Полезные ссылки для начинающих вертолетчиков

В связи с тем, что в моих дневниках по подбору деталей и сборке первого радиоуправляемого вертолета (клона 450-го т-рекса) перестали помещаться полезные ссылки, решил выделить под них отдельную страничку. Ссылки расположены в некоем логическом порядке, в котором и рекомендуется ими пользоваться.

0. Собственно первая часть моего дневника: “Пособие для начинающего или собираем первый тренировочный вертолет - классику.” Ссылка для тех, кто попал на эту страницу с другого места.

0а). Нашел интересный блог с альтернативной сборкой. Коптер Х. Описано все сжато, но подойдет для тех, кто не хочет разбираться сразу с тонкостями комплектации. Зашел, увидел все в одном месте и купил по ссылкам.

1. Статья “Радиоуправляемые вертолеты” на RC design - настоятельно рекомендую для понимания общих вопросов - а что же оно такое в принципе.

2. С чего начать? Подбор инструмента, организация раб. места, и.т.д, от Саныча67

3. Видеообзор - 10 уроков по сборке клона 450-го вертолета. На английском, но там настолько все понятно и уделено внимание каждой мелочи, что понимания языка и не нужно 😉 если по ссылке не найдете - вот прямая ссылка на первую часть:

www.youtube.com/watch?v=Z4zJREpU7u0

,
а дальше просто вставляйте Cheapest Trex 450 clone helicopter build в поиск YouTube и вы увидите все остальные части.

3а. Если вы решили собирать не клон T-rex 450 V2, a T-rex 450 Pro для вас может быть весьма полезным отчет о сборке и настройке НК-450Про от Ivan Ivan Yudin. Часть 1. Часть 2.

3б/4а. От того же Алексея Жукова подробный видеообзор по сборке и настройке Т-рекс 450 Про. Для тех кто решил собирать Прошку или ее клоны - вам сюда, тут видеоуроки и по сборке, и по настройке и последний по настройке гироскопа Алайн 780

4. Настройка Т-рекс 450 от Алексея Жукова - на мой взгляд лучший мануал по настройке.

5. Пример настройки шагов и оборотов в передатчике вертолета. Делайте сноску на то, что описан большой вертолет, так что обращайте внимание не на обороты, а на проценты газа. Первая часть. Вторая часть. Третья часть.

6. Летная школа от Aarc’s helipad. Лично я очень! жалею, что этот цикл статей не был написан ДО того, как начал летать я. Мне он бы ускорил освоение р/у вертолета и помог избежать нескольких довольно болезненных падений.

7. Обучение полетам. Семь уроков для новичков. (из блогов Владимира Голубева). Меньше теории, чем в летной школе, но больше иллюстративного материала - все уроки проиллюстрированы видео из Реал Флайт. Показана и модель и движение ручек передатчика в Моде 2. Рекомендую пользоваться параллельно с пп.6

8. И еще один вариант рекомендаций обучения пилотированию вертолета от Дмитрия Деригина. Тут практически без описаний, только рекомендация в каком порядке следует учиться пилотированию. Дмитрий разбил все на маленькие шаги, разделив обучение на 6 основных циклов -
Предполетные шаги, Первые уроки, Первые фигуры, Первая акробатика, Первый высший пилотаж, Первые шаги 3D полета. Очень толковая и разумно выдержанная последовательность обучения. Можно распечатать себе как список, и по мере освоения вычеркивать уже освоенные пункты.


9. Альтернативная летная школа. Американская школа, изначально заточенная под 3ДХ. Чем она интересна - здесь новичка СРАЗУ учат летать во всех ориентациях, т.е. если на уроках первого уровня учат висеть всеми сторонами В НОРМАЛЕ, то на втором уровне, без всяких пролетов/роллов/флипов, сразу идет переход в инверт и обучение висению всеми сторонами в инверте. Третий уровень круг - учится сразу носом вперед, хвостом вперед, и в инверте соответственно носом и хвостом вперед. Очень интересный подход, новичка изначально обучают тому, что у вертолета все ориентации “равны”.

10. Здесь вы можете скачать бесплатный, но с очень неплохой физикой, работающий как в виндовс, так и в линуксе из под wine, симулятор 450-го вертолета.

11. Готовимся к НЕИЗБЕЖНЫМ падениям, собираем краш-пак, дабы не прерывать полеты надолго.

В дальнейшем я собираюсь продолжать пополнять эту страницу, также кое-что откомментирую.

