Некоторые особенности настройки ФБЛ систем, для новичков которые настраивают флайбарлесс первый раз.

Заметил несколько характерных ошибок у новичков, при настройке различных ФБЛ систем. Особенно не тех, у кого это ПЕРВЫЙ вертолет, и он сразу начинает с ФБЛ - для них все новое, поэтому делают вдумчиво с нуля и правильно, а тех которые летали уже на обычных флайбарных вертолетах, ПРИЧЕМ (что важно) с микшированием ССРМ 120 в передатчике. Отсутствие понимания в разности подходов к настройке приводит к типичным ошибкам, которые очень легко можно избежать, если изначально понять в чем разница между ФБ и ФБЛ системами.

ВНИМАНИЕ!!! Все написанное ниже не относится к системам Алайн 3Г (и вроде 3ГХ) они НЕ ИМЕЮТ встроенного ССРМ микшера, перадатчик с ними надо настраивать по другому - руководствуйтесь инструкцией по эксплуатации.

Прежде всего главное, о чем забывают люди ставящие себе первую ФБЛ систему: практически все ФБЛ системы кроме Алайна имеют ВСТРОЕННЫЙ в ФБЛ-коробочку микшер ССРМ 120!!! Это очень важно! У них СВОЙ, ВНУТРЕННИЙ микшер ССРМ 120, они не используют сигнал ССРМ 120 переданный с передатчика. Подход к настройке передатчика должен быть такой же, как при настройке симулятора (кстати, зачастую забыв переключить “боевую” модель и подключив к симу передатчик, спокойно летаю в симуляторе на стандартной модели вертолета, понимая что модель себя ведет немного по другому отнюдь не сразу. С флайбарной системой такое невозможно в принципе.
Отсюда несколько распостраненных ошибок.

Первоначальные настройки передатчика:
Прежде всего - типичная ошибка - начинают программировать передатчик либо используя старую флайбарную модель, либо создав новую модель КАК ФЛАЙБАРНУЮ.

ВАЖНО!!! Если вы устанавливаете ФБЛ на ваш бывший флайбарный вертолет не пытайтесь сэкономить время оставив вашу старую, хорошо настроенную модель вертолета. Создайте новую модель с нуля. При этом!!! войдите в системное меню и выберите систему БЕЗ ССРМ микширования (1 servo, m90, heli 1-1) в зависимости от вашего передатчика.

Вы должны понимать, что с передатчика должен передаваться не смикшированный ССРМ сигнал, как обычно, а “чистый” сигнал элерона/элеватора/питча. Откуда следует, вот что: вы также можете пользоваться сабтриммерами в передатчике, но следует понимать, что сабтриммировать они будут совсем другое, чем обычно, т.е. не изменять положение ОДНОЙ сервы, а воздействовать на все три сервы сразу. Т.е. в данном случае сабтример канала питч будет не поднимать/опускать одну какую-либо серву, а поднимать/опускать все три сервы сразу, что может позволить нам воздействовать на коллективный шаг. Об этом ниже.

Использование сабтриммеров и эндпоинтов:
Надо понимать, что хотя это и не совсем желательно, в передатчике можно использовать сабтриммера и эндпоинты, только работать они будут по другому. А в некоторых случаях (к примеру с вертолетом Блейд мСР Х) вообще использование сабтримов и эндпоинтов является единственным возможным способом воздействовать на ФБЛ систему, поскольку она “вещь в себе” и не настраивается непосредственно.

