Проект жук пожарник.

Собственно началось все еще той зимой год назад был разработан и выпилен первый прототип FPV квадрика быстрый по мотивам QAV как мне показалось та рама была слишком громоздкая и огромная и я решил сделать что то более компактное. В результате после всех модификаций получился вот этот квадрик. Он был всем хорош кроме одного: При краше ломалась верхняя палуба, вернее стойки и приходилось перебирать всю раму. в раме использовался только пластиковый крепеж, но количество винтов в нижней пластине было в районе 50шт:o, по всей раме это примерно 80:P.
Этим летом он заснял свое самое последнее и самое эпичное видео)))))

После чего было принято решение его больше не восстанавливать. И разработать что то новое. На смену ему пришел Любопытный который летает и по сей день в своей последней версии лайт.

Далее был разработан первый прототип рамы под FPV он никогда не летал но впринципе уже был готов к сборке но руки не дошли.

Был разработан специально под камеру мебиус, но с приходом бк подвесов тенденции поменялись и было принято решение двигаться в сторону модернизации и улучшения уже имеющихся наработок.

Итак встречайте жук пожарник)))))) Не знаю с чего такое название, оно напросилось как только я покрасил первые пластины и собрал нижнюю часть рамы, далее стилистику решены было не менять.

Идея крепления подвеса и электроники не нова, и имеет множество воплощений. Решено было отказаться от всяких там держателей и защелок за неимением пластика. из него изготовлено минимальное количество деталей и тоя не деволен толщиной потому как можно было бы скинуть грамм 10-15 будь пластик не 9мм толщиной а 5-6.
Убил пол дня, но разработал для себя методику сверловки и распиливания лучей автоматизированным способом на ЧПУ. Теперь все ровно и прекрасно. Я в плане сверловки немного криво рук, поэтому было проще сделать так))))

Предполагается что рама будет складываться, но решено было остановиться просто на 4х винтах фиксаторах, в дальнейшем это будут шпильки.

По раме есть мелкие недочеты которые исправил уже напильником и будут исправлены в последующих версиях. В них я постараюсь сделать более легкую раму чем сейчас. И еще есть задумка хитропопого крепежа защелки для того что бы не использовать винты или шпильки.

Итак фотки))))

Сразу скажу что чертежей в открытом доступе не будет, увы, но этот проект оставлю себе.

  • 2038
Comments
eria

Это вы на пропсейверах летаете, без цанг, на замедленной съемке видно как винт отлетел ? Ох, сколько я так коптеров переломал, лопнула резинка и капец, “всё в пропасть”.

omegapraim

Нет увы это я в тот день отвлекся пока собирался и дай думаю включу телеметрию чтоб не ходить 10 раз к рюкзаку а заодно и отвертку возьму затянуть гайки на пропеллерах… Телеметрию то я включил, а вот дальше уже видео))))) пропсейверами непользуюсь они по большей части кривые))))))

Shuricus

Очень интересно - но фотки мелкие, ничего не рассмотрел.
Под какие пропы?

omegapraim

а это ты спасибо форуму скажи, я через форум креплю)))))

Covax

Ты уже подлетел на жуке? Как дела с вибрацией?

omegapraim

если я сегодня тока его покрасил?))))) как я мог на нем подлететь, пока это прототип в нем есть еще некоторые недочеты которые я буду исправлять ибо хочу все таки сделать защелки. И подготовить раму для того что бы уверенно можно было детали точить из капролона а не из пластика.

Covax

Тьфу бля.

omegapraim

Я тот кто больше скорее любит делать чем летать, тем более погода то не шепчет Я же не Саня который у нас всепогодный, тем более у меня есть уже квадрик для полетов поэтому есть еще время позаниматься рамой и довести ее до ума. По поводу вибраций могу только одно сказать что эта рама сделана с учетом наработок предыдущей и вибраций тут быть не должно, другой немаловажный вопрос это как электронику располагать)))))))) вот над этим я сейчас думаю и уверен что вылезет немало косяков.

Covax

Лучи запень пеной аккуратненько, и трубочку для проводов предусмотри.

omegapraim

провода к сожалению снаружи в косичке будут у меня лучи просверлены рама под 2216 моторы а провода у них не тоненькие я скажу тебе))))) вообще в перспективе хочу купить трубки из плетеного карбония. и сделать уже конечный вариант супер крутой и дорогой тип для себя любимого))))

Covax

Ты чет меня с кем то попутал, рассказывает он мне какие провода на 2216 )))))

omegapraim

Лучи запень пеной аккуратненько, и трубочку для проводов предусмотри.

это ответ на этот пост, я не понял зачем мне лучи пенить пеной))))

А еще тут тебя особо то и путать не скем ты один и строчишь)))))

Covax

И к тебе мудрость придет, но походу не скоро) отписываюсь

cylllka

Дмитрий, а какое назначение верхних 2х трубок? Как я понял они не задемпфированы?

omegapraim

Саш они задемпфированы)))))) Решил сделать все по другому оставив только концепцию, но со стандартными элементами)))))

Присматрись внимательно черные бочоночки это ни что иное как демпферы))))))

www.rctimer.com/product_978.html

А назначение такое же как у тебя будет бк подвес, я просто не успел его разработать ибо куда то пропала моя гоу про но вообще я планирую летать и с подвесом и без него поэтому многофункциональность, хочешь подвес повесишь хочешь просто камеру прикрутишь дело хозяйское.

cylllka

Уже присмотрелся, увидел как сделано. Фото плохого качества, пережато форумом, лучше через сторонние обменники выкладывать.

omegapraim

А я может не хочу чтобы сторонние личности все там высматривали))))) тебе я могу отправить крупные фото, а для остальных итак сойдет передает общую картину и все))))) Инновационных методов я никаких не применял)))))

chanov

А зачем дублирование продольных элементов? И трубки, и квадратн. профиль идут рядом и делают одно и то же?

omegapraim

читайте выше пожалуйста ничего не дублируется)))))

chanov

Да не видно ни черта … демпферы в воздухе болтаются … будем ждать законченный продукт на осмотр )

omegapraim

Все так и было задумано что бы зарубежные агенты не поняли глубину задумки, а она проста как 3 копейки))))))

hudognik

Дмитрий, лучи карбон 10 мм ?

omegapraim

да со стенкой 1мм

lenin959

Пропеллер феерично отчалил за горизонт. 😃)) У меня так же было, но пропа в кадре не было и высота была поболее. 😃