Драфт стойки шасси для Кэмела

Начертил намедни стойку шасси для Сопвича. Копийная(почти) будет, с резиновыми аммортами и все остальным как у прототипа.

Картинки:
nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…

Как это будет приперно выглядеть в реале покажет фотка буржуйского проекта Sopwith PUP 1/3

Конструктивно стойка - жесткая вытянутая пирамида. Правая и левая стойки сварены меж собой некоей конструкцией, которую мона с натяжкой охарактеризовать как балка, состоящей из двух прутков. Меж собой они соеденены по центру(туда будет цепляться трос расчалки) и по осям подвески полуосей на которых буду колеса вертеться. Полуоси пропущены через ранее упомянутые в блоге осевые узлы с выделенным пазом где оси могу свободно ходить ввер-вниз, поворачиваясь в осях на балке. на рисунках это видно хорошо.

Амортизация будет как и прототипа - резиновые жгуты обмотанные за осевым узлом вокруг выпущенной наружу части балки и полуоси. Там буду насаживаться специальные ограничители чтобы резина не попала куда не нужно(будут припаяны шторки к латунным фиксатором колес и они уже на полуоси будут фиксироваться. Полуоси вариться будут только в районе своего подвеса, чтобы закалка полуоси осталась в районе колеса. Что касается ограничителя на выпуске балки - там будет приварено понятное дело.

На рисунках не показан элемен усиливающий штоки стоек - наваренные по внутренней стороне “треугольника” прутки для обеспечения жесткости на изгиб вовнутрь, как я пробовал делать на тестовом образце в записи про День Сварщика.

Вес стойки планируется немалый, так как повсюду будет сталь 4мм, но так как у меня самолетина короткорылая, мне лишний полезный балласт в носу не помешает, так что все на пользу и на красоту.

Сегодня начну гнуть детали, и на выхах варить всю эту петрушку.

  • 1144