Итак, предположим мы купили Блейд мСР Х. И он у нас ведет себя как то странно - проворачивает хвостом при питч/пампинге вверх, висит не в том месте ручки, и.т.д.
Взяв его в руки мы убеждаемся, что дело в смещении нулевых углов, т.е. в 50% газа шаг у нас +3, соответственно в верхнем положении +14, а в нижнем -7. Ну вот так настроили его на НН. Что делать? Если выровнять 0 в 50% еще можно вращением всех трех тяг, то неравномерность углов вверху/внизу можно убрать только кривыми? А вот и нет, поступим проще.
Итак, ставим ручку шага в 50%, заходим в меню Серво сетап (для 8-ки) или в Сабтрим и энд.поинт (для 7-ки) и сабтримером канала Питч выводим угол в ноль. Предположим он стал при этой процедуре -20. Теперь проверяем угол вверху/внизу. Предположим теперь вверху 11 (что много) а внизу нормально - 9. Тогда мы уменьшением верхнего эндпоинта канала Питч добиваемся того, чтобы при 100% ручки шага угол вверху был тоже 9 градусов (только с плюсом).
Нетрудно догадаться, что аналогично регулировкой эндпоинтов по элеватору/элерону можно уменьшить/увеличить циклический шаг по элеватору/элерону соответственно.
Т.е. главное что вы должны понимать - когда вы воздействуете на сабтримы/эндпоинты каналов элеватор/элерон/питч, вы получаете не изменение параметров одной сервы, как с классическим ССРМ микшированием в передатчике, а изменение именно ПАРАМЕТРА элеватор, элерон и питч.

Часто это может оказаться полезным. К примеру после краша поставил голову RJX не в то отверстие на 450-ке (там их два). В итоге угол в 0 получился градуса 4 (не мог сесть в нормале, поскольку на околонулевых углах мотор уже останавливался - пришлось садится в айдле). Ну чтобы в поле ничего не перекручивать, тут же в меню передатчика поставил -25% в сабтриммере канала Питч - и все в порядке (дома конечно переделал). Главное - понимать ЧТО ты делаешь

Отсюда же понятно, что реверс “сервы” Питч в меню “реверс серв” изменит ход тарелки на противоположный (вверх и вниз) именно ВСЕЙ тарелки. Т.е. это будет реверс коллективного шага. Аналогично реверсы по элеватору и элерону дадут реверсирование воздействия ручки элеватор/элерон.

Еще один очень важный момент!
Если ваш ФБЛ имеет “бумбокс” (коробочку для настройки) или шнур для подключения к компьютеру, то вы сможете увидеть входные сигналы по каналам AILE, ELEV, PIT, RUD в подпункте “Монитор” вашего устройства настройки. Как правило, они у вас будут отличными от нуля (несовпадение частот передатчика и ФБЛ). Тогда мы используем сабтриммера передатчика по каналам AILE, ELEV, PIT, RUD для того, чтобы “бумбокс” вашего ФБЛ показывал нули. К примеру при настройке одного из экземпляров СХ-3Х1000, мне пришлось поставить AILE -17, ELEV +5, PIT -10, RUD +14 в передатчике, после этого в “бумбоксе” в разделе Monitor я увидел чудесную картину - AILE=0, ELEV=0, PIT=0, RUD=0 (нулевое положение канала PIT надо настраивать когда ручка шаг/газ находится строго в 50%).
Если вы уделите внимание этому шагу, вы получите прекрасно летающий ФБЛ даже самых дешевых моделей, а иначе (если настроить не обратив внимание на дрейф нулей на входе) - можно получить совершенно непонятные глюки впоследствии.

Проверка после настройки ФБЛ.
Важно!!! проверить правильно ли вы настроили систему. После того как вы настроили ФБЛ, включите ее, дайте проинициализироваться, и возьмите вертолет в руку(руки), как показано на рисунке:

Наклоните вертолет вперед, тарелка при этом должна отклонится назад как бы стремясь остаться в горизонте (позиции 1 и 2).
Аналогично при наклоне вбок - тарелка тоже должна идти в противоположную сторону стремясь опять же остаться в горизонте (позиции 3 и 4). Если тарелка у вас наклоняется в сторону наклона - так лететь НЕЛЬЗЯ!!! Еще раз внимательно настройте свою ФБЛ систему (реверсы по элеватору и элеронам ВО ФЛАЙБАРЛЕССЕ)!!!

