но захотелось большего. Исследовал рынок - а нет кандидатов то! Всякие Archos-ы с тачскрином и каким то невзрачным интерфейсом, Cowon-ы не очень понятные и неемкие. Плюнул и купил второй ритмикс RP-200 но на 60гб и без блютуза. Нафиг не нужен.

Слушал его и радовался своему счастью - все свое музыкальное таскаешь с собой и не надо компа, айтюнса, денег чтоб поменять альбом на другой. А то и стиль музыки заодно(слушаю Goa Trance и Ambient/Chillout и каждого по 20-30гб в архиве). Хочется одного - выбрал и послушал, хочется другого - выбрал и послушал. Не надо ничего синхронизировать и искать на компе. Ненавижу неавтономные устройства.

Однако через почти 3 года батарейка(липо 4.1ач) в плеере начала дохнуть. Тупо по количеству циклов(порядка 500 уже набегало) износилась битарейко. Ну решил я найти такую же - фиг, продают китайцы и только оптом, даже сэмпла не купить в 1 экземпляре. Но будучи моделистом я думал найти похожее из однобаночных решений. А вот хрен! есть у меня 2ач баночки плоские кокамы, но не лезут буквально на 4мм! По толщине кстати тоже. Вобщем никак. Решил обновляться в технике. Смотрел инет, думал, мозговал. Ну нет большого выбора ПМПшек с дисками. Везде ПМП на SD и флеше или совместно. Но с дискачом только один кандидат - Cowon X7. Решающими фактороми при выборе кандидата для меня были - моща звука не менее 30мВт на канал, не меньше 120Гб диск, и не меньше 60ч работы в звуке. Ковон Х7 этому соответствовал полностью, даже превосходил в работе с батареи - 103 ч(!). Все остальные кандидаты на флеше(и от Ковона и других) - сосут с проглотом у него. Бедный SD жрет всегда, флеш тоже, а жесткий диск паркуется и не потребляет. Скэшировался трэк и диск засыпает. Также работали и оба моих Ритмикса и иРивер, но прогресс не стоит на месте и жесткие диски стали меньше, меньше жрать и экономичней чем в предыдущие годы. Потому новый ПМП делает всех. Плюс операционка какая то линуксовая(типа как в ритмиксах), а не поганый WM6 или Ведро. Жрет ось мало, вдумчиво, потому все флешовые и SDшные плееры равного размера и ТТХ работают от акка раза в 2 меньше как по рекламе производителя так и в реале.

Звук на Ковоне просто чума! Я даже не думал что мои отнюдь не басовитые(есть категория басовитых ушей для диджеев) закрытые Баеры так четко и чисто басят! Очень кайфово стало слушать амбиент. Звуковой тракт ушей не перегружает и не недогружает. Все гармонично состыковалось. 160Гб диск вмещает все что у меня на компе хранится из музыки, я теперь не парюсь выбором и скрипом в сердце при оптимизации места на плеере. Fuck the storage economy!

Видео играет неплохо, теперь храню свои полетные мувики на нем для показа в дороге. Форматов держит заметно больше чем Ритмиксы. HD нет, ну и зачем оно там на 4.3" экране то? Бред это все. Потому Cowon X7 - самый лучший выбор для мобильного любителя музыки в качественном звуке в качественных ушах. Плюс размер компактный - чуть толще айфона 😃

Я вообще любитель устройств, которые не надо держать все время на “электрической игле”, тобишь электрозетке или USB порте. Ну и заряжать батарейку каждый день. Ритмиксов мне хватало дня на 4(8 часов аудио), iRiver-а примерно также. Ковон я уже три дня слушаю и немного смотрю, и все еще все палки на индикаторе. Тесты на Хоботе показали 65ч аудио с реальными настройками и ушами. Это очень много, и всякие пады, поды и фоны сосут, сосут розетку в то время как плеер на жестком диске, а не флеше работает, работает и работает как Энерджайзер!

История моих хардовых плееров в графике:

Слева направо: iRiver H10 5Gb, Ritmix RP-200 30Gb/BT, Ritmix RP-200 60Gb, Cowon X7 160Gb


С осями на экранах(везде какие то embedded linux)


Сравнение толщин аппаратов.

ЗЫ: все предыдущие аппараты до сих пор живы и были подарены моим родителям для прослушивания в дороге, машине или на работе. Так что живут и трудятся по прежнему.

