Спайка алюминия с помощью HTS-2000 и других припоев.

В общем решил я написать статью о том: как паять алюминий.

Итак что я имел на момент когда ничего об этом не знал, была лишь теория ну и желание сделать раму для квадрокоптера из чистого алюминия, разборную и как можно меньше винтовых соединений.
В интернете вычитал что есть такой чудесный припой для алюминия как HTS-2000, но увидев цену в интернете что то расхотелось его покупать потому как: продавали оптом от 10 прутков, а мне столько естественно было не нужно, да и денег столько не было.
И тогда я решил поискать в интернете аналоги: флюсы припои, ну и прочую ерунду.
Дабы не делать магазинам рекламы буду просто писать названия и вы всегда сможете найти нужное в поисковике.

Для пайки использовал газовую горелку DAYREX - 21 - хорошая удобная штука размером чуть больше ручки, заправляется обычным газом для зажигалок, температура до 1300 градусов. Из минусов: маловато мощности большие детали прогревает с трудом.

Итак что я нашел:

  1. Aluminium-13 UF - 80р за пруток, как я не старался, но данный припой не только не захотел плавиться, а также начал крошиться весь флюс (припой похож на электрод для сварки, сверху белая оболочка “флюс” в центре жилка припоя) так и не получилось у меня с ним поработать. (160р на ветер.)

2)Флюс для пайки алюминия и сплавов ф61А как заявлено должен помочь паять алюминий обычным припоем марки ПОС-61(на деле у меня не получилось ничего как я не катал паяльником капельку припоя, как не зачищал в этой масляной жиже поверхность, все без толку). Цена не большая 40р, я не расстроился.

3)Припой для пайки алюминия с жилкой флюса фирмы ALUSOL. И тут тоже меня постигла неудача, ну да ладно мы не сдаемся)))) 90р на ветер.

4)Купил не цокольном этаже на Митьке какой то пруток (собственно продавец и сам не особо знал что за марка и вообще че за припой) 150р за пруток, как оказалось это и был HTS-2000, Также он есть и на Царицынском радио рынке, в крытой части.

Далее все о припое HTS-2000. Метод пайки итп.

Итак начнем, что потребуется для пайки припоем:
Горелка, надфиль (напильник), Возможно щетка с железной щетиной и кусок достаточно грубой шкурки.
Для хорошего прочного соединения нужно:
1)Хорошенько зашкурить место спая чем шероховатее оно будет тем лучше.
2)Прогреть ИМЕННО поверхность спаиваемых деталей до температуры плавления припоя (Не нужно сувать сам припой в пламя горелки толку не будет, вообще лучше греть деталь с обратной стороны, а сверху наносить припой.)
3)Легкими движениями нанести припой (наносить так, как будто хотим поцарапать поверхность припоем) на спаиваемые детали. Сначала просто залудить обе поверхности, а потом уже наносить непосредственно сам шов. Если сразу плюхнуть Большую соплю то может получиться не особо прочное соединение.
4)Дать остыть.

Предупреждаю!!!
При пайке тонкие алюминиевые детали теряют закалку и начинают легко гнуться (можно попробовать закалить). Еще от температуры тонкие детали могут деформироваться или расплавиться.

Фича))) После нескольких использований умудрился спаивать детали над газовой плитой, детали отлично прогреваются, остается только залудить и прижать, потом убрать с огня и все.

Надеюсь моя статья кому то будет полезной. 😎

  • 16953
Comments
LehaBarnaul

Полезно! Спасибо!

Wherewolf

вроде как есть припой для пайки люминия без щётки…
www.chipdip.ru/product1/2066965790.aspx
не пробовал?

NailMan

я такой чиподиповский регулярно юзаю. только не щеткой окислы снимаю, а щелочью. там же в чипедипе есть сухая щелось(каустическая сода). 1 мл раствора ядреного хватает чтоб зачистить места пайки детали и тут же горелкой все разогреть и запаять.

Также автору советую греть не на просто газу, а доброй такой газовой горелкой, типа тех что на баллон туристический надеваются - там температура и количество теплоты доставляется к деталям больше и перегрев всей детали не потребуется, а пайка будет более удобна для мелких швов.

omegapraim

Думал о покупке такой горелки сейчас денег нет, да и раму я закончил почти. Пока хватает и карандаша.

А да, просто после чип и диповского алюминимум 13 и цен в 3-4 раза дороже я вообще стараюсь туда не соваться слишком они барыжные стали, нет им больше доверия.

AlcoNaft43

а температура пайки какая ориентировочно?

omegapraim

не могу знать не мерил, но соответственно до температуры плавления аллюминия а вообще посмотрите видео про HTS-2000 на ютубе там подробнее рассказывается.
Но больше 450 градусов это точно.

boroda_de

Спасибо.
Как с долговременностью шва?
Паял алюминиевые к 4мм бананам чтоб сэкономить вес (80 см 3 штуки провода хорошего сечения), после по совету коллегу пошатал: после пары дюжин изгибов пошли тонкие разрывы по шву. Пришлось отпаять и поставить медь. Паял правда не твёрдым припоем, а для электрики (ессно специально для алюминия)

NailMan
omegapraim;bt59359

Думал о покупке такой горелки сейчас денег нет, да и раму я закончил почти. Пока хватает и карандаша.

А да, просто после чип и диповского алюминимум 13 и цен в 3-4 раза дороже я вообще стараюсь туда не соваться слишком они барыжные стали, нет им больше доверия.

никто не заставляет покупать в чипедипе. я сам эти палочки в радиомастере беру и в других радиомагах. 60р за 3 палочки самое большое что отдавал. Горелка на баллон 650р мне в радиомастере обошлась - зверь а не горелка. До нее пользовал и пользую DAYREX DR-32 из чипадипа(когда покупал стоила мало, щас уже конский ценник) - греет нормально, но теплоты не хватает - расход газа больше чем с набалонным девайсом из-за гораздо большего времени прогрева.

Пайка начинается после ~400С. Я определяют температуру просто - грею место шва, и одновремменно почиркиваю слегка палочкой припоя, это естессна после травли ляминя щелочью. Как только начинает налуживаться, грею еще минуту и начинаю лудить и запаивать не прекращая прогрев.

Паял согнутый ляминивый профиль на телеге парапланчика тынц и тынц.
После мощной морковки профили погнуло(покрутило), но пайка осталась целой. Толькоп при попытке неудачного разгибания треснуло по шву, но там и сам ляминь тоже порвался. Так что если залужено и запаяно с двух сторон - держится вполне надежно.