  • 10970
Comments
minc

Спасибо!

targetorsk

В БФЛ вертолете нагрузка на сервы головы существенно увеличивается, как по нагрузке (усилие перенаеться сразу на тарелку перекоса, а не на качалки микшера) и каждый полу оборот ротора электроника стремится “подрулить”, дергает сервы. Как понимаю, установка серв аналогичных MG90 нежелательна. Отсюда вопрос, какие сервы показывают лучшие живучесть и разрешение при разумном соотношении цены?

Александр_1-й

Живучесть серв - вообще вопрос довольно абстрактный. Тут по принципу “как повезет”.

Или имеется в виду не живучесть при краше, а живучесть при эксплуатации? Хорошо зарекомендовали себя ИноЛаб 202МГ, летаю с ними уже год. Народ хвалил МКС 545. Из новых хорошие Савокс 0261. Говорят очень хорошие новые МКС-ы 92 и 95, но они уж очень не дешевые.

Из недорогих. У меня на хай-вольте стоят вот такие: rc711.com/…/3dpro-s410mg-metal-gear-micro-servo-hi… на удивление пока очень прилично работают, впрочем у меня на нем всего под 20 полетов, так что статистику строить еще рано, но пока - неплохо. По уверению рц711 - The 3DPRO S410MG is a high-torque and very durable CCPM micro servo with full metal gears, dual bearings and fast response time. With over hundreds of flight tests (including some crashes), the S410MG has proven to be the most rock solid servo for 250 and 450-class helicopters!
Ну будем посмотреть, насколько они крепкие и очень точные 😉

mk00

меня терзают сомнения, что TowerPro MG90, Hextronik MG14, 3DPRO S410MG это одна и та же серва с разными наклейками…одинаково выглядят, плюс товарищу moonchild rcopen.com/forum/f65/topic254870 прислали TowerPro MG90 в пакетике 3DPRO вместо S410M

Александр_1-й

У меня в руках Турниджи МГ90 и 3ДПро С410М - это РАЗНЫЕ сервы

mk00

про турниджи я не говорил - она MG90S, а не MG90, она с другой наклейкой это TowerPro MG90S

mk00

кстати наткнулся на клон DS 95 - KST DS115MG www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=KST+DS115M… вроде на этом форуме не встречал упоминаний, на helifreak пишут, что лучше, чем DS 92

bort662
Александр 1-й;bt63874

Живучесть серв - вообще вопрос довольно абстрактный. Тут по принципу “как повезет”.

Или имеется в виду не живучесть при краше, а живучесть при эксплуатации? Хорошо зарекомендовали себя ИноЛаб 202МГ, летаю с ними уже год. …

Вот, вот, именно абстрактный вопрос. Я за этот сезон поменял два ИнноЛаба 202 МГ, а Александр уже год их юзает и в ус не дует.
Зато Турниги MG90S работают без проблем на перекосе весь сезон.

Александр_1-й

Кстати, об ИноЛабах.
Господа, у товарища как раз сегодня на полетах накрылся 202-й ИноЛаб, но накрылся хитро, поэтому К СВЕДЕНИЮ владельцев оных серв: уже не первый раз вижу как сдыхает данная серва, но на самом деле - она не сдыхает, дело в том, что серва неплохая, но у нее очень паршивые (тонкие) провода. Поэтому, если вдруг у вас ИноЛаб 202 резко приказал долго жить, прежде чем списывать ее в утиль, попробуйте отпаять штатный провод, и запаять вместо нее любой сервовый провод с проводами потолще (с любого сервоудлинителя), есть вариант, что вы тоже попадете в число тех, у кого на самом деле сдохла не серва, а провода от нее. Это конечно не извиняет инолабовцев, уж за столько лет можно было более толстые/качественные провода ставить, но возможно поможет вам не выбросить нормальную серву в утиль.
ЗЫ Разумеется если вы обнаружите, что виноват был провод, стоит сразу же потратить время и перепаять провода и на двух других сервах, ведь при одинаковой давности и одинаковых нагрузках (вибрация, и.т.д.), они будут следующими на очереди.