  • 2404
Comments
ikh22

но плеер с диском же имеет встроенный флэш, который тоже сосет розетку, пока его винт стоит ? 😃

ikh22

все эти мини мп3 плееры и наушники, даже суперпуперные - это все бздюльки по сравнению с качественным звуком из качественных колонок и с такой мощью, что бы сердце с ритма сбивалось!!! 😄

NailMan

кэшируется не на 2гб флеш, а в памяти. Флеш встроенный есть, но он для прошивки в основном.

Дома звук хороший тоже есть, Ямаха RX-V467 и 5.1 колонки собственной выборки, однако это дома, а в дороге надо такое же, но компактное. Так что я звуком нигде не обделен

ikh22

Класс! А я в дороге 13 динамиков слушаю в бэхе 😃 Как включу погромче - жена драться начинает. Наверное музыка агрессивная 😃

collapse

Где Горбунов? Он долго искал себе что-то по сетям, потом выковырил себе откуда-то из китая чудище страшенного вида, размером с пачку сигарет, за какие-то дурные (для плееров) деньги… Ходит в каких-то деревянных наушниках с кручеными проводами, и дико от всего этого преццо… Щас прийдет - расскажет, что это такое…

Wherewolf

музыка - это орган домского собора, или симфонический оркестр… ну Милен тож ничо так… 😉
остальное - суррогат…копия… репродукция… аффторское видение микросхемы КХтстахерзнаетсчемто …

вот…

сам в русском ТГВ слушаю нокию в затычках… за(биип)бло … но таскать с собой какой-нить сеннайзер … не… тогда ведь и тележку с аккумом, конвертером, каким-нить Маранцем “кен ишивата” и ещё всяким железом таскать придёцца…

хотя статья правильная и своевременная… в общем, за Родину, товарищи!!.. упс… о чём это я…?

шутк и позитифф… 😃 местами…

collapse

есть какойто смысл в этом, согласен…
Буквально вчера, решили закатить вечеринку по случаю 10 лет свадьбы… Ну так, легко - фуршет, разносортное бухло, мягкий диван, народ по квартире бродит, тусит группками… Вобсчем, за час до гостей сообразл, что дома музыки нет никакой… Ну вот вообще никакой… Телевизер, да ДВД… Не на нем же слушать… А без музыки в таком формате - ну никак… Пошел в м-видео (благо рядом), глянуть, на чем занедорого можно крутить какой нить лонж под вечерний вискарь…
Наткнулся на мелкие муз. центры. Ценники - от ста баксов. Попросил включить - ну, играет как-то… Не сказать что омерзительно…
Почесал репу, и купил. Хундай какой-то, ДВД+Тюнер+ЮСБ… Пара увесистых глубоких колоночек с фазоинверторами. Звук - приличнее чем можно было ожидать… Вечер прошел на ура. Сегодня сел разобраццо, что за аппарат - оказалось жрет все форматы, как аудио так и видео, подключается к телеку, удобно рулиццо пультом, неплохо звучит… Я возрадовался… 3300рублефф всего - и ибись оно конем, что это не NAD какой…
У меня вообще есть неплохой звук - какой-то ямаховский ресивер для дом.театра (лет 10 ему, не помню уже модель), приличная напольная акустика, но в квартире ей места нет особо, да и слушать все это некогда, посему была свезена в моделку на радость "сокамерникам"😉 Там звуком и наслаждаемсо (как раз Горбунов подключает в нее свой мега-плеер)… Клеишь какойнить самолет, хлебаешь чай с эпоксидкой под хорошую музыку - и вот оно щастье…😁
А дома - и мелковздроча 100-баксового вполне хватило, сам себе удивилсо 😉 Видимо - каждому свое…

ЗЫ. 13 динамиков в бэхе - это конечно хорошо. Но денег все это стоит, сцуко, неиибических… Я обычно стараюсь хотеть только то, что могу себе позволить 😉

NailMan

а зачем именно 13 динамиков если музыка идет стерео, ну в крайняк 5.1 или 7.1 что маловероятно и малополезно для машины?

ikh22

Динамики полосные.
У лобового стекла по глам в панеле 2 пищалки.
В стойках дверей передние, где зеркала стоят - еще 2 пищалки.
В передних дверях я так понимаю высокая и низкая середина. По 2 динамика в двери.
В задних дверях по одному динамику.
В задних стоках у задней двери задние пищалки 2 штуки.
И низкий динамик в задней нише. Уже за колесом задним 😃
Итого 13 - звук хороший получается 😃 Альпина рулит.