Комментарий к ссылке 5.
В приведенном примере рассмотрены не симметричные настройки режимов Нормал и Айдл 1, т.е. такие, где кривая шага винта ОР в 50% газа не проходит через угол “0” градусов. На тему “правильности” настроек сломано очень много копий. Лично я настраиваю в 50% газа углы в “Нормале” и “Айдл 1” не нулевыми (порядка 4 градусов в Нормале, и 1-2 в Айдл 1, соотвественно в 0 газа в айдл 1 у меня - 6 градусов).
Пробегусь по достоинствам и недостаткам данного метода.

При несимметричных настройках мы как бы выделяем 3 режима: _​

  1. Нормал - режим для полетов “блинчиком”, для взлета и посадки, а также выполнения статических фигур
  2. Айдл 1 или Пилотажный или Акро - режим для пилотирования большинства фигур пилотажного комплекса Ф3Ц
  3. Айдл 2 или Акро 3ДХ - пилотирование некоторых фигур пилотажного комплекса и свободное пилотирование (3-Д)_

В варианте симметричных настроек режимы Айдл 1 и 2 похожи друг на друга, углы у них одинаковы от минимума до максимума, бывает отличаются кривой газа, а бывают Д/Рами.

_Достоинства несимметричных настроек:

  1. При пилотировании большинства пилотажных фигур инверт не является длительным состоянием в полете, большая часть фигуры выполняется в ориентации ротором вверх, поэтому настройка отрицательных углов позволяющая при опускании стика до упора вниз вертолету только поддерживать себя в инверте (с очень медленным набором высоты), позволяет точнее выполнить инверсную часть фигуры
  2. Для новичка очень актуально то, что при переходе в инверт при выполнении фигуры (петли, бочки, и.т.д.), как правило “с испугу” стик дергается до упора вниз, и резкий подрыв вертолета вверх в этом случае может быть весьма чреват.
    Недостатки:
  3. В некоторых случаях тяги в положении ротором вниз может просто не хватить для того, чтобы вырвать вертолет при заруливании, и.т.д.
  4. Привыкнув к одному ходу ручки при выполнении фигур в Айдл 1, приходится перестраиваться (переучиваться) при выполнении этих же фигур в положении Айдл 2._

Соответственно недостатки с симметричных настроек - продолжение достоинств несимметричных, и наоборот.

Отдельно хотелось бы остановится на настройках экспонент и расходов по крену/тангажу/руддеру.

Небезызвестный ДД в своем блоге рекомендует следующие настройки:
хвостовой ротор всегда линейный - экспо 0, д/р во всех режимах ок 70% (слайдер шага должен двигаться от упора до упора)
крен/тангаж у меня:
статика/динамика ФАИ - д/р 60-65%, экспо 0 - все линейно.
динамика 3д/авторотация - д/р 90-100%, экспо 20-24%. вообще линейность в статике и в классической динамике очень даже полезна.

Лично для меня это пока - жесткач.
Новичковые настройки у меня были следующие:
хвостовой ротор - экспо - 30%, д/р - 70%
крен/тангаж - д/р - 70%, экспо 30%

Сейчас у меня стоит на хвостовом роторе - экспо 25%, д/р 70% (но это на про, там хвост куда шустрее крутится), на НК-450 - экспо 20%, д/р 85%

Крен/тангаж:
0 - д/р 85% экспо 30%
1 - д/р 100% экспо 35%

Причем чувствую тягу к постепенному снижению экспонент. Месяц назад у меня стояли при 100% д/р - 40%, сейчас - уже много.

Для новичков можно видимо рекомендовать следующее. Если у вас пульт НЕ ИМЕЕТ настроек экспонент, а только Д/Р (хоббикинговские 6-ти и 7-ми канальники например) - выставляйте д/р 50% - 60% по элеватору и элерону и 65%-70% по руддеру, для первоначального обучения вполне хватит.

Если ваш пульт имеет и расходы и экспоненты, в случае если вы летаете большими пальцами - выставляйте д/р 70%, экспо 30%, если щипком - д/р 75%, экспо 25%-30%.

Внимание!!! Это не догма! Попробуйте на симуляторе, а потом в жизни, как вам удобнее.
Знаю людей, которым с моими настройками вертолет был очень вялым, с другой стороны мой друг - Олег, победитель нескольких зональных соревнований Ф3Ц вообще летает с диким для меня режимом - д/р 90%, экспо 40-45%, так что тут - кому как удобнее, вы сами почувствуете это пробуя разные режимы.

Комментарий к ссылке 11. Примерно 2 раза в месяц появляется очередной новичок, который задает вопрос “что собирать на краш-пак”. С удовольствием переадресовываю вас к “злому пользователю” 😉 Ruslan Kerget (Zloyuzver) который очень хорошо описал, что необходимо иметь на случай крашей.

  • 66985
Comments
Саныч67

Хорошо получается. Спасибо.

yaros2004

вот еще видео пособие для прошки на русском rcopen.com/blogs/18493