bort662

Раз уж разговор о Ino-Lab D202MG- зашёл, может не лишним окажется для тех у кого с проводами порядок, а шестерни приказали долго жить.

lenin959

Вы меня как-то предупредили, что стервы НХТ900 с FBL работать будут, но вопрос как, осталься открыт. Так я его закрою. Как говно в проруби вертолет висит на них. В прочем видео Вы тоже видели. Хотел пересадить свежекупленные цифровые с металлом в передаче, да не успел в прошлый выходной. Фотик чинил полдня. За статью спасибо. Я ее просто почитал (ФБЛ я первично настроил именно так, как Вы и пишете), написано корректно, ни дать, не взять.

bort662

Если вопрос ко мне то серв о которых вы упоминаете у меня никогда не было, были только ALZRC MG900
которые с момента подключения не работают и об этом я писал не однократно. Ну а если не ко мне то извиняйте однозначно!
А, ну вот, не ко мне разговор был!

Александр_1-й
lenin959;bt64042

Вы меня как-то предупредили, что стервы НХТ900 с FBL работать будут, но вопрос как, осталься открыт. Так я его закрою. Как говно в проруби вертолет висит на них. В прочем видео Вы тоже видели.

Дима, а ты уверен, что это СЕРВЫ виноваты? Вертолет, да с “тапками” вполне может болтаться в воздухе не только из-за серв.

lenin959
Александр 1-й;bt64045

Дима, а ты уверен, что это СЕРВЫ виноваты? Вертолет, да с “тапками” вполне может болтаться в воздухе не только из-за серв.

Вот последний полет как раз навел на мысль о тапках. Я уже подумал о том, что если в моем режиме полетов хрюкнуццо, то минус только минимум лопасти, максимум валы. Так что можно и без них, а валы с лопастями всегда есть в крашките и можно прямо в поле починиццо. Попробую без них, но сервы таки поставлю.

Александр_1-й

Кстати, что интересно. С самой дешевой ФБЛ системой, а конкретнее с ее “бумбоксом” попался мне в руки батарейкометр и сервотестер. Ну батарейкометр у меня и раньше был, а сервотестер - неплохой, причем с измерением скорости серв. Так вот, самое интересное - дешевые и насквозь классические ХКТ900 по 3 бакса БЫСТРЕЕ чем ИноЛаб 202МГ, во всяком случае без нагрузки. Я ничего не говорю за надежность (говно), но факт - БЫСТРЕЕ 😉

lenin959
Александр 1-й;bt64213

Кстати, что интересно. С самой дешевой ФБЛ системой, а конкретнее с ее “бумбоксом” попался мне в руки батарейкометр и сервотестер. Ну батарейкометр у меня и раньше был, а сервотестер - неплохой, причем с измерением скорости серв. Так вот, самое интересное - дешевые и насквозь классические ХКТ900 по 3 бакса БЫСТРЕЕ чем ИноЛаб 202МГ, во всяком случае без нагрузки. Я ничего не говорю за надежность (говно), но факт - БЫСТРЕЕ 😉

Бегу ставить их на хвост. 😃

targetorsk

А вот еще вопрос, досталась голова ФБЛ от НК та что за 10$ т.е. стандартный V2 хаб и цапфы с линками и антиротейшен. Так вот хаб можно закрепить как за штатное отверстие на валу, так и через ответстия крепления качалок миксов (то что на 8 мм выше и развернуто на 90 грудусов. Причем эти отверстия с резьбой и болтик туда входит на раз, а в купе с внешней гайкой (она еще и контрогает болт) сидит нереально мертво. В итоге вижу большой плюс в том, что вылет хаба относительно основного вала становиться мешьше, болт находиться в более крепком месте хаба, что должно снизить вероятность деформации хаба при крашах. Минус - в случае нештатной посадке (были у меня такие в начале обучения) скорее всего лопасти (в силу более низкого расположения) могут ударить по балке с ее неизбежной деформацией.
Собственно вопрос в том, кто либо крепил “нештатно” хаб, как оно ведет себя в полете?

Александр_1-й

Я что-то не представляю себе как это? Фотографией не поделитесь?

flaaanker
targetorsk;bt66823

… Так вот хаб можно закрепить как за штатное отверстие на валу, так и через ответстия крепления качалок миксов (то что на 8 мм выше и развернуто на 90 грудусов.

А чем будет зжат тогда разрез в штаном месте крепления? Не будет ли люфта в этом случае. Тоже думал про ваш вариант, но поставил на штатное место…

targetorsk

Вот фото, давно собирался выложить да все забывал.
Чем хорош этот апгрейд, позволяет вылетать запасы меж лопастных валов от V2 (41 мм)
однако практика показала (два существенных краша), что основной гнет в раз а меж лопастной все еще целый (думаю связано с тем что цапфы имеют более глубокую внешнюю проточку).
При крашах родные линки гнуться, как будто они пластилиновые, а титановые линки от Extreme (с двухсторонней резьбой) тупо по этой резьбе и ломаются.
Нашел, как думаю оптимальное решение - линки от 500-ки - при жестком краше либо вызывает “скидывание” серьги с шара, или ее излом у основание, но пока просто “скидывало” без последствий.
Еще один плюс такой установки хаба, что можно использовать гнутые(тянутые) у основания хабы, которые в родном варианте уже не пригодны.

Александр_1-й

Польза ломающихся по резьбе линков заключается в том, что они как правило не дают сломаться серве. Так что апгрейд именно в части 500-х линков вызывает сомнения в своей полезности. ИМХО конечно.

targetorsk

На сервы ставятся голубенькие качалки с хобей, субъективно они раза в два хлипче родных качалок от серв HK(Corona) 929/933 и т.п. серв.
Далее простая экономика экстримовские линку по $5/пара, качалки $1/десяток, настройка сабтримов на аппе бесплатно 😃
Не знаю, как у других, но у меня при заруле верт встречаеться с планетой под углом, тем самым удар приходится на одну из лопастей и именно с шара ее цапфы “сбрасывает” линк или гнуло линк когда он был родным (из 1.15 мм спицы).

targetorsk

Разумеется если про холд не забывать, иначе не важно какие линки, какие “крылья” т.к. из балки вытряхиваешь землю, а вертолет собираешь по фрагментам в радиусе нескольких метров 😦

Albeanec

Голова уже ничего непонимает. Читал, ещё чита, смотрел видео как собирать и настраивать модели 450. В итоге покупаю ФБЛ вертолет и всё что написано и показано по сборке и настройке 450-го вовсе не годится для ФБЛ.
Можеть быть гуру в этом вопросе создаст темку или дневник, а ещё лучше видеоурок по сборке и настройке ФБЛ-ных вертолетов.

Александр_1-й

Дык у Алексея Жукова есть дневник с видеопособием по сборке Алайн 450 Про ФБЛ. Собственно - rcopen.com/blogs/18493/11300 смотреть с 1-й по 7-ю части, это собственно сборка. 8-я и 9-я - настройка, но это конкретно для Алайн 3ГХ, не думаю, что у вас именно такой ФБЛ девайс. Это уже надо именно ЧИТАТЬ соответствующие темы. А насчет сборки - части 1-7 Алексей сделал. Пользуйтесь! 😉

Albeanec

Я раза три пересмотрел эти записи. Это же вертолет с флайбаром. По сборке у меня вопросов не возникает. Спасибо автору за видео. Очень понятно всё. Я никак не могу понять каим образом происходит работа шага если Вы говорите что не нужно выбирать микширование ССРМ.